Information

Traudel Sperber

Traudel Sperber
Traudel Sperber
© Thomas Leidig 

Traudel Sperber

Occupational group
Actor
Acting age
55 - 64 Years  
Height
161 cm
Place of residence
Hamburg
Accommodation
Berlin / Potsdam | Cologne
Steuerlicher Wohnsitz
Hamburg 
Language(s)
German | English (Basic skills) | French (Basic skills) | Spanish (Basic skills)
Original dialect
GER - North German
Pitch of voice
Soprano
Musical instruments
recorder
Sports
badminton | canoe | pilates | table tennis
Driving licence
B - Car
Special features
speaker / narrator
Hair colour
blonde
Eye colour
blue
Figure / Build
slim
Nationality
Germany
grew up in
Hamburg

Contact

ZAV Künstlervermittlung Hamburg Film/Fernsehen

Michael Birkner, Monika Kolbe
Heidenkampsweg 101
20097 Hamburg
fon +49 228 50208 80 -44/-43
zav-kv-Hamburg@arbeitsagentur.de




Agency profile:
zav.arbeitsagentur.de/DE/Kuenstler/Schauspiel/F/S/Sperber-Tr
Homepage:
traudel-sperber.de/
filmmakers direct link:
filmmakers.de/traudel-sperber
Mobile phone number actor:
0176 51 26 26 68
E-mail actor:
traudel.sperber@gmx.de

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2020 Wer einmal stirbt, dem glaubt man nicht Gundula Dirk Kummer Anja Dihrberg ARD
2019 Friesland - Aus dem Ruder Kapitänin Bente Martina Plura Michael Ludwig ZDF
2016 Nord bei Nordwest Frau Schwedt Till Franzen ARD
2012 MORDEN IM NORDEN: SCHUSS INS BLAUE Angela Kohl Till Franzen ARD/NDR
2012 GROßSTADTREVIER: BUTTER BEI DIE FISCHE Hering-Hannah Till Franzen ARD/NDR
2012 DIE PFEFFERKÖRNER Frau Wiedemann Andrea Katzenberger ARD/ZDF
2011 SOKO WISMAR: DIE FREMDE Prof. Beckmann Hans-Christoph Blumenberg ZDF
2011 DER DICKE: SPÄTE REUE Sabrina Christoph Schnee ARD
2010 WESPENNEST Dame 1 Markus Imboden ZDF
2010 ELLI + RICHARD Sabine Julia Bossert KHM Köln
2009 VATER MORGANA Maklerin Till Endemann Kino
2009 FLEMMING: GLANZ IN DEN AUGEN Lehrerin Claudia Garde ZDF - Serie
2009 MÖRDER AUF AMRUM Frau Zehender Markus Imboden ZDF - Fernsehfilm
2008 STUBBE - VON FALL ZU FALL Betreuerin Bodo Fürneisen ZDF - Krimireihe
2007 DA KOMMT KALLE Epis.-Hauptrolle John Delbridge ZDF - Serie
2007 DIE JÄGER DES OSTSEE-SCHATZES Frau Schulte Diethard Küster SAT.1 - Fernsehfilm
2007 NOTRUF HAFENKANTE Chris Hartel Donald Kraemer ZDF - Serie
2007 UNTER ANDEREN UMSTÄNDEN III Bedienung Judith Kennel ZDF - Krimireihe
2006 HALLO ROBBIE Frau Jensen Christoph Klünker ZDF - Serie
2005 DIE FRAU AM ENDE DER STRAßE Dessousverkäuferin Claudia Garde ARD - Fernsehfilm
2005 EINFACHE LEUTE Betta's Freundin Thorsten Näter NDR - Fernsehfilm
2005 GROßSTADTREVIER Frau Schmidt Marcus Weiler NDR - Polizeiserie
2004 DER ERMITTLER Esther König Michael Mackenroth ZDF - Krimireihe
2004 ALPHATEAM Anneliese Tauber Norbert Schultze jr. SAT.1 - Serie
2004 DER DICKE Waltraud Ehmer Franziska Meyer Price ARD - Anwaltsserie
2004 CHARLOTTE UND IHRE MÄNNER Gabriele Dirk Kummer ARD - Fernsehfilm
2004 SPIELE DER MACHT - 11011 BERLIN Hausdame Markus Imboden WDR - Fernsehfilm
2004 EIN FALL FÜR ZWEI Laborantin Boris Keidis ZDF - Krimireihe
2004 DIE ALBERTIS Frau Bock John Delbridge ZDF - Serie
2003 ADELHEID UND IHRE MÖRDER Epis.-Hauptrolle Stefan Bartmann ARD - Krimiserie
2003 Edel und Stark Imbissverkäuferin Udo Witte Phoenix Film
2003 HART AM WIND Frau Solms Udo Witte ARD - Fernsehfilm
2002 DER AUFSTAND Hans-Christoph Blumenberg ZDF - Doku-Drama
2002 Mann ohne Werte Frau Simmering Erwin Keusch Filmpool
2002 MANN GESUCHT, LIEBE GEFUNDEN Chefredakteurin Fellbach Dennis Satin ARD - Fernsehfilm
2002 DER UNBESTECHLICHE Nachbarin Erwin Keusch ZDF - Fernsehfilm
2002 MIT ODER OHNE Oma Udo Witte PRO 7 - Fernsehfilm
2001 Alphateam Sybille Baumann Roland Flögel Multimedia
2000 DEUTSCHLANDSPIEL Besucherin Hans-Christoph Blumenberg ZDF - Doku-Drama
2000 DIE AFFÄRE SEMMELING Sekretärin Dieter Wedel ZDF - Mehrteiler
2000 DIE PFEFFERKÖRNER (IN 2 FOLGEN) Frau Wiedemann Klaus Wirbitzky ARD - Kinderserie
1999 DIE MORDKOMMISSION Rosi Kronenberg Hans-Christoph Blumenberg ZDF - Krimiserie
1998 GROßSTADTREVIER Prostituierte Helmut Förnbacher NDR - Polizeiserie
1998 HEIMATGESCHICHTEN Anne Helmut Förnbacher ARD - Fernsehreihe
1997 HAPPY BIRTHDAY Epis.-Hauptrolle Eberhard Pieper ARD - Serie
1997 Die Geliebte Frau Stratmann Udo Witte Polyphon
1996 1996 Alphateam Mutter Gero Erhardt Multimedia
1996 FAUST Angestellte Martin Gies ZDF - Krimiserie
1994 1995 Die Unbestechliche Frau Reul Franz-Peter Wirth SAT.1 - Serie
1995 GROßSTADTREVIER Bille Olaf Kreinsen NDR - Polizeiserie
1995 SOKO 5113 Frau Blümel Udo Witte ZDF - Krimiserie
1994 BEIM NÄCHSTEN KUSS KNALL ICH IHN NIEDER Blondine Hans-Christoph Blumenberg Kinofilm
1993 Briefgeheimnis Frau Blümel Monika Zinnenberg Tele-Terra
1993 UNSERE HAGENBECKS (3. STAFFEL) Frau Schilling Christian Görlitz ZDF - Serie
1993 EBERHARD FEIK SPECIAL Silvia Udo Witte ZDF - Fernsehfilm
1992 SONNTAG UND PARTNER Bille Sven Severin RTL - Serie
1991 UNSERE HAGENBECKS (2. STAFFEL) Frau Schilling Christian Görlitz, Udo Witte ZDF - Serie
1990 MIDNIGHT ANGEL Astrid Kircher Andrew Piddington BBC - Fernsehfilm
1990 KEIN PFLEGELEICHTER FALL Brigitte Marcus Scholz ZDF - Fernsehfilm
1989 SCHULZ UND SCHULZ Sekretärin Ilse Hofmann ZDF - Fernsehfilm
1988 GROßSTADTREVIER Bille Christian Görlitz NDR - Polizeiserie
1988 EDE UND DAS KIND Kassiererin Jörg Grüner ARD
1988 LEBENSLÄNGLICH Vicky Jörg Grünler ZDF - Mehrteiler
1986 Detektivbüro Roth Claudia Manfred Seide ARD
1985 TATORT Suse Brockmöller Pete Ariel NDR - Krimireihe
1984 ERBIN SEIN DAGEGEN SEHR Doris Hermann Leitner ARD - Serie
1984 DETEKTIVBÜRO ROTH Claudia Manfred Seide ARD - Krimiserie
1978 TATORT Sekretärin Hans-Jürgen Tögel SR - Krimireihe
1976 DAS FAMILIENTRAINING Gaby Jan David NDR - 6-tlg. Spieldokumentation
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2018 2018 Der Drache Hutmacherin, Gärtnerin Holger Mahlich Klassikertage Wismar
2015 2016 Frau Müller muss weg Frau Müller Kai Uwe Holsten Winterhuder Fährhaus / Theater Kontraste
2016 2016 Das URTEIL Lynn Ayla Yeginer Ohnsorg Theater / Tournee
2015 2015 Das Urteil Lynn Ayla Yeginer Winterhuder Fährhaus / Theater Kontraste
2014 2015 Die drei ??? / Phonophobia, Sinfonie der Angst Kappelhoff, Der Mund, Fran Schumer Kai Schwindt Sony Music
1998 1998 Der Drache Weberin Holger Mahlich Theater in der Speicherstdt
1995 1995 Wer hat Angst vor Virginia Woolf Süße Christoph Röthel Theater im Zimmer Hamburg
1993 1993 Extremeties Terry Erika Gesell Theater im Zimmer Hamburg
1992 1992 Die Reichsgründer oder das Schmürz Zenobie Thomas Matschoss Kampnagelfabrik Hamburg
1990 1990 Schwester George muss sterben Alice Gerda Gmelin Theater im Zimmer Hamburg
1988 1988 Die wahre Geschichte des AH Q Nonne Bernd Renne Theater im Zimmer Hamburg
1987 1987 Die Glasmenagerie Laura Gerda Gmelin Theater im Zimmer Hamburg
1987 1987 Othello Desdemona Ralph Schäfer Theater im Zimmer Hamburg
1986 1986 Romeo mit grauen Schläfen Vicky Martin Trutmann Hamburger Kammerspiele
1986 1986 Andorra Barblin Klaus Gmeiner Tourneetheater Greve
1985 1985 Die Marqiuse von Arcis Henriette Ralph Schäfer Theater im Zimmer Hamburg
1985 1985 Sommer Anne Ralph Schäfer Theater im Zimmer Hamburg
1984 1984 Lysistrata Kalonike Harald Nikelsky Stadttheatern Hildesheim
1984 1984 Wallenstein Thekla Frank Petzold Sommerspiele Bad Gandersheim
1981 1984 Ein Sommernachtstraum Hermia Martin Trautwein Stadttheatern Hildesheim
1981 1984 Richards Korkbein Deirdre Martin Trautwein Stadttheatern Hildesheim
1981 1984 Kasimir und Karoline Karoline Harald Nikelsky Stadttheatern Hildesheim
1981 1984 Fegefeuer in Ingolstadt Olga Harald Nikelsky Stadttheatern Hildesheim
1981 1984 Des Teufels General Pützchen ( Waltraud von Mohrungen ) Martin Trautwein Stadttheatern Hildesheim
1981 1984 Nur Kinder; Küche, Kirche Medea Rolf Paschinsky Stadttheatern Hildesheim
1981 1984 Nur Kinder; Küche, Kirche Eine Frau allein Rolf Paschinsky Stadttheatern Hildesheim
1981 1984 Wer hat Angst vor Virginia Woolf Putzi Pierre Leon Stadttheatern Hildesheim
1981 1981 Barbara Blomberg Karoline Horst Stelter Stadttheater Regensburg
1979 1981 Kabale und Liebe Luise Bohus Z. Rawik Stadttheater Regensburg
1979 1981 Candide Kunigunde Herrmann Fischer Stadttheater Regensburg
1979 1981 Das Tagebuch der Anne Frank Anne Frank Bohus Z. Rawik Stadttheater Regensburg
1979 1981 Die Hexenjagd Mary Warren Erwin Bigus Stadttheater Regensburg
1979 1981 Der Diener Zweier Herren Smeraldina Horst-Alexander Stelter Stadttheater Regensburg
1979 1981 Bezahlt wird nicht Margaritha Kai Schwenke Stadttheater Regensburg
1977 1979 Die Katze im Sack Julie Detlev Brock Saarländisches Landestheater
1977 1979 Wahn oder der Teufel in Boston Hannah Hans Herzog Saarländisches Landestheater
1977 1979 Die Gesichte der Simone Marchard Simone Karl-Heinz Noble Saarländisches Landestheater
1977 1979 Zwei Herren aus Verona Silvia Karl-Heinz Noble Saarländisches Landestheater
1977 1979 Ein besserer Herr Lia Bernd Froschauer Saarländisches Landestheater
1977 1979 Urfaust Lieschen Karl-Heinz Noble Saarländisches Landestheater
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2014 Die drei??? - Phonophobia... Der Mund, Kappelhoff, Fran Kai Schwind Sony Entertainment
from to  
1973 1977 Bühnenstudio Hedi Höpfner, Hamburg
 
Special features (selection)
Theater (Auswahl):
1985-1994: Theater im Zimmer Hamburg,
Hamburger Kammerspiele,
Kampnagel Hamburg,
Torneetheater Greve
1984: Sommerfestspiele Bad Gandersheim
1981-1984: Stadttheater Hildesheim
1979-1981: Stadttheater Regensburg
1977-1979: Saarländisches Landestheater, Saarbrücken

Preise/Auszeichnungen:
1987: Boy Gobert-Preis für die Darstellung der "Desdemona" in "Othello", Theater im Zimmer, Hamburg

2015-2016 Theater Kontraste im Winterhuder Fährhaus

2015-2016 Deutschland Tournee "Die drei ???, Phonophobia, Sinfonie der Angst"

Boy-Gobert Preisträgerin für Desdemona aus " Othello" , Nachwuchspreis , Theaterschauspielerin 1987.