Thomas Anzenhofer
View profile
Thomas Anzenhofer
View profile
Thomas Anzenhofer
60-70 years
•
German
•
Place of residence Herne (DE)
Year of birth1959 (65 years)
Place of birthUlm
Housing options
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
Main professionActor
SpecializationsSinger, Speaker, Dubbing actor
Driver's licenses
Other licenses
Eye colorblue
Hair color
Height (cm)176
Weight (in kg)78
LanguagesGermanEnglishSwedishFrenchItalianSpanish
DialectsBairischRuhr areaSwabian(native dialect)Viennese
AccentsAustrianDutchFrench
Instruments
Sport
Pitch
Singing
Special skills
Training
Diplom
Other professional training
1980 – 1984
Schauspielausbildung an der Hochschule der Künste Berlin
Awards
2017
Für "Durch seine Venen fließt Blei" (Regie Mark Hangebruch) Best Actor, Sweet as Film Festival Montreal
2016
Für "Durch seine Venen fließt Blei": Best Acting Cinalfama Lisbon International Film Awards
2009
Bochumer Theaterpreis in der Kategorie Arrivierter Künstler
Film
2016
Le Grand Jetee
Kurzfilm FH Dortmund
2003
Der Clown
(Cinema film)
Dobbs
Kino
1995
Und keiner weint mir nach
(Cinema film)
Herr Kosemund
Kino
1995
Adrenalin
Markus Fuhrmann
DVD
1986
Der Tod des weißen Pferdes
(Cinema film)
Veit
Kino
Television
2023
Rentnercops, Alles hat ein Ende, nur die Wurst hat zwei
(Series)
Pacholke
(ESR)
ARD
Bavaria Fiction
mscasting
2023
Großstadtrevier, “Großes Kaliber, kleine Jungs”
(Series)
Rolf "Speedy" Bruns
(ESR)
ARD
Marion Haack Casting
2023
Soko Hamburg, Luiz´Tod
Reinhold Wellermann
ZDF
Alice Ziemann-Bahl
2017
Der Staatsanwalt - Taunushexe
Johann Bender
ZDF
Dorothee Weyers
2016
Alarm für Cobra 11 - Tricks
Thorsten Alberts
RTL
Anja Dihrberg
2015
Spuren der Rache (Zweiteiler)
Ernst Weigert
ARD
2013
Soko Stuttgart - Herrgottsbescheißerle
Justinus Kerner
ZDF
Manolya Mutlu
2013
Zwischen den Zeilen - Ruhe sanft, Paul
Wirt
ARD
Marc Schötteldreier
2011
Küstenwache - Tödliches Kommando
Dennis Maybach
ZDF
2011
Danni Lowinski - Sperrbezirk
Rolf Bode
SAT1
Thomas Biehl
2011
Kunduz-Der tödliche Befehl
Hauptmann Westphal
ZDF
Marc Schötteldreier
2010
Rosenheim Cops - Abgesägt
Joachim Eberl
ZDF
2010
Soko Stuttgart - Altlasten
Dr. Thomas Scholz
ZDF
Till Zinke
2009
Scheidung für Fortgeschrittene
Fluglehrer
ZDF
2009
Ein Fall für Zwei - Skorpion im III. Haus
Kommissar Allberg
ZDF
2008
Der Alte - Doppelleben
Fred Neuhaus
ZDF
2007
Ein Fall für Zwei - Ehrensache
Kommissar Allberg
ZDF
2007
Küstenwache - Kaltblütig
Hagen Griesbach
ZDF
2007
Im Tal der wilden Rosen - Blue Mountain
Clive Bartletts
ZDF
2006
Tatort - Bienzle und die große Liebe
Stefan Ortlieb
ARD
2006
Crash Kids
Camber
2006
Stolberg - Kreuzbube
Holger Mischewski
ZDF
2005
Soko Köln - Für immer verbunden
Peter Ihle
ZDF
2005
Der Elefant - Spiegelbilder
Herr Wuttke
SAT1
2005
Soko Leipzig - Fight Club
Volker Hütter
ZDF
2005
Ein Fall für zwei - Zerbrochene Träume
Kommissar Allberg
ZDF
2004
Der Dicke - Gemischte Gefühle
Kressner
ARD
2004
Soko 5113 - Sicher ist sicher
Fuchs
ZDF
2004
Der Alte - Blutsbande
Bruno Grassmann
ZDF
2003
Polizeiruf - Barbarossas Rache
Fred Kaminski
ZDF
2003
Küstenwache - Auf eigene Rechnung
Hagen Griesbach
ZDF
2003
Sperling und die Angst vor dem Schmerz
Ruud Wilkens
ZDF
2003
Der Bulle von Tölz - Sport ist Mord
Markus Hirschbichler
SAT1
2003
Doppelter Einsatz - Die Wahrheit stirbt zuletzt
Mirko Kettner
RTL
2002
Von der Rolle - Sexinserate
Karel Koschwitz
SAT1
2002
Im Namen des Gesetzes - Manöverspiel
Oberfeldwebel Walter
RTL
2002
Alarm für Cobra 11 - Falsche Signale
Stein
RTL
2002
Tatort - Bienzle und der Tod im Teig
Hannes Riebenschlag
ARD
2002
In einer Nacht wie dieser
Major Schanz
ARD/SWR
2002
Siska - Russenmusik
Holger Bartel
ZDF
2001
Die Kumpel - Adel verpflichtet
Jochen von Bernsdorff
SAT1
2000
Tatort - Und dahinter liegt New York
Alfons Finke
ARD
1997 – 2000
Der Clown (Serie)
Dobbs
RTL
1998
Die Bubi Scholz Story (Zweiteiler)
ARD
1997
OP ruft Dr.Bruckner-Der lange Abschied
Kaiser
RTL
1997
Die Neue - Tote leben länger
Leon Rainer
Sat1
1997
Tatort - Bombenstimmung
Jürgen Voigt
ARD
1997
Die Kriminalpsychologin - Einer von uns
Jochen Kosmalla
ZDF
1997
Kommissar Rex- Mosers Tod
Georg Veith
RTL
1996
Balko- Der Söldner
Rudolf Weiss
RTL
1996
Gesches Gift
Theodor
ZDF
1996
Die Kriminalpsychologin - Das wilde Kind
Jochen Kosmalla
ZDF
1996
Der Clown (Pilotfilm)
Dobbs
RTL
1995
Auf Achse-Schwarze Ladung
Gerbracht
ARD
1995
Der schönste Tag im Leben
Karl
ARD
1995
Operation Medusa
ARD
1984
Die Platzanweiserin
Mark
ARD
Theater
2022
After Midnight
Leonard Cohen
Grillo-Theater Essen
2019 – 2020
Gschichten aus dem Wienerwald
Die Mutter / Havlitschek / Rittmeister
Schauspielhaus Bochum
2005 – 2018
u.a. Antigone, Hanglage Meerblick, Mond f.d.Beladenen
u.a. Kreon, Johnny Cash, Thomas Payne,
Schauspielhaus Bochum
2016 – 2017
Der gute Mensch von Sezuan
Shu Fu/ Der Alte/ Der Mann
Grillo Theater Essen
2016
Unser Dorf soll schöner werden
Harald Welzer
Gruppe Wunderbaum
2010 – 2011
Ein Mond für die Beladenen
Phil Hogan
Maxim-Gorki Theater, Berlin
2011
"Der Cleopatra Club" v. Paul Schrader
Thomas
Theater in der Walfischgasse, Wien
1996 – 1999
Der aufhaltsame Aufstieg d. Arturo Ui
Roma
Berliner Ensemble
1996 – 1997
Germania III
Other
Berliner Ensemble
1986 – 1995
Festengagement
viele
Schauspielhaus Bochum
1995
Splendids
Jean
Schauspiel Bonn
1985 – 1986
Wallenstein
Max Piccolomini
Schillertheater Berlin
1985 – 1986
Hamlet
Laertes
Residenztheater München
1984 – 1985
Die Räuber
Franz Moor
Schauspiel Frankfurt
Audio
1994 – 2022
Hörspiele/Features/Zeitzeichen
versch.
2022
Land unter
Kadir van Lohuizen (Voice over)
2022
"Operation Yersinia" v. Raoul W. Heimrich
Erzähler
2022
"Die Hölle am Rio Negro" v. Rene Sterne
Erzähler
2021
"Barbara stirbt nicht" von Alina Bronsky
Erzähler
2019
Rote Kapelle
Overvoice
2019
"Solo für Kruske" v. Thomas Anzenhofer
Kruske
Thomas Leutzbach
2018
"Moabit" von Volker Kutscher
Johan Marlow
Internet
2002
Cowboy Canoe Coma
Thomas
You Tube
Eigenproduktion
Commercial
2022
Die Austreibung
Exorzist
Sina Scherer