Patrick Mölleken

Patrick Mölleken
Patrick Mölleken
© Christian Hattemer 

Patrick

Mölleken

Jahrgang
1993 
Spielalter
17 - 25 Jahre 
Größe
189 cm 
Wohnort
1. Wohnsitz b. Köln, 2. Wohnsitz: München 
Unterkunft
Baden-Baden, Berlin / Potsdam, Frankfurt/Main / Rhein-Main, Hamburg, Innsbruck, Leipzig, München, Stuttgart, Wien  
Sprache(n)
Englisch (fließend), Französisch (gut), Italienisch (gut), Spanisch (fließend)  
Dialekte/Akzente
D - Norddeutsch, D - Rheinisch, D - Ruhrdeutsch  
Stimmlage
Tenor / Tenor  
Instrumente
E-Gitarre / electric guitar, Gitarre / guitar, Keyboard / keyboard, Klavier / piano, Mundharmonika / harmonica, Schlagzeug / drums  
Tanz
Hip-Hop, Standard  
Sport
Fitness, Fußball, Reiten, Ski Alpin, Tennis, Tischtennis  
Führerschein
AM - Moped bis 45 km/h, B - PKW, Mofa Prüfbescheinigung, Motorboot, Segelschein, Sportboot, Traktor  
Besonderes
Comedy, Improvisation, Model, Sprecher / Erzähler, Synchron, Trickstimme  
Haarfarbe
dunkelblond / dark blond  
Augenfarbe
blau / blue  
Statur / Körperbau
athletisch-sportliche Statur  
ethn. Erscheinungsbild
mitteleuropäisch / Central European  
Staatsangehörigkeit
deutsch  

Kontakt

CMA Creative Movie Actors
Patricia Kastner
Waldschulstraße 71
81827 München
fon 089-43779270
fax 089-43779271
info@cma-actors.de




Agenturprofil:
agentur-heppeler.de
Homepage:
patrickmoelleken.com
filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/patrick-moelleken

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Sender
2017 LIFELINES Fabian Weiler Kai Meyer-Ricks RTL
2017 SOKO MÜNCHEN: TOD IM SCHWEINESTALL Florian Weber Jan Bauer ZDF
2017 DAHOAM IS DAHOAM Lukas Kneidinger Hannes Spring BR
2017 NORD BEI NORDWEST VII – GOLD! Christoph Müller Christian Theede ARD, Degeto
2017 EINSTEIN: EXPANSION Eric Dominic Müller SAT.1
2017 RENTNERCOPS: THE BOOK OF LOVE Ben Schmidt Michael Schneider ARD, WDR
2017 COUNTRY GIRLS Carsten Laura Laabs funk, ARD, HR
2017 FRÜHLING – EIN ALTES, SCHÖNES HAUS Peet Hagen Thomas Jauch ZDF
2017 MEIN RECHTER, RECHTER PLATZ IST FREI... Tim Kerstin Rütz
2017 NOTRUF HAFENKANTE: DER DOPPELTE VICTOR Victor Bossmann Oren Schmuckler ZDF
2017 EIN KIND WIRD GESUCHT (AT: DAS VERSPRECHEN) Dani Urs Egger arte, ZDF
2016 DER ALTE: GETEILTES LEID Max Lehmann Michael Kreindl ZDF
2016 WAPO BODENSEE: GENUG IST GENUG Lukas Kerner Patrick Winczewski ARD, SWR
2016 DER STAATSANWALT: LIEBE UND WUT Max Töpfer Ulrich Zrenner ZDF
2016 FRÜHLING – NICHTS GEGEN PAPA Peet Hagen Michael Karen ZDF
2016 FRÜHLING – ZU FRÜH GETRÄUMT Peet Hagen Thomas Jauch ZDF
2016 FRÜHLING – SCHRITT INS LICHT Peet Hagen Thomas Jauch ZDF
2016 DAS TRAUMSCHIFF – KUBA Maik Jahnke Stefan Bartmann ZDF
2016 DAS LETZTE MAHL Michael Glickstein Florian Frerichs Warnuts Entertainment
2016 WISHLIST (Serienkonzept) Casper Marc Schießer Radio Bremen, 25 Lügen, Marc Schießer Produktion
2015 ALARM FÜR COBRA 11 – DIE AUTOBAHNPOLIZEI: ZAHLTAG Steve Hoffmann Ralph Polinski RTL
2015 ELTERN ALLEIN ZU HAUS – DIE WINTERS Jan Schröder Josh Broecker ARD, Degeto
2015 ELTERN ALLEIN ZU HAUS – DIE SCHRÖDERS Jan Schröder Josh Broecker ARD, Degeto
2015 TATORT – HUNDSTAGE Jonas Stiehler Stephan Wagner WDR
2015 KÖNIG LAURIN Wittich Matthias Lang Zorro Film, ZDF Enterprises, BR, ORF, RAI
2015 SOKO STUTTGART: DAS GESETZ DER STRASSE Kevin Scheuerle Christoph Eichhorn ZDF
2014 IN ALLER FREUNDSCHAFT – DIE JUNGEN ÄRZTE: LEBENSGLÜCK Daniel Ruland Jurij Neumann ARD, MDR
2014 KODAK – MOMENTS Boyfriend Sven Stausberg Imagefilm / BBDO CraftWork
2014 SOKO KÖLN: PARTITUR EINES TODES Pascal Burkhard Gero Weinreuter ZDF
2014 DIE KUHFLÜSTERIN Thommy Mommsen Ulli Baumann ARD, WDR
2014 HELDT: IMMER ÄRGER MIT HARRY Timo Gerlach Heinz Dietz ZDF
2014 ROSAMUNDE PILCHER – VERTRAUEN IST GUT, VERLIEBEN IST BESSER Rod Marshland Stefan Bartmann ZDF
2014 HEITER BIS TÖDLICH – MORDEN IM NORDEN: ZIVILCOURAGE Robert Björnsen Holger Schmidt ARD, MDR, NDR
2014 PAULY – KEEP YOUR HEAD UP Patrick Adi Wojaczek Musikvideo / Aries Head Films
2014 WEIHNACHTEN FÜR EINSTEIGER Kalle Buhmke Sven Bohse ARD, Degeto, SWR
2014 DANNI LOWINSKI: SIE IST WIEDER DA Pfleger Uwe Janson SAT.1
2013 GESPENSTERJÄGER – AUF EISIGER SPUR Harry Tobi Baumann Warner Bros. Pictures Germany
2013 WIR Kilian, Orthodoxer Jude Carsten Degenhardt, Miguel Schütz Freiraum Filmverleih
2013 16 ÜBER NACHT! Simon Sven Bohse SAT.1
2013 STURM DER LIEBE Hansi Dietl Siegi Jonas, Dieter Schlotterbeck ARD, Degeto
2013 TOTES LAND Jan Benjamin Pfohl Kurzfilm / BR, NEUESUPER, HFF München, Wunderfein…
2013 ALLEIN UNTER IRREN (Serienpilot) Konsti Johannes Kizler Filmakademie Baden-Württemberg
2013 LEBE LIEBER ITALIENISCH! / LA MIA BELLA FAMIGLIA ITALIANA Florian Sanseviero Olaf Kreinsen ZDF, RAI
2013 EIN WIMPERNSCHLAG Anton Orlando Klaus, Alexander Wipprecht Kino / Blue Laser Production
2013 LAST TRAIN HOME Johannes Ansgar Glatt Kurzfilm / BR, MÄKSMY, Mamoko, Pantaleon, Rat Pack
2013 SOKO WISMAR: UNTERM HAMMER Jannis Brüggmann Sascha Thiel ZDF
2012 EINE GUTE GESCHICHTE Soldat Adam Martin-Christopher Bode Kurzfilm / BR, aug&ohr medien, Media Boutique Mun…
2012 KILIAN. Kilian Miguel Schütz Kurzfilm / BlanckeDegenhardtSchütz Filmproduktion
2012 ALLE JAHRE WIEDER Stefan Sommer Matthias Schmidt NDR
2012 CREDO Lukas Fuhrmann Daniel Hercenberger, Simon Pilarski Flare-Cinema
2012 KNALLERFRAUEN (Sketch Comedy) Fahrer Marco Musienko SAT.1
2012 SOKO STUTTGART: SECHS RICHTIGE Manuel Hüller Udo Witte ZDF
2012 DER LEHRER Moritz Nico Zingelmann, Peter Gersina RTL
2011 ZERSPLITTERTE NACHT Walter Hopfgartner Hermann Weiskopf Kino / AVG Produktion
2011 ROMMEL Manfred Rommel Nikolaus ARD, BR, Degeto, ORF, SWR
2011 HEITER BIS TÖDLICH – FUCHS UND GANS: STERNSCHNUPPEN Max Imogen Kimmel ARD, SWR
2011 JUDENGASSE Orthodoxer Jude Carsten Degenhardt Kurzfilm / BlanckeDegenhardtSchütz Filmproduktion
2011 DIE ROSENHEIM-COPS: TOD IM SWIMMINGPOOL Severin Gschwendtner Gunter Krää ZDF
2011 SCHMIDT & SCHMITT – WIR ERMITTELN IN JEDEM FALL: CRASH INS KOMA Leon Saidel Marcus Willer SAT.1
2011 AKTENZEICHEN XY... UNGELÖST: 10 KRALLEN Sven Wilhelm Engelhardt ZDF
2011 ZIVILCOURAGE Justin Alexander Meier Kurzfilm / FH Fachhochschule Mainz
2010 GRIMMSBERG (Teenie-Mysterie-Serie) Tom Martin Busker ProSieben
2010 TOM'S VIDEO Tom Nik Sentenza Kino / Neue Filme
2010 MORD IN BESTER FAMILIE Daniel Lorenz Johannes Grieser ZDF
2010 ISENHART – DIE JAGD NACH DEM SEELENFÄNGER Isenhart (jung) Hansjörg Thurn ProSieben
2010 QUIRK OF FATE – EINE LAUNE DES SCHICKSALS Toby Marco J. Riedl Kurzfilm / MJM Pictures, FH Dortmund
2010 WDR – LOKALZEIT Patrick (himself) Jens Oliver Hoffmann WDR
2010 IN ALLER FREUNDSCHAFT: ESKALATION Jan Matthies Esther Wenger ARD, Degeto, MDR
2009 ALLE JAHRE WIEDER Stefan Sommer Matthias Schmidt Filmakademie Baden-Württemberg, NDR
2009 RENNSCHWEIN RUDI RÜSSEL – DIE SERIE Dominik Rolf Wellingerhof, Wolfgang Groos WDR
2009 DER BERGDOKTOR – DURCH EISIGE HÖHEN (Winterspecial) Lars Wiesdorf Axel de Roche ZDF
2009 EXTINCTION – THE G.M.O. CHRONICLES Tom Keller (17 Jahre) Niki Drozdowski Kino / action concept, dtp entertainment
2008 DIE ALPENKLINIK IV – RISKANTE ENTSCHEIDUNG Noah Baumgarten Michael Kreindl ARD, ORF
2008 ALLES WAS ZÄHLT Tommy Jörg Mielich RTL
2008 IHR KÖNNT EUCH NIEMALS SICHER SEIN Sven Nicole Weegmann ARD, WDR
2007 DIE STÄHLERNE ZEIT Hermann Enters Roland May ARD, SR, WDR
2007 PFARRER BRAUN – HEILIGER BIRNBAUM Lukas Lehmkuhl Wolfgang ARD, Degeto
2007 FAMILIE SONNENFELD – ANGST UM TIFFY Bastian Christine Kabisch ARD, Degeto
2007 MADDIN IN LOVE Pascal Michael Karen SAT.1
2007 MARIE BRAND UND DIE TÖDLICHE GIER Heiner René Heisig ZDF
2007 HARALD SCHMIDT – #155 (Late-Night-Show) Talkgast diverse ARD
2007 DAS TRAUMSCHIFF – SAN FRANCISCO Daniel Busch Hans-Jürgen Tögel ZDF
2007 EVELYN Nils Mark Zdunnek Kurzfilm / MHMK Macromedia Hochschule
2005 ROBIN PILCHER – JENSEITS DES OZEANS Charles Inchelvie Stefan Bartmann ZDF
2005 CARWASH – DER KADETT Stefan (jung) Florian Froschmayer RTL
2004 ALARM FÜR COBRA 11 – DIE AUTOBAHNPOLIZEI: COMEBACK Junge an Kartbahn Sebastian Vigg RTL
von bis Stück Rolle Regie Theater
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
seit 2004 Hörbuch-, Hörspiel- & Synchronsprecher Vollständige Vita: https://www.crew-united.com/?bio=103324 U. a. für 1Live, NDR, SR, SWR, WDR
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis Titel Rolle Regie Kommentar
von bis  
2006 2010 JUNIORHOUSE | SCHAUSPIELSCHULE
2007 2009 Schauspielunterricht bei Uwe Friedrichsen
2007 JUNIORHOUSE | Hörspielworkshop | Dozent: Klaus Prangenberg
2007 JUNIORHOUSE | Camera Acting Workshop | Regisseurin: Dagmar Seume
2009 Praktikum bei Studio Funk - Produktionshaus für Audiovisuelles
2009 FILMHAUS KÖLN | Regie II - Schauspielführung | Regisseur: Christian Wagner
2009 FILMHAUS KÖLN | Regie-Intensivkurs | Regisseur: Richard Huber
2011 2012 Abitur
2011 Sprachcoaching bei Bernd Dechamps
2011 Sprachcoaching bei Chaim Frank
2011 FILMHAUS KÖLN | Regieübung | Regisseurin: Nicole Weegmann
2012 2013 COACHINGTEAM FRANK BETZELT | BERLIN | Coaching bei Teresa Harder und Frank Betzelt
 
Besonderes (Auswahl)
Patrick Mölleken ist außerdem seit 2003 als Hörbuch-, Hörspiel- und Synchronsprecher tätig.
Die aktuelle Audiographie finden Sie unter: http://www.crew-united.com/?bio=103324

Kunden & Partner

Hörbuch:
Audible, cbj audio, Der Audio Verlag, Der Hörverlag, JUMBO Neue Medien & Verlag, Lübbe Audio, Random House Audio

Hörspiel & Feature:
1Live, Audible, Der Hörverlag, EUROPA, Igel Records, Lübbe Audio, NDR, SR, SWR, Sony Music Entertainment, Oetinger Media, WDR

Video Game:
Activision Publishing, Electronic Arts, NCsoft, Novarama, Sledgehammer Games, Sony Computer Entertainment, UBISOFT

Voice-Over:
ARTE, MTV, RBB, RTL, WDR, ZDF

Werbung (Kino / TV / Rundfunk):
Allianz, Alltours, Apple, Bayer, Delta Airlines, Deutsche Bahn, Dr. Oetker, Duden, Electronic Arts, E.ON, Galeria Kaufhof, Gamescom, Google, Got2be, Koelnmesse, HelloFresh, Henkel, Lenovo, Legoland Deutschland, McDonalds, Merck, Nestlé, O2, ORTEC Logiplan, PepsiCo, Porta, Procter & Gamble, Schüler, Schwarzkopf, Sony Computer Entertainment, SodaStream, Sparkasse, Telefónica Germany, Telekom, THQ Entertainment, ThyssenKrupp, TK Maxx, Under Armour, Westdeutsche Zeitung



2017 61. PREIS DER DEUTSCHEN FILMKRITIK 2016 | BESTER KINDERFILM | »König Laurin« | nominiert
2016 40. GILDE-FILMPREIS | BESTER KINDERFILM | »König Laurin« | gewonnen
2016 16. DER WEISSE ELEFANT | BESTER KINOFILM | »König Laurin« | gewonnen
2016 34. FILMFEST MÜNCHEN | PUBLIKUMSPREIS | »König Laurin« | nominiert
2016 24. GOLDENER SPATZ | BESTER KINOFILM | »König Laurin« | gewonnen
2015 12. NEISSE FILMFESTIVAL | BESTER KURZFILM | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
2015 DEUTSCHE FILM- UND MEDIENBEWERTUNG (FBW) | Prädikat wertvoll | »Gespensterjäger«
2015 8th TAOS SHORTZ FILM FEST | EMERGING ARTIST AWARD | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
2015 2nd CHENNAI I.S.F.F. | CISFF BHIMSIGH MEMORIAL AWARD FOR BEST EDITING | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
2015 2nd CHENNAI INT. SHORT FILM FESTIVAL | BEST SHORT FICTION FILM | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
2015 15th ATLANTA JEWISH FILM FESTIVAL | BEST SHORT | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
2015 27th FOYLE FILM FESTIVAL | LIGHT IN MOTION AWARD | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
2015 36. FILMFESTIVAL MAX-OPHÜLS-PREIS | MITTELLANGER SPIELFILM | »Allein unter Irren« | nominiert
2015 36. FILMFESTIVAL MAX-OPHÜLS-PREIS | MITTELLANGER SPIELFILM | »Totes Land« | nominiert
2015 QUALIFIED FOR THE 87TH ACADEMY AWARDS | »A Good Story«
2014 4th AESTHETICA SHORT FILM FESTIVAL | BEST DRAMA | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
2014 18. DEUTSCHER COMEDYPREIS | BESTE COMEDYSERIE | »Der Lehrer« | gewonnen
2014 11th NAOUSSA'S INTERNATIONAL FILM FESTIVAL | SPECIAL MENTION | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
2014 11th NAOUSSA'S INTERNATIONAL FILM FESTIVAL | PEOPLE'S CHOICE AWARD | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
2014 2nd INTERNATIONAL FILM AWARDS BERLIN | HONORABLE MENTION AWARD | »Zersplitterte Nacht« | gewonnen
2014 42th FESTIVAL OF NATIONS LENZING | AWARD IN GOLD | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
2014 18th BERLIN & BEYOND FILM FESTIVAL | AUDIENCE AWARD | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
2013 21st RAINDANCE FILM FESTIVAL | FILM OF THE FESTIVAL | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
2013 21st RAINDANCE FILM FESTIVAL | BEST INTERNATIONAL SHORT | »Eine gute Geschichte« | gewonnen
2013 SR KINDER- UND JUGENDBUCHLISTE FRÜHJAHR 2013 | »Allein unter Superhelden« | nominiert
2013 OHRKANUS 2013 | Bestes Hörspiel Erwachsene | »Rommel« | nominiert
2013 OHRKANUS 2013 | Bester Sprecher | »Hugo hebt ab!« | nominiert
2013 OHRKANUS 2013 | Bestes Hörbuch Kinder & Jugendliche | »Hugo hebt ab!« | nominiert
2013 OHRKANUS 2013 | Bestes Hörbuch Kinder & Jugendliche | »Star Wars Wookie« | nominiert
2012 OHRKANUS 2012 | Bester Sprecher | »Hugos geniale Welt« | nominiert
2012 OHRKANUS 2012 | Bestes Hörbuch Kinder & Jugendliche | »Yoda ich bin! Alles ich weiß!« | nominiert
2011 AUDITORIX Hörbuchsiegel 2011/2012 | »Yoda ich bin! Alles ich weiß!« | gewonnen
2010 3rd Festiwal Filmów Dzieciecych Galicja (Polen) | Bester Film | »Rudi und die Erpresser« | gewonnen
2010 MDR Kinder / Jugendhörspielpreis | »Wie man unsterblich wird« | gewonnen
2010 HIGHLIGHTS der Filmakademie Baden-Württemberg | Publikumspreis | »Alle Jahre wieder« | gewonnen
2010 8th DEUTSCHER HÖRBUCHPREIS | Bestes Kinderhörbuch | »Wie man unsterblich wird« gewonnen
2009 Jahrespreis der deutschen Schallplattenkritik | »Wie man unsterblich wird« | nominiert
2009 1. Platz der hr2 Hörbuch-Bestenliste | »Wie man unsterblich wird« | gewonnen
2009 AUDITORIX Hörbuchsiegel | »Wie man unsterblich wird« | gewonnen
2009 Vierteljahrespreis der deutschen Schallplattenkritik | »Wie man unsterblich wird« | gewonnen