© Volker Metzler
© Volker Metzler
© Volker Metzler
© Volker Metzler
© Volker Metzler
© Volker Metzler
© Volker Metzler
© Urban Ruths
© Volker Metzler
© Volker Metzler
© Urban Ruths
© Volker Metzler
© Steffen Roth
© Volker Metzler
© Volker Metzler
© Volker Metzler
© Volker Metzler
© Urban Ruths
© Urban Ruths
© Urban Ruths
© Urban Ruths
© Urban Ruths
Sabine Lorenz
View profile
Sabine Lorenz
View profile
Sabine Lorenz
Actor•41-56 years•German
•
Place of residence
Lindau (DE)
Year of birth1972 (51 years)
Place of birthMainz
Housing options
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS), Pro Quote Film (PQF)
SpecializationsSpeaker, Dubbing actor
Driver's licenses
Other licenses
Eye colorgreen
Hair color
Height (cm)172
Weight (in kg)58
LanguagesGermanEnglishFrench
DialectsBairisch
Instruments
Sport
Dance
Pitch
Singing
Special skills
Training
Primary professional training
1997 – 2000
Other professional training
2022
Barthel Protection Schiessen
2021
Kraft der Worte - Workshop Charisma, Dozent: Johannes Fabrick
2021
Charisma Schauspiel
2021
Stimme zu Marke Akedemie
2018
Self Awareness - Intensiv Schauspielworkshop Beate Maes, Dozenten: Tom Bohn, Uwe Bünker, Beate Maes
2008 – 2010
Gesangsunterricht bei Irmengard Zehrer, Andreas Hartl
Awards
2015
Gewinnerin Speedcasting Snowdance Filmfestival
(Self Made Shorty)
2014
Golden Eagle Cine Award in Televised Documentary & Performance Division (Goldschmidts Kinder)
2014
Bronze Telly Award in TV Programs and Segments, Documentary (Goldschmidts Kinder)
2005
Bronze Award Best Short Film, Intern.Filmfestival Damascus (Buch, Regie, Prod. & HR S. Lorenz)
1999
Lore-Bronner Förderpreis für Darstellende Kunst
Film
2013
Störfaktor
(Short film)
Anke
(MR)
2012
Goldschmidts Kinder - Überleben in Hitlers Schatten
(Documentary)
Leonore Goldschmidt
(MR)
NDR [de]
2005
2004
Anna Inside/Out
(Short film)
Anna
(MR)
2004
Am Rande der Nacht
(Cinema film)
Traumfrau
(SR)
2002
e-mail express
(Short film)
Agenturchefin
(MR)
2002
Linie X
(Short film)
Schwangere Frau
(SR)
Television
2021
2016
2016
Sturm der Liebe
Almut Wacker
ARD
Silke Klug-Bader
2015
2015
Die Kuhflüsterin Folge 9-16
(TV series)
Edith Merkes (Hauptcast)
ARD/WDR
Iris Baumüller
2014
2013
Die Kuhflüsterin Folge 1
(TV series)
Edith Merkes
(MR)
WDR [de]
Iris Baumüller
2013
2012
Die Garmisch-Cops - O'zapft is
(TV series)
Melanie Barthl
(EL)
ZDF [de]
Stephen Sikder
2012
2012
2011
Hubert und Staller - Puzzleteile
(TV series)
Frau Richter
(SR)
ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
2008
Disney´s Kurze Pause
(TV series)
Frau Große
(EL)
Disney Channel
2007
Life Bites
(TV series)
Zahnärztin
(SR)
Disney Channel
2005
Coffeeshop
(TV series)
Sandra
(MR)
WDR [de]
2004
Tramitz and friends
(TV show)
Sargverkäuferin
(SR)
ProSieben [de]
2003
Die Enkel von Harry
(TV series)
Baronesse
(SR)
2002
Balko - Rache ohne Risiko
(TV series)
Tamara
(EL)
RTL [de]
Michael Ludwig
2001
Gebrüder Tauber - Wir machen sauber
(TV movie)
Agentin
(SR)
Theater
2024
2024
2023 – 2024
2024
2023
2023
2022
Verwurzelt
(Drama)
Textregie
(MR)
Festspiele Bregenzerwald, ART 2020
2022
2022
2021
2021
2020
2020
2019
2019
2019
2018
Ismene, Schwester von...
(Drama)
Ismene (Monolog)
(MR)
TEAMTHEATER TANKSTELLE, München
2018
Ismene, Schwester von...
Ismene (Monolog)
Theater KOSMOS, Bregenz
2017
2017
Schwester von
Ismene (Monolog)
Stadttheater Lindau
2016
2014
2012
2012
2012
2011
2011
2011
2009
2008 – 2009
2008
2008
2007
2006
2006
2005
2005
2003
2001
HEIRAT WIDER WILLEN
(Drama)
Stephanie
(MR)
Komödie Kassel
2001
DIE HÄUSER DES HERRN SARTORIUS
(Drama)
Blanche
(MR)
Fränkisches Theater Maßbach
2000
DER TALISMAN
(Drama)
Constantia
(SR)
Weilheimer Festspiele
2000
Störung
(Drama)
Sophie
(SR)
Theater und so fort München
2000
Die Weihnachtsgeschichte
Lizzy, Geist d. Vergangenheit
Weilheimer Festspiele
Audio
2022
Salam - Rest in Peace
(Dubbing)
Kristien
ZDFneo [de]
2022
HP
(Speaker)
2022
Kunstgeschichten Ö1 - Sarah Rinderer
(Speaker)
2022
Radiogeschichten Ö1 - Monika Helfer
(Speaker)
2022
Wasserwelten Sachsen
(Speaker)
2022
Danmachi FM III
(Speaker)
2022
Dragon Quest
(Speaker)
2022
Owl House
(Speaker)
2022
Ewoks
(Speaker)
2022
KBR Deutsche Telekom
(Speaker)
2022
Ghostsitter
(Speaker)
2022
Drei ??? Kids
(Speaker)
2022
Fabi Fuchs
(Speaker)
2022
Mach's wie die Möwe - scheiss drauf
(Speaker)
2022
Die Pflegeschüler
(Speaker)
2021
Taris - Notruf App
(Speaker)
2021
Wärme Hamburg
(Speaker)
2021
MTU - Dein erster Tag
(Speaker)
2021
National Geographic - Dr. Pol
(Speaker)
2021
Siemens
(Speaker)
2021
Amants
(Speaker)
2021
The American Traitor
(Speaker)
2021
HPA Fahrrinnenanpassung
(Speaker)
2021
Wildlife Diaries (6 Folgen)
(Speaker)
2021
52Hertz
(Speaker)
2021
Gästezimmer
(Speaker)
2021
REWE Group
(Speaker)
2021
Fairführer
(Speaker)
2021
Deba
(Speaker)
2021
H2 Connect
(Speaker)
2021
Kunstgeschichten - "Das Fehlende" Eva Walser
(Speaker)
2021
Mara und der Feuerbringer
(Speaker)
2021
Kluftingerkrimi - Erntedank
(Speaker)
2020
Deutsches Museum Nürnberg
(Speaker)
2020
Jour Fixe
(Speaker)
2020
Eltern hoch 2
(Speaker)
2020
Kunstgeschichten - "Störung" Eva Walser
(Speaker)
2020
Kunstgeschichten - "Die Bagage" Monika Helfer
(Speaker)
2019
Uferlose Stille
(Speaker)
2019
Kunstgeschichten - "Alkoholikerbild" Monika Helfer
(Speaker)
2018
Flipping Wars
(Speaker)
2018
03:00
(Speaker)
2018
Missio for life
(Speaker)
2017
Megatrends im Dialog
(Dubbing)
Sprecherin
ARD-alpha [de]
2017
Killer Couples
(Speaker)
2017
Ghostsitter
(Speaker)
2017
Das Scherbenhaus
(Speaker)
2016
Murder in Paradise
(Speaker)
2016
Nowhere to Hide
(Speaker)
2015
Goetheinstitut
(Speaker)
2015
Sandmännchen
(Speaker)
2015
Einkaufen Weihnachten
(Speaker)
2012
Das Geheimnis vom weissen Stein
(Speaker)
2012
König Pilsener
(Speaker)
2011
Regio TV
(Speaker)
2011
Audioguide Deutsches Museum
(Speaker)
2010
Seehotel Off
(Speaker)
2010
Multimediales Infopaket Lichtblicke, Dt. Museum
(Speaker)
2010
Ramses II.
(Speaker)
2010
Audioguide Deutsches Museum
(Speaker)
2010
EasyCredit
(Speaker)
2009
Tod in Tanger
(Speaker)
2009
Jungs sind keine Regenschirme
(Speaker)
2008
Secret History: Sex Bomb
(Speaker)
2008
Backstage Wall Street
(Speaker)
2007
Schicksalsflut
(Speaker)
2007
Auf nach Afrika
(Speaker)
2006
Hüterin des Lichts
(Speaker)
2003
Icon Labor
(Speaker)
2002
e-net at Schott
(Speaker)
2000
Microsoft Exchange 2000
(Speaker)
1996
Dokumentation•Hörbuch•Hörspiel•Imagefilm•Werbung•Kommentar•VoiceOver
alle
Other
2023
Jury Ingo & Ingeborg Springenschmid Preis
2016 – 2022
Solche Liebestränen hatte ich noch nicht gekannt
2016 – 2020
Seesucht, eine musikalisch-literarische Havarie
2013 – 2020
Da ist doch was im Busch!
2013 – 2020
Wie war Dein Tag, Schatz ?
2019
Über die Großstadt senkt sich der Sommer
2018
Ach wenn doch endlich Frieden wär'!
2017 – 2018
Unentrinnbar 3
2017 – 2018
Drehbuchseminar 1 + 2
2015
swica
2015
viseca
2014
Die gelbe Tapete
2014
Vor Verdun wachsen Knochen aus der Erde
2014
Der Beobachter (Whale Songs Verlag)
2013
Firmenjubiläum Z+F (450 Gäste)
2013
Benefiz-Eröffnungs-Gala Festsaal Wangen -750 Gäste
2013
Tiefenreise zum Mittelmeer
2011 – 2012
Festspiele Wangen
1996 – 2012
Gesellschafterin +
2008
Ein teuflischer Plan
2007
Der Beobachter (Whale Songs Verlag)
2006
Der Verdacht
2006
Nelly ist nicht Nelly
Commercial