Info

Anuschka Tochtermann

Anuschka Tochtermann
Anuschka Tochtermann
© Manuel Nawrot 

Anuschka  Tochtermann

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
21 - 29 Jahre  
Größe
166 cm
Wohnort
München
Unterkunft
Berlin / Potsdam | Frankfurt/Main / Rhein-Main | Hamburg | Köln | München
Steuerlicher Wohnsitz
Bayern 
Sprache(n)
Deutsch (Muttersprache) | Englisch (fließend)  | Französisch (Grundkenntnisse) 
Dialekte/Akzente
D - Bairisch  | Ö - Wienerisch 
Heimatdialekt
D - Bairisch
Stimmlage
Sopran
Instrumente
Gitarre  
Gesang
Bühnengesang | Chanson  | Jazz | Musical | Pop
Tanz
Contact Improvisation | Standard | Zeitgenössischer Tanz
Sport
Bühnenkampf | Ski Alpin | Tennis
Führerschein
B - PKW
Haarfarbe
braun/brünett
Augenfarbe
dunkelbraun
Statur / Körperbau
schlank
Staatsangehörigkeit
Deutschland

Kontakt

GOTHA • MITTERMAYER
Beate Mittermayer
Südliche Auffahrtsallee 75
80639 München
fon +49 -89 -1271 7377
mobil +49 -172-8940280
beate@gotha-mittermayer.de


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 White Island Zhongzixia Yao HFF München
2019 Frühling - Spuren der Vergangenheit Paulas Assistentin Gunnar Fuß Silke Koch | Susann Reitz ZDF Film
2019 WaPo Bodensee - Geraubte Zukunft Anna Jung Werner Siebert Christiane Rölli ARD Serie
2018 Der Froschkönig Isabelle Herzog (Hauptrolle) Jeanette Wagner Uwe Bünker ZDF Film
2018 In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte - Herzenssache Franzi Ringlein Daniel Anderson Anna Slater ARD Serie
2018 Marie fängt Feuer - Zweite Chance Celia Hans Hofer Iris Baumüller ZDF Film Reihe
2018 10 Schritte Linda (HR) Ivan Ernst Bavaria Kurzfilm
2018 The Magic Locker Claire Philipp Link HFF Kurzfilm
2017 2017 Fritzi (AT) Sushiverkäuferin Michael Ciesielski HFF Film 02
2017 Die Farbe Blut D.O.N.N.A. (HR) Christoph Waldboth Kurzfilm
2017 2017 Die Rosenheim-Cops - zwei Folgen Steffi Daniel Drechsel-Grau, Jörg Schneider Stephen Sikder ZDF Serie
2017 2017 Der Anruf (AT) Jule (HR) Anna Lena Ponath Kurzfilm
2017 2017 Bella Germania Alema Gregor Schnitzler Bavaria Casting Department ZDF Mehrteiler
2016 2016 Replace (in engl. Sprache) Krankenschwester Norbert Keil Kinofilm
2016 2016 Kleinheim Sina Michael Ciesielski HFF FIlm 01
2016 2016 Our Crazy Family Lea (HR) Joseph Orr Bärbel Bodeux Sat1 Serienpilot
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2020 8 Frauen Catherine Thomas Luft / Musik von Franz Wittenbrink theaterlust - Tourneetheater
2019 Hildegard von Bingen - Die Visionärin Richardis Thomas Luft theaterlust - Tourneetheater
2018 2019 Wir Kommen Nora Lea Ralfs, Max Wagner Zentraltheater
2018 Der Besuch der alten Dame Tochter Ill Celino Bleiweiß Stadttheater Weilheim
2017 2018 wohnen. unter glas Babsi Hannah Bader / Dozentin Amélie Niermeyer Universität Mozarteum Salzburg
2017 2017 Moby Dick Matrose Ulf Goerke Zentraltheater
2015 2016 Stayin Volk, Werbefrau, Youtuberin, Fatima Ercan Karacayli Theater... und sofort, Zentraltheater
2015 Glaube Liebe Hoffnung Shosanna Dreifuss Sebastian Gerold Das Zerboni Theater
2015 2015 Die Lächerliche Finsternis Reverend Lyle Carter Ulf Goerke DAS Zerboni Theater
2015 2015 Lieblingsmenschen Jule René Oltmanns DAS Zerboni Theater
2014 2014 Die Wundersame Schustersfrau Kind Ulrike Behrmann von Zerboni DAS Zerboni Theater
2014 2014 5 Wochen Unendlicher Spaß Tennisballett Ulf Goerke Pathos Theater
2014 2014 FAME Anna Josephine Ehlert Gasteig, Carl-Orff-Saal
2013 2013 CAESAR Aufständische, Chor Daniele Szeredy Keller der Kleinen Künste
2012 2012 Woyzeck Marie Jürgen Bader Kellertheater Karl-Theodor-Straße
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2019 "Die Drei !!!" - Kinotrailer Sprecherin Wolfgang Lechenmayr Giesing Team
von bis  
2014 2017 Schauspielschule Zerboni
 
Besonderes (Auswahl)
Seit 2011: Gesangsunterricht bei Lili König
November 2017: Das Coaching Netzwerk - Workshop bei Ivana Chubbuck (München
Juli 2018: Die Tankstelle - 10-er Block bei Sigrid Andersson
November 2018: Das Coaching Netzwerk - Workshop bei Ivana Chubbuck (Berlin)

2019: Preis für die Beste Inszenierung für „Wir Kommen“ bei den Wasserburger Theatertagen 

2018: Gewinnerin der MARLENE (Snowdance Independent Filmfestival Landsberg) 

2017: Gewinnerin des Lore Bronner Preises (Förderpreis für Darstellende Kunst des Bezirks Oberbayern)

2015: Gewinnerin des MAX-Preises (Treffen der privaten Münchner Schauspielschulen; Stück: Stayin' Alive)