Petra Hartung
© Matthias Scheuer 


Contact
Gold Berlin Agentur für Schauspieler
Cornelia Otte & Kristina Richter
Marienburger Straße 8
10405 Berlin
fon +49 30 32664427
kontakt@goldberlin.de

Year of birth / Acting age
1969 / 46 - 54 Years
Place of residence
Berlin
Tax residence
Berlin 
Nationality
Germany
grew up in
Gotha (Thüringen) vormals DDR
Height
170 cm
Hair colour
blonde
Eye colour
blue and gray
Pitch of voice
Contralto
Language(s)
German (Native language) | English (good) | Russian (good)
Original dialect
GER - Thuringian
Dialects/Accents
GER - Berlin | GER - Saxon | GER - Thuringian
Singing
stage singing | choir mehr >
Sports
soccer | swimming sports | yoga billiards | lifeguard | table tennis | western riding mehr >
Special features
lifesaving | ten-finger system speaker / narrator | dubbing mehr >
Driving licence
B - Car


from to Production Role Director Casting Director Channel
2019 2020 Schatten der Mörder - Shadowplay Bertha Spiel Mans Marlind ZDF
2020 Polizeiruf 110 Monstermutter Jugendamtsleiterin Christian Bach RBB
2020 Kolleginnen Polizistin Vanessa Jopp ZDF
2020 Boomerang Kids Schuldirektorin Florian Schwarz Nessie Nesslauer ZDF
2020 Ku´damm 63 Kneipenwirtin Sabine Bernardi ZDF
2019 2020 Sloborn Schulleiterin Christian Alvart, Adolfo Komerer Suse Marquardt ZDF
2019 Babylon Berlin Gefängniswärterin Henk Handloegten Simone Bär ARD/Sky
2019 Piskopat Hauptkommissarin Till Endemann ZDF
2018 Ostfriesenkrimi/Ostfriesenblut Schulleiterin Rick Ostermann
2018 Die verlorene Tochter (Miniserie) Polizistin Kai Wessel ZDF
2017 Männerfreundschaften Gräfin Görtz Rosa von Praunheim
2017 Dengler (Reihe) Sekretärin Rick Ostermann ZDF
2015 Die Vierhändige Kindergärtnerin Oliver Kienle Kino
2014 Der Nanny Kinderfrau Matthias Schweighöfer Kino
2014 After Spring comes Fall Einbürgerungsbeamtin Daniel Carsenty HFF Potsdam-Babelsberg
2013 Stereo Kindergärtnerin Maximilian Erlenwein Silke Koch Kino
2012 Polizeiruf 110 - Eine andere Welt Lehrerin Nikolai Rohde ARD
2012 Ich fühl mich Disco Cheftrainerin Axel Ranisch Nina Haun Kino
2010 Drei Leben - Komm mir nicht nach Rezeptionistin Dominik Graf
2010 Unknown Identity Security Jaume Collet-Serra Kino
2010 Wer wenn nicht wir Gefängniswärterin Andreas Veiel Kino
2010 Die verlorene Zeit KZ-Aufseherin Anna Justice Kino
2008 Inglorious Basterds Soldatin Quentin Tarrantino Kino
2008 Der Vorleser Gefängniswärterin Stephen Daldry Kino
2007 Küstenwache Trainerin Zbynek Cerven ZDF
2006 Hinter Gittern Insassin Axel Bock, Heinz Dietz Charlotte Siebenrock RTL
2005 Soko Wismar Rettungsschwimmerin Marcus Ulbricht ZDF
2005 Kombat Sechzehn Lehrerin Mirko Borscht Karen Wendland Kino
2004 Yugotrip Standesbeamtin Nadya Derado Kino
2003 Erbsen auf halb 6 Krankenschwester Lars Büchel Tina Böckenhauer Kino
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2017 Baal Balls Mutter Sebastian Sommer Berliner Ensemble
2016 Der Held der westlichen Welt Witwe Quin Tobias Sosinka Stadttheater Fürth
2016 Homo Faber Hanna Ulrike Arnold Stadttheater Fürth
2015 Von den Beinen zu kurz X Katka Schroth Mainfrankentheater Würzburg
2015 Der Revisor Anna Andrejewna Stephan Suschke Mainfrankentheater Würzburg
2015 Krieg und Frieden Helene Kuragin Malte Kreutzfeldt Mainfrankentheater Würzburg
2014 Der Geizige Frosine Stephan Suschke Mianfrankentheater Würzburg
2014 Die Ratten Mutter John Sascha Bunge Mainfrankentheater Würzburg
2013 2005 Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel Frau Margot Daniela Kranz Ensemblemitglied Deutsches Nationaltheater Weimar
2013 2005 Emilia Galotti Claudia Galotti Thirza Bruncken Ensemblemitglied Deutsches Nationaltheater Weimar
2013 2005 Die heilige Johanna der Schlachthöfe Johanna Michael von zur Mühlen Ensemblemitglied Deutsches Nationaltheater Weimar
2013 2005 Seymour oder Ich bin nur aus Versehen hier Lepper Daniela Kranz Ensemblemitglied Deutsches Nationaltheater Weimar
2013 2005 Totentanz Alice Thirza Bruncken Ensemblemitglied Deutsches Nationaltheater Weimar
2013 2005 Die Verschwörung des Fiesco zu Genua Gräfin Imperali Wolfgang Engel Ensemblemitglied Deutsches Nationaltheater Weimar
2003 Der Leopard von Singapur René Pollesch Prater der Volksbühne Berlin
2002 1992 Messer in Hennen Junge Frau Thomas Ostermeier Ensemblemitglied Deutsches Theater Berlin
2002 1992 Der Kaukasische Kreidekreis Grusche Thomas Langhoff Ensemblemitglied Deutsches Theater Berlin
2002 1992 Der Menschenfeind Eliante Jürgen Gosch Ensemblemitglied Deutsches Theater Berlin
2002 1992 Mann ist Mann Witwe Begbick Thomas Ostermeier Ensemblemitglied Deutsches Theater Berlin
2002 1992 Drei Schwestern Natascha Michael Thalheimer Ensemblemitglied Deutsches Theater Berlin
2002 1992 Der Reigen Das Stubenmädchen Jürgen Gosch Ensemblemitglied Deutsches Theater Berlin
2002 1992 Die Nibelungen Brunhild Thomas Langhoff Ensemblemitglied Deutsches Theater Berlin
2002 1992 Penthesilea Phentesilea Gerardjan Rjinders Ensemblemitglied Deutsches Theater Berlin
from to  
1988 1992 Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch", Berlin
2002 Schauspielkurs für Film und Fernsehen (Filmakademie Baden-Württemberg, Ludwigsburg)


1997 


Kritikerpreis Berliner Zeitung für Rolle 'Junge Frau' in Messer in Hennen