Marius Schneider

Marius Schneider
© Marco Krämer-EIs 



Marius Schneider


Contact
c/o filmmakers
fon +49 221 167910
service@filmmakers.de

Acting age
23 - 30 Years
Place of residence
Frankfurt
Accommodation
Berlin / Potsdam | Hamburg | Cologne | Munich
Tax residence
Hessen 
Nationality
Germany
grew up in
Frankfurt am Main
Height
172 cm
Figure / Build
athletic / sporty
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
brown
Pitch of voice
Tenor
Language(s)
German | English (good)
Singing
vocal training | stage singing ballad | chanson | choir | song | musical | a cappella | opera | operetta | rock | pop song | folk music | pop mehr >
Dance
choreography | impro dance | musical dance dance education | stage dance | freestyle | show dance mehr >
Musical instruments
recorder | guitar | woodwinds | clarinet | ukulele brass | piano | saxophone mehr >
Sports
bodybuilding | stage fencing | stage fight | fitness training | weight lifting | inline skating | roller skating | hiking badminton | boxing | juggling | climbing | weight training | rowing | ice skating mehr >
Driving licence
B - Car


from to Production Role Director Casting Director Channel
2021 KROYMANN Lukas Wagner Michael Binz ARD
2020 TURTLE PIZZA SPOT Mark Thomas Bannier CPP Studios
2016 IMMATERIELLE PRODUKTION Junger Mann Björn Drenkwitz
2016 HANNA Junger Pfleger Lea Agmon ABgedrehtFilm
2016 FORTGEHEN Junger Mann Charlotte Paulsen ABgedrehtFilm
2015 EIN FALL FüR ZWEI Kollege Tillmann Hannu Salonen ZDFzwei Folgen / Odeon TV
2015 NACHSCHENKEN, BITTE! Sohn Daniel Damm und Thomas Bannier Hauptrolle, Daniel Damm und Thomas Bannier
2014 DER STAATSANWALT - VOM TOD GEZEICHNET FO. 46 Tim Steinke Martin Kinkel ZDF
2013 DEUTSCHER HAUSäRZTEVERBAND junger Arzt Yehonatan Richter-Levin Hauptrolle, FILMMEISTEREI Film- und Fernsehprodukt
2013 IBM & ALLIANZ junger Angestellter Daniel Damm CPP Studios
2012 PAPPMACHé UND HASENDRAHT WETTBEWERBSBEITRAG 99FIRE-FILMS AWARD Junge Daniel Damm Hauptrolle, CPP Studios Event GmbH
2012 CREDO Matthias Fuhrmann Simon Spieske, Simon Pilarski Hauptrolle, Flare-Cinema, Spieske & Pilarski Produ
2012 MORD UNTER FRANKEN Steffen Maihöfer Stefanie Otten Puck Films, Simone Wagner
2012 GILBERTIS CURIOSITäTEN Noah Emanuel Ebner Emanuel Ebner, Philipp Eidinger
2010 KRIMI.DE - EIGENTOR Torsten Jürgen Bretzinger KiKA
2010 LIBERATED Jack Simon Spieske, Simon Pilarski Hauptrolle, Flare-Film
2010 SKOTOS Martin Daniel Rübesam Hauptrolle, Filmakademie Baden-Württemberg
2009 SCHNEEWITTCHEN KOMA Bauer Daniel Arapoglu MHMK Macromedia Hochschule für Medien und Kommunik
2009 AUßENSEITER Kaspar Nora Hildebrandt Hauptrolle, FH Fachhochschule Darmstadt
2009 NACHTS Sven Julian Cohn Hauptrolle, Medienwerkstatt Biberach e.V.
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2021 PENSION SCHÖLLER Alfred Klapproth Carola Söllner Burgfestspiele Mayen
2021 DIE SCHÖNE UND DAS BIEST Der Hofmaler Catharina Fillers Burgfestspiele Mayen
2020 DAS DSCHUNGELBUCH Mogli Axel Weidemann Landesbühne Rheinland-Pfalz
2019 FRÜHLINGSERWACHEN Rio Sarah Kortmann Kortmann & Konsorten
2019 DIE WEIHNACHTSBÄCKEREI - DAS MUSICAL Paul Carolin Spieß Schmidts Tivoli | Semmel Concerts
2019 ROCKY HORROR SHOW Rocky Daniel Ris Burgfestspiele Mayen
2019 AM SAMSTAG KAM DAS SAMS ZURÜCK Herr Mon | Frau Jäger | Polizist Petra Schuhmacher Burgfestspiele Mayen
2018 DER GEIZIGE La Flèche | Jaques Catharina Fillers Grenzlandtheater Aachen
2018 OUTSIDERS Josh Sarah Kortmann Kortmann & Konsorten
2018 DIE VERWANDLUNG diverse Sarah Kortmann Kortmann & Konsorten
2017 FAUST Meerkater | Pudel Frank Lorenz Engel Brüder Grimm Festspiele
2017 DER TEUFEL MIT DEN DREI GOLDENEN HAAREN Finn, das Glückskind Jan Radermacher Brüder Grimm Festspiele
2017 SISSI | CLEOPATRA Caesar, Ludwig II. u.a. Thomas Bäppler-Wolf Theatrallala
2017 SOBALD FÜNF JAHRE VERGEHEN Junger Mann Sebastian Bolitz Theater Umriss
2017 WOYZECK diverse Sarah Kortmann Kortmann & Konsorten
2016 MY MALALA diverse Sarah Kortmann Kortmann & Konsorten
2016 ROTKÄPPCHEN Philosphus Jan Radermacher Brüder Grimm Festspiele
2016 WAS IHR WOLLT Curio | Musikalische Leitung Frank Lorenz Engel Brüder Grimm Festspiele
2015 FEUERZANGENBOWLE Ackermann Frank Lorenz Engel Fritz-Remond-Theater
2015 Hänsel und Gretel Hänsel Patrick Dollmann Brüder Grimm Festspiele
2015 RUMPELSTILZCHEN Jojo Jan Radermacher Brüder Grimm Festspiele
2015 FACK JU HENRY Isaac Sarah Kortmann Kortmann & Konsorten
2014 ES WAR EINMAL BRüDER GRIMM FESTSPIELE, HANAU Laurent, Zauberlehrling Jan Radermacher Es war einmal Brüder Grimm Festspiele, Hanau
2013 TISCHLEIN DECK DICH Robin Frank-Lorenz Engel Brüder Grimm Festspiele, Hanau
2013 SWANHWITA Arvid Ellen Schulz Brüder Grimm Festspiele, Hanau
2012 DAS TAPFERE SCHNEIDERLEIN Flick Frank-Lorenz Engel Brüder Grimm Festspiele, Hanau
2008 2011 DRACULA Jonathan Harker Frank Baumgart Theater Mitternachtstraum, Frankfurt
2009 ROMEO & JULIA Romeo Jörg Mohr Theater am Puls, Schwetzingen
2008 ALICE Rasehase (HR) Björn Drenkwitz Gallus Theater, Frankfurt
2008 HALLOWEENFESTIVAL Hänsel (HR) & Pinocchio Frank Baumgart Theater Mitternachtstraum, Frankfurt
2007 BRüDERCHEN UND SCHWESTERCHEN Morgenstern (HR) Dieter Gring Brüder Grimm Festspiele, Hanau
2005 RAUS AUS HIER- TRAINIEREN FüR UTOPIA diverse Anna Maslowski Schauspielhaus Frankfurt
from to Title Role Director Casting Director Comment
2020 PRINZESSIN LILLIFEE - GUTE NACHTGESCHICHTEN 9 Babou Mathias Schönsee audiocab
2020 PRINZESSIN LILLIFEE - GUTE NACHTGESCHICHTEN 15 Liam, der Stern Mathias Schönsee audiocab
2018 PRINZESSIN LILLIFEE SUCHT DEN VERLORENEN STERN Liam, der Stern Markus Loehr audiocab
2017 PRINZESSIN LILLIFEE UND DER FLIEGENDE ELEFANT Babou Markus Loehr audiocab
2016 IBM SOCIAL BUSINESS COGNITIVE ANIMATION Sprecher CPP CPP Studios
2011 MACABROS Episode 6&7 Frank Fleetwood | George Beard Olaf Seider Hörspiele Welt
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2021 HELD IM OHR Jannes Johann Bindewald keeunit GmbH
2020 TURTLE PIZZA SPOT Mark Thomas Bannier CPP Studios
2018 SCHOTT GOLF Junger Mann Intervideo Filmproduktion GmbH
2015 1&1 FEATURING SAMSUNG Junger Mann GK Film AG
2014 SOFTLAYER - MAL EBEN SCHNELL EINE SERVICE CLOUD Junger Mann Daniel Damm CPP Studios
2012 PIMP YOUR SERVER Alfie CPP Studios
2010 CREATE YOUR OWN CAREER Auszubildender Janine Konerow Bertelsmann
2007 ANWENDERFILM Patient Kolja Erdmann Aeon | Wyeth
from to  
2005 2008 Academy of Stage Arts

Sowohl im Film und Fernsehen als auch auf der Theaterbühne ist der 1985 geborene Marius Schneider zu Hause. Er absolvierte seine Ausbildung an der Academy of Stage Arts, die er im Jahr 2008 erfolgreich als Schauspieler beendete. Seit 2010 ist er auch als Sprecher für Hörbuch Produktionen und bei Lesungen tätig. Es folgen unzählige Engagements auf deutschen Bühnen, 2013 wurde er bei den Brüder-Grimm Festspielen mit dem Darstellerpreis ausgezeichnet. Im Fernsehen konnte man Ihn zuletzt bei einem Gastauftritt in der Satiresendung "Kroymann" auf ARD sehen. Neben seinem schauspielerischen Talent ist er auch überaus musikalisch, spielt Gitarre, Klarinette und singt und übernahm schon bei mehreren Produktionen die musikalische Leitung. Von „Romeo und Julia“ (2009 / Romeo), über „Woyzeck“ (2016 / Doktor), bis hin zu „Das Dschungelbuch“ (2020/ Mogli) und „The Rocky Horror Show“ (2019 / Rocky) – Marius Schneiders Diversität ist offensichtlich.



2017 Kinder- und Jugendtheaterpreis "Karfunkel" (Deutschland) - Auszeichnung
für diverse / My Malala

2013 Darstellerpreis Brüder-Grimm-Festspiele (Deutschland) - Auszeichnung
für Robin / Tischlein deck dich

2012 1. Platz Salzburger Filmnachwuchspreis (Österreich) - Auszeichnung
für Noah / Gilbertis Curiositäten

2011 Bester Hauptdarsteller AFF Movie Awards (Deutschland) - Nominierung
für Samuel / Dämonie

2011 Kurzfilmpreis 8. Neisse Filmfestival (Deutschland) - Auszeichnung
für Martin / Skotos

2011 Deutscher Nachwuchsfilmpreis (Deutschland) - Nominierung
für Samuel / Dämonie

2009 Sonderpreis Jugendnetz Medienpreis (Deutschland) - Auszeichnung
für Sven / Nachts