Information

Elmira Rafizadeh

Elmira Rafizadeh
Elmira Rafizadeh
© Gian Vincent Issel  

Elmira

Rafizadeh

Occupational group
Actor
Acting age
30 - 40 Years  
Height
154 cm
Place of residence
Köln
Accommodation
Berlin / Potsdam | Hamburg | Köln | München | Zürich
Steuerlicher Wohnsitz
Nordrhein-Westfalen 
Language(s)
German | English (fluent) | Persian (Native language) | Turkish (Basic skills)
Dialects/Accents
Cologne
Dance
ballet | jazz dance | modern dance | oriental dance
Sports
floor exercices | fencing | juggling | tai chi chuan
Driving licence
B - Car
Special features
speaker / narrator | synchron
Hair colour
black
Eye colour
brown
Nationality
Germany
grew up in
Köln

Contact

Agentur Thomas Wernicke

Thomas Wernicke
Aquinostrasse 15
50670 Köln
fon +49 221 737 151
agentur@thomas-wernicke.eu


CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2018 Zoros Solo Nebenrolle: Masal Martin Busker H & V Entertainment (Kino)
2018 TATORT/Dortmund - Inferno Nebenrolle: Kirsten Schön Richard Huber ARD
2018 MARIE BRAND Nebenrolle: Rechtsmedizinerin Michael Zens ZDF
2018 MERZ GEGEN MERZ Durchgehende Rolle/Ensemble: Belinay Lobenstein Felix Stienz, Markus Linhof ZDF
2017 2017 DAHOAM IS DAHOAM Durchgehende Rolle: Nasrin Diverse ARD/BR
2016 KRAUSES GLÜCK Nebenrolle: Djamila Bernd Böhlig ARD
2016 VERRPISS DICH SCHNEWITTCHEN Nebenrolle: Fatma Cüneyt Kaya Constantin Film
2015 TEHERAN TABU Hauptrolle Ali Soozandeh Little Dream Entertainment/Coop 99 Filmproduktions
2015 TATORT- ÄTZEND Hauptrolle Dror Zahavi ARD
2015 NOTRUF HAFENKANTE Episoden-Hauptrolle Oren Schmuckler ZDF
2015 NUR EINE HANDVOLL LEBEN Angelika Reetz, Psychologin Franziska Meletzky WDR
2014 VERDACHT Nebenrolle: Anne-Catrin Stanislaw Mucha ARD/SWR, Maran Film
2014 DER STAATSANWALT Nebenrolle: Polizistin Daniel Helfer ZDF
2014 TEHERAN TABU Hauptrolle Ali Soozandeh Kino, Brave New Work Filmproduktion GmbH
2014 GLÜCKSKIND Nebenrolle Michael Verhoeven ARD
2014 ANLITZ DES BÖSEN Nina Sanders Jasmin Gassmann/Marco J. Riedl Kurzfilm (Joker Production Gmbh)
2014 WILSBERG Krankenschwester Dominic Müller ZDF
2013 OHNE DICH (AT) Ensemblerolle Florian Baxmeyer ARD
2012 ZU SCHÖN UM WAHR ZU SEIN Nebenrolle: Kim Matthias Steurer ZDF
2012 TEDDY'S SHOW Nebenrolle Jürgen Uhrig ZDfneo
2012 ERFAHRUNG Nebenrolle Sophie Reyer KHM Köln
2012 MÄNNER ZEIGEN FILME & FRAUEN IHRE BRÜSTE Reporterin Isabel Suba Kino, Verleih: missingFilms
2011 HERZFLIMMERN Episodenhauptrolle (2 Folgen) Daniel Anderson / Christian Singh ZDF
2011 MEIN KLEINER FINGER Nebenrolle Bernhard Landen Heimatfilm Gmbh, Kino-Verleih: Zorro
2011 JEDE MENGE EHE Nebenrolle Sybille Tafel ARD
2011 LÖSEGELD Ensemblerolle Stephan Wagner ARD
2011 PLÖTZICH 70 Nebenrolle Matthias Steurer Sat.1
2010 DER LETZTE BULLE Episodenrolle Sebastian Vigg Sat.1
2010 THE DARK CORNER Hauptrolle Mazlum Kaygalak Diplomfilm, SAE Institute
2009 4 SINGLES (2.Staffel) Durchgehende Rolle Dirk Nabersberg RTL
2009 VERHÄLTNISSE Nebenrolle Stefan Kornatz ARD
2009 DANNI LOWINSKI Episodenhauptrolle Richard Huber Sat.1
2008 4 SINGES (1.Staffel) Durchgehende Rolle Erik Polls, Dirk Nabersberg RTL
2008 NILOU (CH, IRN, DE) Hauptrolle Amir Hamz 3 Sat, SF1
2007 EIN FALL FÜR ZWEI Episodenrolle Michael Kreindl ZDF
2007 MORD MIT AUSSICHT Episodenrolle Christoph Schnee ARD
2007 IN LETZTER SEKUNDE Nebenrolle Johannes Grieser ARD
2005 ANFANG ENDE JULI Hauptrolle Wiebke Hofmann Filmakademie Baden-Württemberg
2005 MORGENGRAUEN (Diplomfilm) Hauptrolle Imke Heseding ad-art Medienprod., Köln
2004 GOLDJUNGS Nebenrolle Georg Bussek ZDF
2002 SK KÖLSCH Nebenrolle Wilhelm Engelhardt Sat.1
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2011 2016 Frau Müller muss weg Hauptrolle: Marina Jeskow Heinz-Simon Keller Theater im Bauturm Köln
2012 2013 Getürkt (UA) Hauptrolle: Ceren Marita Ragonese Schauspielhaus Bonn
2010 Aladdin und die Wunderlampe Hauptrolle: Prinzessin Jasmin Benjamin Armbruster Elspe-Festival
2009 Mutter Courage und ihre Kinder Hauptrolle: Tochter Kattrin Werner Tritzschler Theater Koblenz
2009 Antigone Nebenrolle: Ismene Bernhard Steiner Philharmonie Köln, Laeszhalle Hamburg,
2008 Lieblingsmenschen (szenische Lesung) Hauptrolle: Jule Peter Junkhuhn Theater Koblenz
2007 2008 Pünktchen und Anton Hauptrolle: Pünktchen Annette Wolf Theater Koblenz
2007 2008 Woyzeck Nebenrolle: Margret Werner Tritzschler Theater Koblenz
2007 Watte (szenische Lesung) Hauptrolle: Harriet Peter Junkhuhn Theater Koblenz
2007 Die chinesische Nachtigall Ensemblerolle: Diverse Annegret Ritzel Theater Koblenz
2006 Der Sturm Hauptrolle: Königin Alonso Ian Halcrow Orangerie-Theater, Köln
2006 Nach dem Regen Ensemblerolle: Sekretärin Arved Birnbaum Arkadas Theater Köln, Acud Berlin
2006 Leonce und Lena Nebenrolle: Gouvernante Daniel Heck Spielbrett Köln
2005 Draußen vor der Tür Ensemblerolle: Der Andere Inga Hartl Das Spielbrett, Köln
1999 Der König Kandaules Nebenrolle: Frau des Fischers Günter Krämer Opernhaus, Bühnen der Stadt Köln
from to  
2013 Coaching bei Giles Foreman (GF Actors Studio London)
2013 Coaching bei Mel Churcher (Actors Center London)
2012 LAMDA - London Academy of Music & Dramatic Arts (summer workshop)
2011 2014 Hochschule für Musik und Theater Hamburg, "Kultur- und Medienmanagement" (Fernstudium, Bachelor)
2011 Masterclass Filmacting bei Züli Aladag, Internationale Fimlschule Köln
2010 Masterclass Comedy bei Arne Feldhusen, Internationale Filmschule Köln
2007 Meisner Technique bei Mike Bernadin
2003 2006 Schauspel-Diplom am Zentrum für Schauspiel, Bewegung und Tanz, Köln-Poll
 
Special features (selection)
Synchronsprecherin: Diverse Kino- und TV Formate
Hörspielproduktionen: SWR-Radio Tatort, WDR Formate u.a.

2018Vorauswahl für den Oscar 2019 als "Bester ausländischer Film" | "Teheran Tabu"
2018Vorauswahl zum Deutschen Filmpreis | "Teheran Tabu"
2018Audience Award for Best Animated Feature sowie BETV Award for Best Animated Feature beim Anima Festival, Cervere | "Teheran Tabu"
2017Daniel Langlois Innovation Award | Festival du nouveau cinéma - FNC, Montreal | "Teheran Tabu"
2017Anima't Award als bester Animationspielfilm | SITGES Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya | "Teheran Tabu"
2017Hamburger Produzentenpreis für Europäische Kino-Koproduktionen und Art Cinema Award | Nominierung | Filmfest Hamburg | "Teheran Tabu"
2017European Script Award | "Teheran Tabu"
2017Fipresci Preis für den besten Debütfilm | Jerusalem Film Festival | "Teheran Tabu"
2017 Semaine de la critique | 70. Internationales Filmfestival Cannes | "Teheran Tabu"
2014Shocking Shorts Award by 13th Street | 2. Platz | "Antlitz des Bösen"
2013Grimme-Preis | Nominierung | "Lösegeld"
2012Deutscher Jugendtheaterpreis | Nominierung | "Getürkt"
2011Kurt-Hackenberg-Preis für politisches Theater | Nominierung | "Frau Müller muss weg"