Info

Patrick Dollmann

Patrick Dollmann
Patrick Dollmann
© Patrick Dollmann, August 2018,Fotograf folgt 

Patrick

Dollmann

Professional category
Actor
Playing age
38 - 42 Years  
Height
189 cm
Place of residencet
Nauort
Housing opportunities
Berlin / Potsdam | Hamburg | Köln | München
Steuerlicher Wohnsitz
Rheinland-Pfalz 
Language (s)
German | English(fluent)
Dialects/Accents
Rhenish
Vocal pitch
Baritone
Instruments
guitar
Singing
pop | rock
Dance
standard dance
Sports
acrobatics | stage fight | fencing | horse riding | alpine skiing
Driving licence
B - Car
Special features
synchron
Hair color
blonde
Eye colour
blue
Nationality
Germany
Grown up in
Neuwied

Contact

Agentur Matthies

Ute Matthies
Eisenacher Strasse 69/I
10823 Berlin
fon 030-78710293
fax +49 30 78 71 02 94
office@agentur-matthies.de


https://www.youtube.com/channel/UCvxSw_jhIE8RV_vkqYBfgcw

www.patrickdollmann.com

Résumé

from until Production Role Director Casting Director TV station
2019 Sturm der Liebe Dr. Henry Achleitner u.a. Felix Bärwald, Alexander Wiedl, Stefan Jonas Silke Klug-Bader ARD / Bavaria
2018 X-factor Hauptrolle Alain Felkel RTL II / Good Times Fernsehproduktions GmbH
2018 Der tätowierte Kater Hauptrolle Patrick Freiheit Sat.1 / Constantin Entertainment
2018 Lifelines Notarzt Britta Keins RTL / Sony Pictures
2017 Eine Frage der Ehre Hauptrolle Patrick Freiheit Sat.1 / Constantin Entertainment
2017 Treuetest mit Folgen Hauptrolle Patrick Freiheit Sat.1 / Constantin Entertainment
2017 Schöner Leben Hauptrolle Ansgar Beck Kurzfilm
2011 WIR Hauptrolle Phillip Vingaard Kurzfilm, PDP Filmproduktion
2010 DIE DREI MUSKETIERE 3D Paul W. Anderson Kino, Constantin
2009 REVOLTE Hauptrolle Wolfgang Röser Kurzfilm, One Day Hollywood Produktion
2009 DAS VIEH Hauptrolle Phillip Vingaard Kurzfilm, PDP Filmproduktion
2008 GROPIUS Hauptrolle Phillip Vingaard Kurzfilm, PDP Filmproduktion
2006 TAUMA Bernd Schneider Kino, Cinecoblenz
2006 GROßVATER Hauptrolle Phillip Vingaard Kurzfilm, PDP Filmproduktion
2005 UMBRA CARNIS Harald Grünberger
2005 KRIEGSKIND Julia Bourmer
2004 MIND OFF Hauptrolle Phillip Vingaard Kurzfilm, PDP Filmproduktion
2004 MIND THE VOID Harald Grünberger Kurzfilm, metamovie
2003 DER PRALINENMÖRDER Bernd Schneider Kino, CineCoblenz
2003 MEIN LEBEN UND ICH Nebenrolle Richard Huber RTL
2002 MEIN LEBEN UND ICH Nebenrolle R. Huber, W. Weber RTL
2000 ALARM FÜR COBRA 11 Nebenrolle diverse RTL
1999 ALARM FÜR COBRA 11 Nebenrolle diverse RTL
from until Piece Role Director Casting Director Theatre
2019 ACHTUNG DEUTSCH Henrik Jochen Busse Münchner Tournee
2018 Drei Männer im Schnee Dr. Fritz Hagedorn Pia Hänggi Fritz Remond Theater
2018 WILLKOMMEN Benny Horst Johaning Contrakreis Theater Bonn
2018 DER BRANDNER KASPAR UND DAS EWIG´ LEBEN Erzengel Michael Frank-Lorenz Engel Brüder Grimm Festspiele Hanau
2017 FAUST Mephisto Frank-Lorenz Engel Brüder Grimm Festspiele Hanau
2017 DER TEUFEL MIT DEN DREI GOLDENEN HAAREN König Magnus Jan Rademacher Brüder Grimm Festspiele Hanau
2016 2017 EIN MANN FÜRS GROBE Gaetan, Lektor, Lebovsky Frank-Lorenz Engel Komödie im Bayerischen Hof & Münchner Tournee
2017 ACHTUNG DEUTSCH Henrik Jochen Busse Komödie im Bayerischen Hof
2016 ROTKÄPPCHEN Cornelius Pip Jan Radermacher Brüder Grimm Festspiele Hanau
2016 WAS IHR WOLLT Orsino Frank Lorenz Engel Brüder Grimm Festspiele Hanau
2015 2016 CHARLEYS TANTE Jack René Heinersdorff Komödie an der Kö
2015 KABALE UND LIEBE Hofmarschall von Kalb Frank-Lorenz Engel Brüder Grimm Festspiele Hanau
2015 DAS KÄTHCHEN VON HEILBRONN Graf Wetter vom Strahl Frank-Lorenz Engel Brüder Grimm Festspiele Hanau
2014 2015 ACHTUNG DEUTSCH! Henrik Schlüter Jochen Busse Fritz Rémound Theater, Frankfurt
2013 2015 ACHTUNG DEUTSCH Henrik Schlüter Jochen Busse Contra-Kreis-Theater Bonn
2014 ES WAR EINMAL Gestiefelter Kater, Dracula, Vater Jan Rademacher Brüder Grimm Festspiele Hanau
2014 CHARLEYS TANTE Jack Chesney René Heinersdorff Theater am Dom, Köln
2013 TISCHLEIN DECK DICH Hauptrolle (Oberon / Ziege) Frank-Lorenz Engel Brüder Grimm Märchenspiele Hanau
2013 MEIN PARZIVAL Hauptrolle (Parzival) Sonja Hödl GRETA Aachen
2012 DAS TAPFERE SCHNEIDERLEIN Max Quick Frank-Lorenz Engel Brüder-Grimm Märchenfestspiele Hanau
2012 IM STILLEN Jonas Uwe Brandt Grenzlandtheater Aachen
2012 EIN HERZ UND EINE SEELE Michael Graf Hand Thoenies Landesbühne Rheinland-Pfalz
2011 DIE LEIDEN DES JUNGEN WERTHER Hauptrolle Matthias Rödder Grenzlandtheater Aachen
2011 DER EWIGE SOLDAT Hauptrolle Dominique Caillat Festung Ehrenbreitstein
2011 CHARLIES TANTE Hauptrolle Boris Weber Freie Bühne Neuwied
2011 VERLIEBT, VERLOBT...VERLIEBT Hauptrolle Horst Johanning Contra-Kreis-Theater, Bonn
2010 DER GIGOLO UND ICH Hauptrolle Jessica Tiziani Akademie Theater Rheinland-Pfalz
2010 GELIEBTES MISTSTÜCK Hauptrolle Jessica Tiziani Akademie Theater Rheinland-Pfalz
2010 DIE BRÜCKE Nebenrolle Walter Ullrich Landesbühne Rheinland-Pfalz
2009 ASCHENPUTTEL Nebenrolle Egon Baumgarten Landesbühne Rheinland-Pfalz
2009 MARATHON Hauptrolle André Wittlich Kulturfabrik Koblenz
2008 SHAKESPEARES SÄMTLICHE WERKE Bernd Rieser Kulturfabrik Koblenz
2008 TISCHLEIN DECK DICH Hauptrolle Egon Baumgarten Landesbühne Rheinland-Pfalz
2006 2008 DIE BRÜCKE Nebenrolle Walter Ullrich Landesbühne Rheinland-Pfalz
2007 DAS TAPFERE SCHNEIDERLEIN Nebenrolle Egon Baumgarten Landesbühne Rheinland Pfalz
2006 DER ZERBROCHENE KRUG Hauptrolle Mechtild Tiziani-Roth Akademie Theater Rheinland-Pfalz
2005 2006 SHAKESPEARES SÄMTLICHE WERKE Bernd Rieser Theater Neuwied
2005 SNEGUROTSCHKA Hauptrolle Viktoria Renz Stanislavski Ensemble Wiesbaden
2005 LYSISTRATA Hauptrolle Ingrid Seehorsch Theater Konradhaus Koblenz
2004 SCHULE MIT CLOWNS Hauptrolle Boris Weber Freilichtspiele Rommersdorf
2004 FRÜHLINGS ERWACHEN Hauptrolle Boris Weber Theater Neuwied
2004 SCHÖNER SCHEIN Hauptrolle Ingrid Seehorsch Theater Konradhaus Koblenz
2003 DIE JUNGFRAU VON ORLEANS Nebenrolle Annegret Ritzel Stadttheater Koblenz
2003 SHOW BISS Hauptrolle Mechtild Tiziani-Roth Akademie Theater Rheinland-Pfalz
2003 VERLORENE LIEBESMÜH Hauptrolle Boris Weber Freilichtspiele Rommersdorf
2003 CLEMENS Hauptrolle Michael Hamlett Theater Konradhaus Koblenz
2002 RAGE Hauptrolle Mechtild Tiziani-Roth Akademie Theater Rheinland-Pfalz
2002 DIE ZAUBERFLÖTE Nebenrolle Werner Heinrichmöller Stadttheater Koblenz
from until  
2001 2003 Akademie für darstellende Kunst Rheinland-Pfalz, Montabaur
1999 2001 Zentrum für Bewegung, Schauspiel und Tanz, Köln
 
Special (selection)
Awards

2009 Flipbook Contest Berlin: 2. Platz für "Der Unsichtbare"
2004 Filmtage Rheinland-Pfalz / Thüringen: Sonderpreis für den Film "MIND OFF"
2000 VICHY Weltmeisterschaft im Bühnenfechten, 3. Platz

2017 Darstellerpreis der Brüder Grimm Festspiele als Mephisto in Faust


2014: Privattheatertage Hamburg, ausgezeichnet mit dem Monika Bleibtreu Preis als Beste Komödie: ACHTUNG DEUTSCH!  Regie: Jochen Busse


2014: Wolfgang Arnim Nagel Förderpreis für seine Darstellung diverser Rollen bei den Brüder Grimm Festspielen Hanau