Christian Heiner Wolf

Christian Heiner Wolf
© Adrian Schaetz Photography 



Christian Heiner Wolf


Contact
GOTHA • MITTERMAYER
Beate Mittermayer
Georgenstraße 19
80799 München
fon +49 -89 -1271 7377
mobil +49 -172-8940280
beate@gotha-mittermayer.de

Year of birth / Acting age
1971 / 42 - 50 Years
Place of residence
München
Accommodation
Berlin / Potsdam | Erfurt / Weimar
Tax residence
Bayern 
Nationality
Germany
grew up in
Dresden, München, Maysville (Missouri)
Height
172 cm
Figure / Build
average
Hair colour
dark blond
Eye colour
blue
Pitch of voice
Baritone
Language(s)
German (Native language) | English (US) (Native language)
Singing
musical
Musical instruments
piano
Sports
scuba diving
Special features
casting partner (Casting) | bilingual | dubbing | ten-finger system
Driving licence
B - Car


from to Production Role Director Casting Director Channel
2022 Polizeiruf 110 - Paranoia (n.n.) Tobias Ineichen Franziska Aigner Bayerischer Rundfunk | ARD
2022 Autobahn (AT) Stefan Torleben Ngo The Chau Casting Mareth und Rölcke SKY
2022 Der Alte Martin Feldkamp Axel Barth Christine Mattner ZDF
2022 Soko Hamburg - Tod im Kloster Bruder Matthäus Sophie Averkamp Alice Ziemann-Bahl ZDF
2021 Hartwig Seeler - Im Labyrinth der Rache Robert Nowolnik Johannes Fabrick Nina Haun ARD Film
2021 Tausend Zeilen (n.n.) Michael Herbig Daniela Tolkien Kinofilm
2021 Die Bergretter - Roter Schnee Christian Pichl Ralph Polinski Christine Mattner ZDF Serie
2020 Tanze Tango Mit Mir Horst Wanninger Filippos Tsitos Nina Haun TV Movie - BR
2020 Tatort - In der Familie II Pfeiffer Pia Strietmann Daniela Tolkien ARD
2020 Die Rosenheim Cops - One Way in den Tod Lothar Mayerthaler Daniel Drechsel-Grau Stephen Sikder ZDF Serie
2019 Hindafing - Staffel 2 Pater Benedikt Boris Kunz TV Series - BR / Arte
2019 Tatort - Unklare Lage Pfeiffer Pia Strietmann Franziska Aigner ARD BR
2018 Irgendwas bleibt immer Jan Thomas Kronthaler TV Movie - ZDF
2018 Tonio und Julia - Ein Neues Leben Rinke Bettina Woernle Silke Fintelmann TV Movie - ZDF
2017 Alles Ist Gut Henning Eva Trobisch Feature Film
2017 7 Stunden Im April Der Gutachter Christian Görlitz Daniela Tolkien TV Movie - BR
2017 Schwimmen Sigurd Luzie Loose Nina Haun Feature Film
2016 Hindafing - Staffel 1 Pater Benedikt Boris Kunz TV Series - BR / Netflix
2016 Unter deutschen Betten Set Manager Jan Fehse Feature Film
2016 Um Himmels Willen - Platzverweis Roland Mundt Andi Niessner Franziska Aigner TV Series - ARD
2016 Um Himmels Willen - Falsche Hoffnungen Roland Mundt Dennis Satin Franziska Aigner TV Series - ARD
2015 SoKo München - Der verlorene Sohn Johannes Vester (EHR) Johanna Thalmann und Katharina Bischof Susanne Zimmer TV Series - ZDF
2015 Heiter bis Tödlich - Hubert und Staller Michael Kronthaler (EHR) Erik Haffner Silke Fintelmann TV Series - ARD
2015 SoKo Kitzbühel - Ausgeliefert Matthias Finz Rainer Hackstock TV Series - ZDF
2015 Len Dr. Trent Waldemar Oldenburger Short
2015 Zwischen uns steht ein Salat Er (HR) Alice von Gwinner Short
2015 Fiesta Mexicana Peter (HR) Nancy Camaldo Short Film HFF München
2015 Marie Michael (HR) Alex Schaad Short Film HFF München
2014 2015 Lügen haben schöne Beine Frieder M. Bröser Thomas Kronthaler Siegfried Wagner TV Movie - ARD
2014 Abgefrühstückt Volker (HR) Lukas Baier Short Film HFF München
2014 Mirijam Thomas (HR) Florian Seufert Short Film HFF München
2013 Gunnar haut rein Gunnar Links (HR) Katrin Arendt Short Film HFF München
2013 Die letzte Ehre Ben Eva Merz Short
2012 Rastlos Kuckender Kowboy Oliver Mohr Short Film HFF München
2011 Die Stille wird lauter Walter (HR) Oliver Mohr Short Film HFF München
2011 Drei Stunden David Boris Kunz Feature Film
2010 Suicide Club Markus (HR) Olaf Saumer Feature Film
2010 Die Invasion vom Planeten Schrump Franz Nadine Keil Short Film HFF München
2010 Jam Jar (English) Frank (HR) Veree Lynn Puhm Short
2009 Der Bergdoktor Jürgen Ellert Ulrike Hamacher TV Series - ZDF
2009 LiverF*ck TM Nils Speicherstadt Rupert Jörg Short
2008 Kommissarin Lukas - Vergessen und Vergeben Polizist Christiane Balthasar TV Movie - ZDF
2008 Die Unglaublichsten Geschichten Gary Matthias Kessler TV Series - RTL
2008 Hanna und die Bankräuber Bernd Carolin Otterbach Franziska Aigner TV Movie - BR
2007 Zwerg Nase Lakai Felicitas Darschin TV Feature - BR
2007 Stellungswechsel Beamter der Sitte Maggie Peren Feature Film
2007 Unverwundbar Calvin (HR) Felice Götze Stefany Pohlmann Diplomfilm HFF München
2006 Der Goldene Nazivampir von Absam 2 - Das Geheimnis von Schloss Kottlitz U.S. Army Corporal Lasse Nolte Diplomfilm HFF München
2006 Wie es bleibt Polizist Philipp Leinemann et al. Ensemblefilm HFF München
2006 Aschermittwoch David Ileana Cosmovici Diplomfilm HFF München
2006 Markus H. (Name geändert) Markus H. (HR) Maximilian Haslberger Short
2005 Blood Trails (English) Policeman Robert Krause Feature Film / DVD
2005 Schatz ich glaub Geisel (HR) Benedikt Volkmer Short
2005 Dubois Nikolas von Strahlau Daniel Vogelmann Short Film HFF München
2004 Die Rosenheim Cops LKW Fahrer Stefan Klisch TV Series - ZDF
2004 Lucid Lost Henry (HR) Sindre Sandemo Short
2004 Über die Wand Lukas Heiko Martens Short Film HFF Potsdam
2001 Sinan Toprak ist der Unbestechliche Fritz Kohrs Andreas Prochaska TV Series - RTL
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2007 2007 Der Matrose von Gibraltar - Szenische Lesung Ben Sonja Richter Theater die rampe, Stuttgart
2007 2007 Bummm - Das Wahre Leben Florian (HR) Sonja Richter Theater die rampe, Stuttgart
2005 2006 Die Geschichte des Teufels Ulla Shim, Jesus, Yapshi, et al. Sonja Richter Theater und so fort, München
2005 2006 Der Waffenschmied Jungdeutscher Katharina Wagner Theater am Gärtnerplatz, München
2004 2005 Respekt Herr Morgenstern, et. al. Marcus Hank Theater in der Pasinger Fabrik, München
2003 2003 Letzte Worte - Eine Szenische Hinrichtung Wehrmachtsoldat Marcus Hank Lichthof der Ludwig Maximilian Univ., München
2002 2002 Abendrot_Ballermann Regisseur Sonja Breuer Hamburger Kammerspiele (5. Festival für Politik)
2001 2002 ScheiterNhaufen Prima Ballerina Sonja Breuer Teamtheater Tankstelle, München
2001 2001 Die Froschkönigin Herbert Claus Siegert Theater Blaue Maus, München
from to  
2016 2016 Energie und Geister - Workshop bei Johannes Fabrick
2015 2015 Kraft der Verkörperung Teil 2 - Workshop bei Johannes Fabrick
2013 2013 Kraft der Verkörperung Teil 1 - Workshop bei Johannes Fabrick
2010 2010 Intensive Masterclass Casting Workshop bei Nancy Bishop
2006 2009 Filmschauspiel bei Lene Beyer
2005 2005 Masterclass Workshop bei M.K. Lewis
2000 2002 Gesang (lyr. Bariton) bei Matthias Heiling, Otto Falckenberg Schule
2000 2002 Stimmbildung und Sprechtechnik bei Friederike Müller

HINDAFING - STAFFEL 2
Regie:                Boris Kunz
Mit:                    Maximilian Brückner, Katrin Röver, Andreas Giebel, Petra Berndt, Michael Kranz, Christian Heiner Wolf
Termin:             ARTE, November 14, 2019. 20:15 Uhr. 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

IRGENDWAS BLEIBT IMMER - TV Movie
Regie:               Thomas Kronthaler
Mit:                    Lisa Maria Potthoff, Justus von Dohnanyi, Manuel Rubey, Christian Heiner Wolf
Termin:             ZDF, November 11, 2019. 20:15 Uhr


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


DER VERLORENE SOHN - SoKo München
Episodenhauptrolle
Regie:             Johanna Thalmann und Katharina Bischof
Besetzung:     Susanne Zimmer (UFA Fiction)
Termin:            September 9, 2019 ZDF. 1800 Uhr (Wdh.)------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SCHWIMMEN
Regie:             Luzie Loose
Besetzung:    Nina Haun
Mit:                 Lisa Vicari, Stephanie Amarell, Jonathan Berlin, Deborah Kaufmann, Christian Heiner Wolf, u.v.a.
Kino Start:     September 12, 2019
Verleih:          UCM.ONE

2010 Interfilmpreis für Suicide Club Max Ophüls Preis, Saarbrücken gewonnen

2005 Goldene Maske für die 1. Intl. Film Acting Festival, Köln gewonnen beste darstellerische Leistung in Lucid Lost