Janina Stopper

Janina Stopper
 



Janina Stopper


Contact
la strada.doells
Silvana Liebich
Kreuzbergstraße 71
10965 Berlin
fon +49 (0)30 - 76 79 89 - 88
sl@lastrada-doells.com

Year of birth / Acting age
1989 / 27 - 35 Years
Place of residence
Berlin
Accommodation
Berlin / Potsdam | Hamburg | Leipzig | Munich | Vienna
Tax residence
Berlin 
Nationality
Germany
grew up in
München
Height
157 cm
Figure / Build
athletic / sporty | slim
Hair colour
strawberry blond
Eye colour
brown
Pitch of voice
Mezzo-soprano | Soprano
Language(s)
German (Native language) | English (good) | French (Basic skills)
Original dialect
GER - Bavarian
Dialects/Accents
GER - Bavarian | AUT - Austrian | AUT - Viennese
Singing
stage singing | chanson | choir | political cabaret | folk song | viennese song ballad | song mehr >
Dance
freestyle | scenic dance ballet | movement dance | stage dance | choreography | contact improvisation | historical dance | impro dance | modern dance | salsa | standard dance | waltz | contemporary dance | breakdance | disco | tango mehr >
Musical instruments
accordion mehr >
Sports
swimming sports | alpine skiing | yoga acrobatics | ballet | mountaineering | stage fencing | stage fight | fitness training | inline skating | running | horse riding | ice skating | vaulting | bouldern | water skiing | surfing | mountain hiking mehr >
Special features
casting partner (Casting) | ten-finger system singer | impro | dubbing | green screen | trick voice mehr >
Driving licence
B - Car


from to Production Role Director Casting Director Channel
2021 POLIZEIRUF 110 - Cottbus (AT) Restauratorin Dror Zahavi Anja Dihrberg rbb / EIKON Media GmbH
2020 2020 Der Masuren Krimi - Fangschuss Tereza von Breska Anno Saul Dorothee Weyers ARD / h&v entertainment / OdeonFiction
2020 2020 Blutige Anfänger - Winzerblut Elena Radescu Nico Zavelberg Karen Wendland & Silke Koch ZDF / studio tv.film
2020 2020 Der Alte - Unsterblich Josie Gössel Christoph Stark Anna Kowalski ZDF / neue münchner fernsehproduktion
2019 Dunkelstadt Meike (NR) Asli Özge Kristin Diehle ZDFneo / Zeitsprung Pictures GmbH
2017 Tierärztin Dr. Mertens Rebecca Lentz (HR) Thomas Durchschlag ARD / Saxonia Media GmbH
2016 IAF - Die Jungen Ärzte Rosalind "Rosa" Leonhard (EHR) David Carreras ARD / Saxonia Media GmbH
2015 2016 Verrückt nach Fixi Sonja (NR) Mike Marzuk Kino / SamFilm GmbH
2015 Großstadtrevier - "Der Amisch" Yara (EHR) Nina Wolfrum ARD / Studio Hamburg GmbH
2015 Notruf Hafenkante Nancy Hagen (EHR) Oren Schmuckler ZDF / Studio Hamburg GmbH
2015 Hasan's letzter Tango Tina (HR) Deniz Sözbir Diplomfilm der Filmakademie Baden-Württemberg / Dr
2014 Letzte Spur Berlin - "Sprachlos" Valeska (NR) Florian Kern ZDF / Novafilm Fernsehproduktion GmbH
2013 Eine Wie Diese Ramona (NR) Franziska Buch ZDF /Ziegler Film
2013 Der Staatsanwalt "Das Luder" Liska (NR) Daniel Helfer ZDF / Odeon Film
2012 Flemming III - "Der Sinn des Lebens" Episodenhauptrolle Uwe Janson ZDF / Nova Film GmbH
2012 SOKO 5113 - "Brennendes Herz" Episodenhauptrolle Bodo Schwarz ZDF / UFA Fernsehproduktions GmbH
2011 Der Alte - "Schleichendes Gift" Laura Tiefensee (EHR) Ulrich Zrenner ZDF / Neue Münchener Fernsehproduktion
2011 SOKO Wismar - "Tod eines Richters" Nebenrolle Bruno Grass ZDF / Saxonia Media Filmproduktion
2011 Küstenwache - "Zerstörte Träume" Episodenhauptrolle Zbynek Cerven ZDF / Odeon TV
2011 TATORT - "Schwarze Tiger, weisse Löwen" Lilli Fichte (NR) Roland Suso Richter ARD / Nordfilm GmbH
2010 Share the Truth Nele Peter Latkani Kurzfilm
2010 SOKO Köln - "Die Berufenen" Episodenhauptrolle Torsten Wacker ZDF / Network Movie Filmproduktion
2010 SOKO 5113 - "Hausmach" Nebenrolle Michael Wenning ZDF / Grundy UFA Fernsehproduktion
2010 Ein Liebesspiel Hauptrolle Julian Witt 30-Minüter, MHMK
2010 Geschwisterherzen (Kurzfilm) Lotte (HR) Mariko Minoguchi TriMa Filmproduktion
2009 Klimawechsel Miriam Busch (NR) Doris Dörie, Gloria Behrens, Vanessa Jopp ZDF / moovie the art of entertainment
2009 Papa allein Zuhaus Johanna (HR) Vivian Naefe ZDF / Hofmann & Voges GmbH
2008 Tod in der Eifel Rebecca Wenning (NR) Johannes Grieser ZDF / filmpool fiction GmbH
2008 Der Froschkönig Prinzessin Mera (NR) Franziska Buch ARD / Bavaria Filmproduktion
2008 Ein Fall für Zwei - "Erben gesucht" Episodenhauptrolle Peter Stauch ZDF / Odeon TV
2008 Türkisch für Anfänger Rothaariges Mädchen (TR) Edzad Onneken ARD / Hofmann & Voges GmbH
2008 Das Haus meines Vaters Lili (HR) Matthias Tiefenbacher ARD Degeto / TV 60
2008 Tannöd Betti (NR) Bettina Oberli Kino - Wüste Film West GmbH
2007 TATORT - "Kleine Herzen" Hauptrolle Filippos Tsitos ARD / Avista Film
2007 Polizeiruf 110 - "Wie ist die Welt so stille" Laura (NR) Alein Gsponer ARD / die film GmbH
2007 Komissar Stolberg - "Tod einer Eisprinzessin" Eisprinzessin (EHR) Michael Schneider ZDF / Network Movie Filmproduktion
2007 SOKO Leipzig - "Im Fokus" Ella Ohnesorg (EHR) Patrick Winczewski ZDF / Saxonia Media
2006 SOKO - 5113 (Krimi Serie) Werner Siebert UFA Fernsehproduktion für ZDF
2006 Tatort - "Blutsbande" Jessica (HR) Jürgen Bretzinger ARD / SWR Südwestrundfunk
2006 Verlassen Jana (NR) Christoph Stark ARD / TV 60
2006 In aller Freundschaft Episodenhauptrolle Peter Vogel ARD / Saxonia Media
2005 Freiheit in Grenzen HR Andreas Herzog BR
2005 Der Bergpfarrer Episodenrolle Andi Niessner ZDF / Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mb
2005 Auf Ewig und einen Tag Flokati Mädchen (TR) Markus Imboden ZDF / d.i.e. film gmbh
2005 Inga Lindström Ella Bergdahl (NR) Heidi Kranz ZDF / Bavaria Film GmbH
2005 Bloch - "Die Wut" Sonja (HR) Christoph Stark ARD / SWR Südwestrundfunk
2005 Bloch Sonja (NR) René Heisig ARD / SWR Südwestrundfunk
2005 Unter der Sonne (Förderpreis: bester Kinospielfilm) Cousine (NR) Baran Bo Odar Kinospielfilm - HFF München
2004 Garage Love HR Emil Rudzik HFF München in Kooperation mit Bavaria Film GmbH
2004 SISKA Episodenrolle Hans-Jürgen-Tögel ZDF / Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG
2004 Emilia Laura Hartmann (HR) Tim Trageser ARD / TV60Filmproduktion GmbH
2003 Burg Schreckenstein HR Axel Breuer Pilotfilm - Bavaria Film GmbH
2003 Für alle Fälle Stefanie Heinz Dietz Sat.1 / Nova Film
2003 Endlich Sex Mädchen auf Bank (TR) Klaus Knösel Pro Sieben / Ziegler Film GmbH & Co. KG
2002 D.I.K.- Jagd au Virus X Mina (HR) Andreas Senn Sat.1 / Colonia Media Filmproduktion GmbH
2002 Puca Jana (HR) Tanja Böning und Tanja Perl Diplomfilm - Filmakademie Baden-Würtemberg
2001 Der Liebe Entgegen junge Karin Martin Enlen ZDF / Hofmann & Voges Entertainment GmbH
1999 Nachtansichten Mädchen Kurzfilm – HFF München
1998 Aeon/ Alarm im Weltall (Spielfilm) Mädchen Holger Neuhäuser Sat. 1 / Tellux Film GmbH
1998 Else - Geschichte einer leidenschaftlichen Frau (Spielfim) Tochter Else Egon Günther – BR BR / Tellux Film GmbH
1998 Die Hochzeit Mädchen mit Luftballon Kurzfilm - HFF Film
1997 Maja kleines Mächen (NR) Volker M. Arend ZDF / Fritz Wagner Filmproduktion
1996 Die Apothekerin Lena (NR) Rainer Kaufmann Kino - Senator Film Produktion GmbH (ehem. Royal Film Produktion)
1994 Lieber Gott kleines Mädchen (NR) Yasemin Samdereli Kurzfilm - HFF München
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2021 MOMO MOMO Georg Büttel Bad Hersfelder Festspiele
2020 2021 Nein zum Geld! Flavia Coste Claire Tina Engel Renaissance Theater Berlin / Konzertdirektion Landgraf
2016 2017 Haus auf dem Land Susi Guntbert Warns Renaissance Theater Berlin/ St.Pauli Theater HH
2016 2017 Der Nussknacker Luise, Mamsell Trutchen, Prinzessin Pirlipat Gerald Maria Bauer Theater der Jugend Wien
2017 Luther - Der Anschlag junger Martin Luther Dieter Wedel Bad Hersfelder Festspiele
2016 Hexenjagd (Arthur Miller) Marry Warren Dieter Wedel Bad Hersfelder Festspiele
2014 2016 Richtfest (Lutz Hübner) Judith Isabel Osthues Hans-Otto-Theater Potsdam
2013 2016 Momo (Michael Ende) Momo Georg Büttel & Gaston Garmischer Kultursommer
2015 Der kleine Prinz (Antoine De Saint-Exupéry) Prinz Angela Hundsdorfer Garmischer Kultursommer
2014 Momo (Michael Ende) Momo Georg Büttel & Gaston Gut Immling (Opernfestival)
2012 2013 Draußen vor der Tür (nach Wolfgang Borchert) Elbe, das Mädchen, der Andere Peter Zimmermann Hans-Otto-Theater, Potsdam
2012 Der Talisman (Komödie von Johann Nestroy) Salome Pockerl Georg Büttel Garmischer Kultursommer
from to Title Role Director Casting Director Comment
2019 Im Raum Alice B Martin Heindel Stefan Cordes WDR (Ausstrahlung 23.11.2019, 19:04 Uhr WDR 3)
2017 Niemand hat gesagt es ist einfach Zahra Juliane Kann WDR
2017 Neunuernberg Luzy Pape Martin Heindel WDR
2016 Die Fabrik Martin Heindel WDR
2016 Small Wonders Martin Heindel HR
2016 Der Vogel, der Vogel Ida Michaela Falkner WDR
2015 Stirb für mich Walter Adler WDR
2015 Choco B Martin Zylka WDR
2015 Tabledance Martin Heindel WDR
2014 Accabadora Uwe Scharreck WDR
2014 Tote Mädchen 1+2 Martin Heindel NDR
2014 Morning Walter Adler SWR
2013 Die Spur des Geldes Christoph Pragua WDR
2013 Grünverschlossene Botschaft Martin Heindel HR
2013 Eifelgeist Martin Heindel WDR
2012 Vertraute Fremde Martin Heindel NDR
2010 Vor Sonnenaufgang Petra Feldhoff WDR
from to  
2010 2014 Schauspielausbildung – HFF Konrad Wolf in Potsdam Babelsberg
2009 Einführung in die Meisner Technik Jan Messutat München
2008 2011 Schauspielunterricht und Sprachtraining Carola von Seherr-Thoss München
2004 Coaching Jan Messutat München
 
Special features (selection)
<b>PREISE UND AUSZEICHNUNGEN</b>

<b>2008</b>:
Bayerischer Fernsehpreis 2008 (Nachwuchsförderpreis) in der Kategorie: “Beste Nachwuchsschauspielerin“ – Tatort - KLEINE HERZEN – Hauptrolle

<b>2008</b>:
New Faces Award in der Kategorie “Beliebteste Nachwuchsdarstellerin“ – Tatort - Kleine Herzen – Hauptrolle

<b>2007:</b>
Studio Hamburg Nachwuchspreis 2007 als “Beste Nachwuchsschauspielerin“ – Bloch - Die Wut – Hauptrolle

2008
Bayerischer Fernsehpreis  (Nachwuchsförderpreis) in der Kategorie: “Beste Nachwuchsschauspielerin“ – Tatort - KLEINE HERZEN – Hauptrolle

2008
New Faces Award in der Kategorie “Beliebteste Nachwuchsdarstellerin“ – Tatort - KLEINE HERZEN – Hauptrolle

2007
Studio Hamburg Nachwuchspreis als “Beste Nachwuchsschauspielerin“ – Bloch - DIE WUT – Hauptrolle