Franz-Xaver Zeller

Franz-Xaver Zeller
© Elena Zaucke 2020 



Franz-Xaver Zeller


Contact
Agentur Schwanenberg
Vera Schwanenberg, Maximilian Haas
Gleimstr. 31
10437 Berlin
fon +49 (0)30 - 544 90 232
mail@schwanenberg.com

Year of birth / Acting age
1989 / 28 - 36 Years
Place of residence
München
Accommodation
Berlin / Potsdam | Dresden | Frankfurt/Main / Rhine-Main | Hamburg | Kiel | Cologne | Leipzig | Munich | Münster | Rostock | Vienna | Motorhome | London
Tax residence
Bayern 
Nationality
Germany
Height
175 cm
Figure / Build
full-figured / strong
Hair colour
blonde
Eye colour
blue and green
Pitch of voice
Bass-Baritone
Language(s)
German (Native language) | English (fluent) | French (Basic skills) | Latin (good)
Original dialect
GER - Bavarian
Dialects/Accents
GER - Bavarian
Singing
classical music | rock | pop song | swing | folk music mehr >
Dance
freestyle | modern dance mehr >
Musical instruments
drum accordion mehr >
Sports
fishing | darts | ice hockey | soccer | ninepins | alpine skiing mountaineering | billiards | fly fishing | golf | handball | climbing | miniature golf | tennis | table football | volleyball | american football | baseball | basketball | skateboard | squash | table tennis mehr >
Special features
speaker / narrator
Driving licence
A - Motorbike | B - Car


from to Production Role Director Casting Director Channel
2021 Familienerbe(AT) Jeff, DER New Yorker Holger Haase Antje Wetenkamp ARD/SWR
2021 DIE ROSENHEIM COPS-Mörderische Gesellschaft Leo Brandt Herwig Fischer ZDF
2021 2021 Die Rosenheim Cops Xaver Frühweis Werner Siebert ZDF
2021 Frühling- An einem Tag im April (AT) Landwirt Feichtmayr Christoph Eichhorn Silke Koch ZDF
2021 Ella Schön-Glück der Erde Dustin Mersch Holger Haase Karen Wendland ZDF
2021 Daheim in den Bergen 10 (AT) Jonis Markus Imboden Bärbel Bodeux ARD
2021 Daheim in den Bergen 9 (AT) Jonis Markus Imboden Bärbel Bordeux ARD
2020 MÜNCHEN MORD - Dolce Vita Oliver Matthias Kiefersauer ZDF
2020 FRÜHLING - Ich sehe was, was du nicht siehst Landwirt Feichtmayr Dirk Pientka ZDF
2020 3 1/2 STUNDEN Schaffner Ed Herzog An Dorthe Braker und Karimah El-Giamal ARD/Degeto
2019 2020 STURM DER LIEBE Bela Moser diverse Silke Klug-Bader ARD
2019 2020 GRÜNWALDS FREITAGSCOMEDY diverse Helmut Milz BR
2019 KAISERSCHMARRNDRAMA Sanitäter Ed Herzog Franziska Aigner KINO - Constantin Film Produktion GmbH
2019 FRÜHLING - Keine Angst vorm Leben Landwirt Feichtmayr Thomas Jauch Silke Koch ZDF
2019 FRÜHLING - Spuren der Vergangenheit Landwirt Feichtmayr Gunnar Fuß Silke Koch ZDF
2019 HUBERT OHNE STALLER Felix Hegebaum Carsten Fiebeler Silke Fintelmann ARD
2018 SOKO MÜNCHEN - Fischerstechen Hansi Schwarz Till Müller-Edenborn ZDF
2018 GRÜNWALDS FREITAGSCOMEDY Paul Helmut Milz BR
2018 KOMMISSARIN LUCAS - Tote Erde Halm Sabine Bernardi ZDF
2018 DEUTSCHLANDS GROßE CLANS - DIE ADIDAS STORY Horst Dassler Oliver Halmburger ZDF
2018 FRÜHLING - Das Kind in mir Bauer Dirk Regel ZDF
2018 DIE ROSENHEIM COPS - Ein Vater kommt selten allein Olaf Siebke Tanja Roitzheim ZDF
2017 DAHOAM IS DAHOAM Quirin Hannes Spring BR
2017 BELLA GERMANIA Passant Gregor Schnitzler ZDF
2017 SERVUS BABY Lucki Natalie Spinell BR
2016 DAS PUBERTIER Polizist Lang Leander Haußmann KINO - Constantin Filmproduktion GmbH
2016 CASTING CHAOS Episodenhauptrolle David Prax Webserie
2016 BIERMOZART Hans Guggemoos Josef Zeller HFF Kinokurzfilm
2016 UM HIMMELS WILLEN - Junggesellenabschied Theo Riemelt Dennis Satin ARD
2015 HEITER BIS TÖDLICH: MONACO 110 - Die Wildsau Nachbar Sebastian Carsten Meyer-Grohbrügge BR
2014 WEISSBLAUE GESCHICHTEN - Ein Zwilling zum verlieben Bierfahrer Karsten Wichniarz ZDF
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2017 2020 WASSERSTOFFBRENNEN Nico Rene Oltmanns Zentraltheater München
2019 ABSOLUTE GIGANTEN Walter Lea Ralfs Zentraltheater München
2018 2019 WIR KOMMEN Karl Lea Ralfs und Max Wagner Zentraltheater München
2018 IMMER WIE AM MEER Schwanenmeister (HR) Franz Josef Strohmeier Zentraltheater München
2017 VOLKSFEST diverse Nik Mayr und Annett Segerer Theater Wasserburg
2017 LAUSBUBENGESCHICHTEN Beppi Florian Battermann Komödie am Altstadtmarkt, Braunschweig
2016 DER COWBOY VON HAXLFING Ferdinand Oberschwendner Karl Absenger Komödienstadel
2015 2016 STAYIN ALIVE diverse Ercan Karacayli Theater und so fort...
2016 RÄUBER KNEISSL Josef Schreck Angela Hundsdorfer Garmischer Kultursommer
2014 UNENDLICHER SPASS Tennisspieler, Schaf Ulf Goerke Pathos Transport Theater
from to  
2013 2016 Schauspielschule Zerboni, München
2018 2020 Coaching bei Sigrid Andersson (Das Andersson-System), Die Tankstelle, Berlin


Meine persönliche Top 5 "Drei Fragezeichen" Folgen:


1. Toteninsel (100)

2. Der lachende Schatten (13)

3. Der unsichtbare Gegner (38)

4. Die Spur des Raben (75)

5. Feuerturm (85)


Monica Bleibtreu Preis 2021- Stück: "Wir kommen"

Bester Darsteller Preis 2018 Theatertage Wasserburg- Stück: "Wasserstoffbrennen"