David Nádvornik
© Alexander Hörbe 10/21 


Contact
trusted agents agentur für medien e. K.
Harald Will
Wilskistraße 39
14169 Berlin
fon +49 (0)30 80 49 65 22
mail@trusted-agents.de

Year of birth / Acting age
1987 / 27 - 37 Years
Place of residence
Berlin
Accommodation
Cologne | Leipzig | Magdeburg | Munich
Tax residence
Berlin 
Nationality
Germany
grew up in
Heidelberg
Height
188 cm
Hair colour
dark blond
Eye colour
brown
Pitch of voice
Baritone
Language(s)
German (Native language) | English (good) | French (good)
Original dialect
GER - Cologne
Singing
chanson | musical | rock
Dance
musical dance | rock | step
Musical instruments
guitar
Sports
acrobatics | stage fight | fencing | inline skating | juggling | judo | skateboard
Special features
musical performer | pantomime
Driving licence
B - Car


from to Production Role Director Casting Director Channel
2021 LETZTE SPUR BERLIN - TÄNZER Thomas Nennstiel Dorothee Weyers ZDF
2021 HVIDSTENGRUPPEN - DE EFTERLADTE (DIE HINTERBLIEBENEN) Anne-Grethe Bjarup Riis Iris Baumüller / Die Besetzer DK / Regner Grasten Filmproduktion / Kinofilm
2020 SOKO WISMAR - TOD EINER NOTÄRZTIN Dirk Pientka Sabine Weimann ZDF / Cinecentrum Berlin / TV-Serie
2018 THE HORSEMAN HR Sarah Nolen D/USA / feinfilm, PVAFfilms / Kurzfilm
2014 WÜNSCHE, TRÄUME UND ANDERE ABENTEUER HR Patrick Siuda Kurzfilm
2012 JEDES JAHR IM JUNI Marcus O. Rosenmüller Bo Rosenmüller MDR/arte / Cinecentrum Berlin / TV-Movie
2011 DER TURBOKAPITALIST HR Holger Löwe Kurzfilm
2011 NOT DEAD YET HR Nane Moore Kurzfilm
2011 FILOMENA NR Holger Löwe Kurzfilm
2010 EIN BAUM HR Malte Petz und Paula Baudach Kurzfilm
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2021 2022 KU'DAMM 56 - DAS MUSICAL (BÜHNENVERSION VON A. HESS, P. PLATE, U.-L. SOMMER, MUSIK VON P. PLATE, U.-L- SOMMER) Joachim Franck Christoph Drewitz Stage Theater des Westens Berlin
2021 DURCH DEN WIND (S. WIPPLINGER, D. NÁDVORNIK, J. PALIEGE, T. HENSCHEL, A. SCHRÖDER, M. OOSTERKAMP) Lucas Alexander Schröder Traumschüff - Theater im Fluss
2019 SHAKESPEARE IN LOVE (NACH DEM DREHBUCH V. M. NORMAN & T. STOPPARD, BÜHNENFASS. V. L. HALL) Will Shakespeare Franz-Joseph Diecken Altonaer Theater Hamburg
2018 BACKBEAT - DIE BEATLES IN HAMBURG (I. SOFTLEY AND ST. JEFFREYS, DEUTSCH V. D. WINDISCH) Stuart Sutcliffe Franz-Joseph Dieken Festspiele Heppenheim
2016 2017 HINTERM HORIZONT (TH. BRUSSIG & U. WALLER NACH DER MUSIK UND LIEDTEXTEN VON UDO LINDENBERG) Steve Ulrich Waller Stage Operettenhaus Hamburg
2016 BACKBEAT - EINE BEATLES-GESCHICHTE (I. SOFTLEY AND ST. JEFFREYS, DEUTSCH V. D. WINDISCH) Stuart Sutcliffe Franz-Joseph Dieken Theater am Kurfürstendamm Berlin & Tournee
2014 2016 BACKBEAT - DIE BEATLES IN HAMBURG (I. SOFTLEY AND ST. JEFFREYS, DEUTSCH V. D. WINDISCH) Stuart Sutcliffe Franz-Joseph Dieken Altonaer Theater Hamburg
2015 DIE FEUERZANGENBOWLE (W. SCHRÖDER NACH H. SPOERL) Melworm Axel Schneider Burgfestspiele Jagsthausen
2015 DER KLEINE RABE SOCKE: ALLES MEINS! (A. SCHNEIDER NACH N. MOOST UND A. RUDOLPH) Hase u.a. Axel Schneider Burgfestspiele Jagsthausen
2015 ANATEVKA (NACH DEM ROMAN TEWJE, DER MILCHMANN VON SCHOLEM ALEJCHEM) Fedja Michael Bogdanov Burgfestspiele Jagsthausen
2013 2014 DRAUSSEN VOR DER TÜR (W. BORCHERT) Der Einbeinige, Der Oberst u.a. Angela Mund Theater Magdeburg
2013 2014 WAS IHR WOLLT (W. SHAKESPEARE) Sebastian Cornelia Crombholz Theater Magdeburg
2013 2014 SONNENALLEE (T. BRUSSIG, L. HAUSSMANN) Koschke, Lover von Miriam Jan Jochymski Theater Magdeburg
2013 2014 DAS DING (P. LÖHLE) Patrick Dräger, Beat, Wang Alexander Marusch Theater Magdeburg
2013 2014 DIE HEILIGE JOHANNA DER SCHLACHTHÖFE (B. BRECHT) Schwarzer Strohhut 1, Arbeiter 1, Junger Bursche, Martin Nimz Theater Magdeburg
2014 LORNAS SCHWEIGEN (J.-P. DARDENNE UND L. DARDENNE, DEUTSCH V. J. KUNZENDORF) Andrej u.a. Uta Koschel Theater Magdeburg
2014 DIE GESCHICHTE VOM SOLDATEN (I. STRAWINSKY) Soldat Ulrich Schulz Theater Magdeburg
2014 FAST GENIAL (G. MÜNZEL NACH DEM ROMAN VON BENEDICT WELLS / UA) Francis Georg Münzel Altonaer Theater Hamburg
2012 2013 DIE DREIGROSCHENOPER (B. BRECHT, K. WEIL) Hakenfinger-Jakob Jan Jochymski Theater Magdeburg
2012 2013 DER WICHTIGTUER (D. GIESELMANN) Leander Leupelt Martin Pfaff Theater Magdeburg
2012 2013 PINOCCHIO (C. COLLODI) Kasperle, Fuchs, Romeo Christoph Roos Theater Magdeburg
2013 KISS ME, KATE (C. PORTER) Zweiter Mann Walter Sutcliffe Theater Magdeburg
2012 ADAMS ÄPFEL (A.T. JENSEN, BÜHNENF. K.D. SCHMIDT) Christoffer, Holger Alexander Marusch Theater Magdeburg
2012 STRUWWELPETER (P. MCDERMOTT, J. CROUCH, M. JACQUES) Ensemble Albrecht Hirche Theater Magdeburg
2011 TAGTRÄUMER (W. MASTROSIMONE) Cliff René Rothe Volkstheater Rostock
2011 DER MEISTER UND MARGARITA (M. BULGAKOW) Iwan Besdomny Jens Poth HTM Rostock Studiobühne, Kampnagel Hamburg
2010 WAS HEISST HIER LIEBE? (THEATER ROTE GRÜTZE) Paul Jörg Steinberg Volkstheater Rostock
2010 DER DRACHE (J. SCHWARZ) Lanzelot Frank Strobel HTM Rostock Studiobühne
2010 STADT.GESICHTER.AUGEN.BLICK (R. HOCHBAUM) Romy Hochbaum HTM Rostock Studiobühne
from to  
2008 2012 Hochschule für Musik und Theater Rostock, Diplom
2010 2011 Gesangsklasse Klassischer Gesang bei Aukse Petroni
2009 Meisterkurs Chanson bei Gisela May
 
Special features (selection)
Awards

2015 Inszenierung von Georg Münzel "Fast Genial" erhält den Rolf Mares Preis
2011 Bester Darsteller, 19. Rostocker Filmfest, "Ein Baum", Regie: Malte Petz und Paula Baudach
2011 Ensemblepreis, Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudierender in Hamburg, "Der Meister und Margarita" (M. Bulkakow), HTM Rostock, Regie: Jens Poth

2011 Bester Darsteller, 19. Rostocker Filmfest, "Ein Baum", Regie: Malte Petz und Paula Baudach  2011 Ensemblepreis, Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudierender in Hamburg, "Der Meister und Margarita" (M. Bulkakow), HTM Rostock, Regie: Jens Poth