Helgi Schmid

Helgi Schmid
© Ruth Kappus 



Helgi Schmid


Kontakt
Carola Studlar Internationale Agentur Film - Fernsehen - Theater
Michaela Hoff
fon +49 (89) 122 351 -0
agentur@studlar.de
Persönlicher Kontakt
andreashelgischmid@googlemail.com

Acting age
28 - 38 Years  
Place of residence
Mannheim
Accommodation
Berlin / Potsdam | Frankfurt/Main / Rhine-Main | Cologne
Steuerlicher Wohnsitz
Baden-Württemberg 
Nationality
Germany | Iceland
Height
184 cm
Hair colour
dark blond
Eye colour
blue and green
Pitch of voice
Baritone
Language(s)
German | English (fluent) | French (Basic skills) | Icelandic (good) | Russian (Basic skills)
Original dialect
GER - Palatine
Dialects/Accents
GER - Baden | GER - Palatine | GER - Swabian
Singing
ballad | jazz | pop
Dance
disco | standard dance
Musical instruments
clarinet
Sports
badminton | basketball | tennis | volleyball
Special features
speaker / narrator | dubbing
Driving licence
B - Car


from to Production Role Director Casting Director Channel
2021 Meine Freundin Volker David Piotr J. Lewandowski Deborah Congia NDR
2021 One night off Baumi Martin Schreier Emrah Ertem Amazon
2020 Tatort - Wer zögert ist tot Frederick Seibold Petra Lüschow Natalie Mischel HR / ARD
2020 Nicht tot zu kriegen (AT) Nico Nina Grosse Simone Bär ZDF
2020 Unverblümt Nick Kerstin Polte Tanja Schuh ZDF
2020 Die Bestatterin - die unbekannte Tote Andi Kuhn Fabian Möhrke Teresa Depenau SWR / ARD
2020 Unbekannte Helden Major Zöller Samuel Ackermann SWR
2020 Ein Sommer in Antwerpen Johann Kopstedt Ulrike Hamacher Sandra Köppe ZDF
2019 Polizeiruf Rostock - Der Tag wird kommen Klaus Flemming Eoin Moore Mai Seck ARD
2019 Tatort Hamburg - Tschill out Eddie Nix Eoin Moore Mai Seck ARD
2019 Professor T IV Daniel Winter (DHR) Thomas Jahn Marc Schötteldreier / Emrah Ertem ZDF
2019 Pastewka - X Georg von Ahlefeld Erik Haffner Emrah Ertem Amazon Prime
2018 Borga Nick York-Fabian Raabe Manolya Mutlu Kino
2018 Praxis mit Meerblick - Der einsame Schwimmer Jonas Prill (EHR) Jan Ruzicka Gitta Uhlig ARD
2018 München Mord - Was vom Leben übrig bleibt Ignatz Nitschke Jan Fehse Lore Blössl ZDF
2018 Professor T III Daniel Winter (DHR) Thomas Jahn Emrah Ertem / Marc Schötteldreier ZDF
2017 Meuchelbeck II Dennis Preck (DHR) Klaus Knösel Marc Schötteldreier WDR
2017 Kopfplatzen Alexander Savas Ceviz SWR
2017 Wunschzettel Jon Marc Rensing Gitta Uhlig ARD
2017 2017 Ausweg Gregor (HR) Peter Evers SWR / arte
2017 Professor T II Daniel Winter (DHR) Thomas Jahn Marc Schötteldreier ZDF
2016 2016 Rabenmütter Tom Jan Schomburg Sat1
2016 2016 Helen Dorn - Harte Mädchen Martin Pfeiffer Alexander Dierbach ZDF
2016 2016 Soko Leipzig - Spin Doctor Jakob Kresslin Andy Fetscher UFA für ZDF
2016 2016 Verpiss Dich, Schneewittchen Sven Cüneyt Kaya Iris Baumüller Kino (Constantin Film)
2016 2016 Professor T. Daniel Winter (DHR) Thomas Jahn Marc Schötteldreier ZDF
2015 2015 Tatort Münster - Schwanensee Olli André Erkau WDR
2015 2015 Dimitrios Schulze Dr. Strawinsky Cüneyt Kaya Marion Haack ARD
2014 2014 Der verlorene Sohn Dimitri Klaus Merkel Filmakademie Baden-Württemberg
2014 2014 Aus der Kurve Tom Langen (Hauptrolle) Stanislaw Mucha Ingrid Böhm HR/ARD
2014 2014 Mord mit Aussicht - Der Film Simon Klose Jan Schomburg Marc Schötteldreier ARD
2013 2013 Der Henker Adjutant Wjatscheslaw Nikiforow Russkij Dom General
2013 2013 Das alte böse Wir Gregor Lily Erlinger Juliane Voigtländer Filmakademie Baden-Württemberg
2012 2012 Tatort Frankfurt - Wer das Schweigen bricht Jürgen Schuch Edward Berger HR/ARD
2012 2012 Sniper Günther Schmidt (Hauptrolle) Zinovi Roizman Channel One Russia
2011 2011 Tatort Frankfurt - Eine bessere Welt Bogdan Lars Kraume HR/ARD
2010 2010 Nicht lustig Ollie Lollie Gerd Schneider arte
2010 2010 Schnell ermittelt - Georg Vitter Julian Nielsen Michi Riebl ORF 1
2009 2009 All you need is love Hans (Hauptrolle) Edzard Onneken Sat 1
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2015 2016 Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm Ulrich Lerch - "G" Marcus Lobbes Düsseldorfer Schauspielhaus
2015 2016 Der Sturm Trinculo Volker Hesse Düsseldorfer Schauspielhaus
2015 2016 Comedian Harmonists Harry Frommermann Mathias Schönsee Düsseldorfer Schauspielhaus
2014 2016 Blues Brothers Cop Matthias Gehrt Nationaltheater Mannheim
2015 2015 Zorn Joe (Gast) Tobias Materna Düsseldorfer Schauspielhaus
2014 2015 Sommernachtstraum Lysander Alex Rigola Düsseldorfer Schauspielhaus
2012 2015 Jungfrau von Orleans DuChatel, Montgomery Georg Schmiedleitner Nationaltheater Mannheim
2014 2014 JR JR (HR) Marcus Lobbes Wuppertaler Bühnen
2013 2013 King Arthur Aurelius Robert Schuster Theater Freiburg
2012 2013 Sankya (DSE) Wenka (HR) Ralph Siebelt Landestheater Tübingen
2011 2012 Verbrechen & Strafe Raskolnikow (HR) Thomas Krupa Theater Freiburg
2009 2012 Ensemble diverse diverse (u.a. Christof Frick, Jarg Pataki, Thomas Krupa) Theater Freiburg
from to Title Role Director Casting Director Comment
2020 Im Kielwasser des Odysseus Kommentar HD Studio Daniela Droll arte
2020 Wild Erzähler Lucas Derycke Stefan Cordes WDR
2019 Armeniens Stunde Null Erzähler Daniel Guthmann Elisabeth Szerdahelyi SWR, DLF, WDR
2019 Humanitäre Intervention Erzähler Zoran Solomun Mona Frick SWR
2018 Esperanto Lasse Lucas Derycke WDR
2018 Mutterseeleneinsam - Essay Erzähler Nicole Paulsen Elisabeth Szerdahelyi SWR
2018 Der nasse Fisch Tretschkow Benjamin Quabeck RBB, RB, WDR
2017 Die Liebe sucht ein Zimmer Edmund Hans Helge Ott RB
2017 Eine Woche voller Samstage - Live Hörspiel Herr Taschenbier Hans Helge Ott Alle ARD Anstalten
from to  
2017 2017 Improvisation vor der Kamera bei Andreas Dresen
2016 2016 Chubbuck & Choices bei Tim Garde
2015 2015 Meisner & Cechov Technik bei Frank Betzelt
2005 2009 Schauspielstudium an der Staatlichen Hochschule für Musik und Darstellende Kunst in Stuttgart
1992 2004 Klarinette (Klassisch)

2017
66. Hörspielpreis der Kriegsblinden für "Screener"

2016
Grimmepreis Nominierung für "Mord mit Aussicht - der Film"

2016
ARD Online Award sowie Nominierung
ARD Hörspiel des Jahres für "Screener" (Rolle: Hauptrolle Felix)

2014
Hauptpreis der Jury für "JR" beim NRW Theatertreffen 2014 (Rolle: Hauptrolle JR)

2006
1. Ensemblepreis beim Treffen deutschsprachiger Schauspielschulen in München

2001
Teilnahme Bundeswettbewerb "Jugend musiziert" - Soloklarinette