Günter Spörrle
60plus
View profile
Günter Spörrle
60plus
View profile
Günter Spörrle
German
•
Place of residence Munich (DE)
Year of birth1936 (88 years)
Housing options
Main professionActor
SpecializationsSpeaker
Driver's licenses
Eye colorbrown
Hair color
Height (cm)180
Statureslim
LanguagesGermanEnglish
Sport
Dance
Pitch
Singing
Training
1960 - 1962 Privatausbildung bei Friedrich Theuring, Karl Madlener, René Deltgen
Film
2005
Der Häftling des Monats
(Short film)
Doktor
2001
666 - Traue keinem mit dem du schläfst
(Cinema film)
Herr Roemminger
2001
Gott ist tot
(Cinema film)
Jupp
1993
Ludwig 1881
(Cinema film)
Hofbaurat Hofmann
(SR)
1980
Das Boot
(Cinema film)
Seewald
1979
Grandison
(Cinema film)
Deutscher Turner
(SR)
1978
Alcaptar
(Cinema film)
Poison
(MR)
1974
Borsalino & Co.
(Cinema film)
Giuliano
1973
Die Verrohung des Franz Blum
(Cinema film)
Spörl, Aufseher
Television
2021
Laim und das Hasenherz
(TV movie (series))
Sepp Kronberger
(SR)
ZDF [de]
2019
Tonio & Julia - Dem Himmel so nah
(TV movie (series))
Herr Gebauer
(SR)
ZDF [de]
2019
Aktenzeichen XY-Spezial - Vorsicht Betrug
(TV magazine)
Opa Kurt
(SR)
ZDF [de]
2017
Servus Baby
(TV series)
Walking-Lehrer
(SR)
BR [de]
2017
Aktenzeichen XY ... ungelöst
(TV magazine)
Eberhard Voss
(SR)
ZDF [de]
2016
Polizeiruf 110 - Nachtdienst
(TV movie (series))
Herr Toprak
(SR)
BR [de]
2014
Aktenzeichen XY ... ungelöst
(TV magazine)
Siegfried Klinger
(MR)
ZDF [de]
2013
Aktenzeichen XY ... ungelöst
(TV magazine)
Helmuth
(SR)
ZDF [de]
2011
Hubert und Staller
(TV series)
Jürgen Rollmann
ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
2011
SOKO 5113
(TV series)
Kurt Greiner
ZDF [de]
2010
Aktenzeichen XY ... ungelöst
(TV magazine)
Josef Schwarz
ZDF [de]
2010
Aktenzeichen XY ... ungelöst
(TV magazine)
Manfred Karst
ZDF [de]
2009
Die Grenze
(TV series)
Professor Röder
SAT.1
2009
SOKO Stuttgart
(TV series)
Theo Gries
ZDF [de]
2009
Aktenzeichen XY ... ungelöst
(TV magazine)
Herr Schwarz
ZDF [de]
2008
Dr. Hope - Eine Frau gibt nicht auf
(TV series)
Bürgermeister Nordrach
ZDF [de]
2008
Die Rosenheim-Cops
(TV series)
Heinz Quast
ZDF [de]
2008
Aktenzeichen XY ... ungelöst
(TV magazine)
Heiko Werner
ZDF [de]
2007
Italien im Herzen
(TV movie)
Arzt
ZDF [de]
2006
Lotta in Love
(TV series)
Ernst
ProSieben [de]
2006
Sturm der Liebe
(TV series)
Herr Schwab
ARD [de], Degeto [de]
2005
Polizeiruf 110 - Mit anderen Augen
(TV movie (series))
Kneipier
BR [de]
2005
Auf ewig und einen Tag
(TV series)
Spieler
ZDF [de]
2003
SOKO 5113
(TV series)
Gastkommissar
ZDF [de]
2003
Balko
(TV series)
Romeyke
RTL [de]
2003
Willkommen in Lüsgraf
(TV movie)
Fritz
ARD [de], Degeto [de]
2002
Tatort - Stiller Tod
(TV movie (series))
Hafenmeister
SWR [de]
2002
Siska
(TV series)
Postler
ORF [at], ZDF [de], [Schweizer Fernsehen (SF)] [ch]
2002
Er oder keiner
(TV movie)
Geschäftsführer
2001
Verlorenes Land
(TV movie)
Arzt
BR [de], HR [de]
2001
Siska
(TV series)
div. Rollen
ORF [at], ZDF [de], [Schweizer Fernsehen (SF)] [ch]
2000
Die Verbrechen des Professor Capellari - Tote schweigen nicht
(TV movie (series))
Eiler
ZDF [de]
1999
Zugriff - Ein Team. Ein Auftrag
(TV series)
Pathologe
SAT.1
1999
Das Herz des Priesters
(TV movie)
Orgelbauer
1998
Menschenjagd
(TV movie)
Holzfäller
ZDF [de]
1997
Stürmischer Sommer
(TV movie)
Jäger
ZDF [de]
1997
Anwalt Abel - Die Spur des Mädchenmörders
(TV movie (series))
Gutachter
ZDF [de]
1997
Ein kleiner Dachschaden
(TV movie)
Gutachter
ZDF [de]
1995
Tödliches Leben
(TV movie)
Platzmeister
1995
Der König
(TV series)
n.n.
SAT.1
1995
Solo für Sudmann
(TV series)
Josef
(SR)
ZDF [de]
1995
Tatort - Heilig Blut
(TV movie (series))
Arzt
WDR [de]
1994
Lutz & Hardy
(TV series)
Pathologe
ZDF [de]
1994
Polizeiruf 110 - 1A Landeier
(TV movie (series))
Neurologe
WDR [de]
1994
Die Gerichtsreporterin
(TV series)
Peter Dollert
1993
Anwalt Abel - Sprecht mir diesen Mörder frei
(TV movie (series))
Dr. Veith
ZDF [de]
1992
Marienhof
(TV series)
Willi
ARD [de]
1992
Zauber um Romana
(TV series)
Geyer
ZDF [de]
1991
Derrick
(TV series)
Türsteher bei Fest
ORF [at], ZDF [de], [Schweizer Fernsehen (SF)] [ch]
1991
Der Alte
(TV series)
Depler
ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
1991
Falsche Zahlen
(TV movie)
Ernst
1989
Mit Leib und Seele
(TV series)
Beamter Gerold
ZDF [de]
1989
Tatort - Blutspur
(TV movie (series))
Portier
WDR [de]
1989
Knastmusik
(TV series)
Pfarrer
ARD [de]
1988
Tatort - Sein letzter Wille
(TV movie (series))
Portier
[Süddeutscher Rundfunk (SDR)] [de]
1988
Brausepulver - Geschichten aus den 50er Jahren
(TV series)
Ollen Musial (Folge: Berta und die Stürmer)
(MR)
1986
Die Brücke am schwarzen Fluss
(TV series)
Grube
ARD [de]
1986
Der Fahnder
(TV series)
Notar Schroth
WDR [de]
1986
Lindenstraße
(TV series)
Herr Hütthusen
ARD [de]
1986
Detektivbüro Roth
(TV series)
Römer
NDR [de], WDR [de], [Sender Freies Berlin (SFB)] [de]
1986
Die Nervensäge
(TV series)
Dr. Kielmannseck
ZDF [de]
1986
Ein Fall für zwei
(TV series)
Basevic
ZDF [de]
1985
Polizeiinspektion 1
(TV series)
Cornelius
ARD [de]
1983
Die Wannseekonferenz
(TV movie)
Oberst Klopfer
BR [de]
1977
Deutschlands Wilder Westen
(TV series)
Kommissar Klotz
(MR)
ARD [de]
1974
Motiv Liebe
(TV series)
n.n.
ARD [de], NDR [de]
1974
Im Auftrag von Madame
(TV series)
n.n.
1974
Tatort - Die Rechnung wird nachgereicht
(TV movie (series))
Schuckert
HR [de]
1974
Die unfreiwilligen Reisen des Moritz August Benjowski
(TV series)
Tschudeikyn
ZDF [de]
1973
Ein für allemal
(TV movie)
Leo
(SR)
WDR [de]
1973
Arsène Lupin
(TV series)
Kommissar Wagner
ORF [at], RTBF [be], WDR [de]
1972
Die Melchiors
(TV series)
Zweiter Strandräuber
NDR [de]
1972
Tatort - Kennwort Gute Reise
(TV movie (series))
Leibel
HR [de]
1972
Merkwürdige Lebensgeschichte des Friedrich Freiherrn von der Trenck
(TV series)
Pandurenleutnant Tiro
ORF [at], RAI [it], ZDF [de]
1971
Hamburg Transit
(TV series)
n.n.
NDR [de]
1971
Das Abenteuer eines armen Christenmenschen
(TV movie)
Bruder Bernhard
BR [de]
1970
Merkwürdige Geschichten
(TV series)
Harmsen
(SR)
ARD [de]
Theater
2000
Ein Monat auf dem Lande
Gutsbesitzer
Tournee Die Szene
1999
Mordprozess Mary Dugan
Richter
Tournee Die Szene
1994
General Quixotte
Lebelluc
Tournee Die Szene
1990
Platonov
Glagoljev
Tournee Kuhnen Berlin
1989
Der zerbrochene Krug
Veit Tümpel
Schauspiel Bonn
1988
Besuch der alten Dame
Metzger
Luisenburg Festspiele Wunsiedel
1988
Tod eines Handlungsreisenden
Charley
Städtische Bühnen Augsburg
1987
Räuber Hotzenplotz
Hotzenplotz
Festspiele Feuchtwangen
1987
Die Gerechten
Foka
Schauspiel Bonn
1987
Das Bildnis des Dorian Grey
A. Campell
Tournee Kempf
1983
Die Dame ist nicht fürs Feuer
Kaplan
Das Ensemble, Ellen Schwiers
1983
Räuber Hotzenplotz
Zwackelmann
Festspiele Feuchtwangen
1982
Eiche und Angora
Schmidt
Schauspiel Bonn
1981
Die Wilde
Gosta
Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
1981
Der Richter von Zalamea
Don Mendo
Luisenburg Festspiele Wunsiedel
1980
Mandragola
Timotheo
Theater im Marstall München
1979
Der fröhliche Weinberg
Schorsch
Luisenburg Festspiele Wunsiedel
1978
Räuber Hotzenplotz
Zwackelmann
Operettenhaus Hamburg
1978
Dantons Tod
Collot d'Herbois
Staatstheater Darmstadt
1977
Götz von Berlichingen
Metzler
Luisenburg Festspiele Wunsiedel
1975
Macht der Finsternis
Pjotr
Bühne 64 Zürich
1975
Scapin
Silvestre
TAT Frankfurt
1966 – 1970
Festengagement
Diverse
Städtische Bühnen Flensburg
1963 – 1966
Festengagement
Diverse
Stadttheater Koblenz