Steffen Happel

Steffen Happel
© Daniel Dornhöfer 05/21 



Steffen Happel


Contact
Actors and Faces*
Evdoxia Karachaliou
zum Bahnhof 29
35394 Gießen
fon +49 641 94 32 31
evdoxia@actorsandfaces.de
Personal contact
+491736801452
happel86@gmx.de

Year of birth / Acting age
1986 / 28 - 41 Years
Place of residence
Frankfurt am Main
Accommodation
Berlin / Potsdam | Bremen | Hamburg | Cologne | Munich | Ruhr Area | Stuttgart
Tax residence
Hessen 
currently guest engagement at a theatre in
Berlin - Vaganten Bühne | Wiesbaden - Kammerspiele Wiesbaden
Nationality
Germany
grew up in
Hanau, Hessen
Height
175 cm
Figure / Build
average
Hair colour
brown/brunette
Eye colour
green
Pitch of voice
Tenor
Language(s)
German (Native language) | English (good) | French (Basic skills)
Original dialect
GER - Hessian 
Dialects/Accents
GER - Hessian
Singing
stage singing mehr >
Dance
latin american dance | salsa | standard dance mehr >
Sports
billiards | stage fencing | stage fight | handball | juggling   | hiking acrobatics | badminton | beach volleyball | boule | darts | fencing | inline skating | running | Qigong | sword combat | swimming sports | tai chi chuan | tennis | volleyball | frisbee | table tennis mehr >
Special features
impro masque | casting partner (Casting) | Bahncard50 | presenting | acting coach | speaker / narrator  | dubbing mehr >
Driving licence
B - Car


from to Production Role Director Casting Director Channel
2020 Geschlossene Gesellschaft Garcin [HR] Lukas Benjamin Engel freie Produktion // Kunstfilm
2019 Psykhe Junger Mann [NR] Joshua Krull Filmuniversität Babelsberg // Masterabschlussfilm
2019 Die Anzeige Kai-Uwe Ströbel [HR] Hendrik Martz Camera Acting Lab // Demoszene
2019 Das Missverständnis Martin [HR] Hendrik Martz Camera Acting Lab // Demoszene
2018 Ellis Schuhe Ben [NR] Maud Heyne Media-Hochschule Darmstadt // Kurzfilm
2017 Taunuskrimi: Im Wald Polizist [TR] Markus O. Rosenmüller Gitta Uhlig ZDF // TV-Mehrteiler
2016 Wilde Zeiten Phillip [HR] Nik Sentenza Spieltrieb Berlin // Showreelproduktion
2016 Toms Bar Tom [HR] Nik Sentenza Spieltrieb Berlin // Showreelproduktion
2014 Helica Benjamin [HR] Tim Vallender Ruhrakadmie Schwerte // Diplomfilm
2011 Erträumt Cowboy [NR] Felipe Calvo-Montero ifs Köln // Kurzfilm
2011 Höllenqual Markus [HR] Jan Riebe HdM Stuttgart // Kurzfilm
2011 Verbrüht Olli [HR] Fabian Fricke Filmakademie Ludwigsburg // Kurzfilm
2011 Popcorn Sascha [NR] Maria Titova ifs Köln // Kurzfilm
2010 Marie Mark [HR] Roderick Warich Filmakademie Ludwigsburg // Kurzfilm
2010 Ein Reigen Liebender [HR] Stefan Jäger Filmakademie Ludwigsburg // Kurzfilm
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2022 2023 Flurgeflüster Mann (Nummer 11) [HR] Jan Käfer Kammerspiele Wiesbaden
2020 2022 Die Opferung von Gorge Mastromas Pete [NR] Bettina Rehm Vaganten Bühne Berlin
2019 Die Mausefalle Giles Ralston [HR] Heinz Kreidl Fritz Rémond Theater Frankfurt
2019 Der zerbrochne Krug Ruprecht [NR] Peter Raffalt Festspiele Wangen
2019 Der Zauberer von Oz Blechmann [NR] Peter Raffalt Festspiele Wangen
2018 Germania (Heiner Müller Collage) Mann [HR] Peter Staatsmann Zimmertheater Rottweil
2018 Volpone Mosca [HR] Peter Raffalt Festspiele Wangen
2018 Aladdin und die Wunderlampe Aladdin [HR] Peter Raffalt Festspiele Wangen
2018 Bin Nebenan Junger Mann [HR] Marion Schneider-Bast Theater Reutlingen Die Tonne
2017 Hänsel & Gretel Hänsel [HR] Elsa Vortisch Theater Rudolstadt
2016 Don Karlos Don Raimond von Taxis [NR] Uwe Eric Laufenberg Staatstheater Wiesbaden
2016 Der zerbrochne Krug Ruprecht [NR] Angelika Zacek Schlossfestspiele Ettlingen
2016 King A Kai [NR] Sabine Bahnsen Theater Lüneburg
2015 Ach je die Welt (UA) Marc [HR] Andreas Gruhn Theater Dortmund
2015 Der Räuber Hotzenplotz Seppel [NR] Nina Pichler Schlosstheater Celle
2014 Ich bin nicht Siegfried (Solostück) Josef [HR] Antje Siebers Theater Dortmund
2014 Carmen (Koproduktion Oper) José [HR] Brigitta Gillessen Theater Dortmund
2013 Man ist auch der, der man werden kann (DEA) Janus [HR] Johanna Weißert Theater Dortmund
2013 Tintenherz Farid [NR] Antje Siebers Theater Dortmund
2012 Das Tagebuch der Anne Frank Peter [NR] Andreas Gruhn Theater Dortmund
2012 Wolokolamsker Chaussee +/- Terminator Deserteur, John Connor [NR] Klaus Gehre Theater Freiburg
2012 Sturmhöhe Heathcliff [HR] Matthias Breitenbach Theater Freiburg
2011 Frühlings Erwachen Hänschen Rilow [NR] Catja Baumann Staatstheater Stuttgart
2010 Karlos Koch [NR] Klaus Hemmerle Schillerpreisverleihung an Tankred Dorst
2010 Ein Sommernachtstraum Lysander [HR] Gerd Heinz Wilhelma Theater Stuttgart
from to Title Role Director Casting Director Comment
2022 Final Fantasy (Game) Diverse Michael Torunsky M&S Music Offenbach // Synchron
2021 Das Halbhalbe und das Ganzganze Paul [NR] Andrea Geissler Léon Haase hr2 // Hörspiel
2020 Prinzessin Lillifee - Gute Nacht Geschichten Ramir [NR] Mathias Schönsee audiocab
2020 Sesam, schließe dich! Diverse Leonhard Koppelmann Léon Haase hr2 // Hörspiel, Radio Tatort
2020 Die Liebe des Malers zum Modell Diverse Leonhard Koppelmann Léon Haase hr2 // Hörspiel, Radio Tatort
2019 Bugs n Mugs Johnny [NR] Markus Löhr Vox-Over Offenbach // E-Learning Hörspiel
2019 Kann man mit Mathematik lügen? Sprecher Marlene Breuer Heike Oehlschlägel hr2 // Feature
2019 Wieviel Milch passt in den Messbecher? Sprecher Marlene Breuer Heike Oehlschlägel hr2 // Feature
2019 Plastik im Apfelgarten Zimmermann [NR] Thomas Wolfertz Arne Köhler hr2 // Hörspiel, Radio Tatort
2019 Leonhard Euler Sprecher Marlene Breuer Heike Oehlschlägel hr2 // Feature
2019 Mathematische Redewendungen Sprecher Marlene Breuer Heike Oehlschlägel hr2 // Feature
2018 Das Aschenroda Rindermassaker Sprecher Marlene Breuer Heike Oehlschlägel hr2 // Lesung, Jugendliteraturwettbewerb
2018 Der Silberfisch Sprecher Marlene Breuer Heike Oehlschlägel hr2 // Lesung, Jugendliteraturwettbewerb
2017 Lasalle an Sophie von Hatzfeld Sprecher Marlene Breuer Heike Oehlschlägel hr2 // Lesung, Tag der Literatur Frankfurt
2017 Im Juli Sprecher Marlene Breuer Heike Oehlschlägel hr2 // Lesung, Jugendliteraturwettbewerb
2017 Call of Duty (Game) Diverse Michael Torunsky M&S Music Offenbach // Synchron
2016 2017 Final Fantasy (Game) Diverse Michael Torunsky M&S Music Offenbach // Synchron
2017 Tonio Kröger Diverse Leonhard Koppelmann Cordula Huth hr2 // Hörspiel
2016 Der Sprung vom Trottoir Diverse Alexander Schuhmacher Cordula Huth hr2 // Hörspiel
2016 Otto der Großaktionär Freddy Schlebek [NR] Gerd Krogmann Cordula Huth hr2 // Hörspiel
2012 Patti und ihre 13 Geschwister Voice Over Stefan Hilsbecher SWR2 // Feature
2012 Bagdad Café Voice Over Stefan Hilsbecher SWR2 // Feature
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2022 Scalable Capital Neugieriger Mann [HR] Niels Münter Matheis Casting DOJO Advertising GmbH // Werbefilm
2021 Hyundai N Cleaningservice [NR] Holger Jaquet Markenfilm Crossing GmbH // Werbefilm
2014 Mundus Handwerker [NR] Fabian Krumwiede tremoniamedia Filmproduktion // Imagefilm
2014 BVB-Adrenalin Trip Fan [HR] Martin Feye BVB total! Produktion // Werbefilm
from to  
03/ 2019 05/ 2019 Weiterbildung Camera Acting LAB (AZAV-Zertifizierung) in Berlin
2017 2022 Hochschule für Musik und Theater Hamburg, M.A. Kultur- und Medienmanagement
2008 2012 Staatliche Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart, Bachelor of Arts (4-jährig) Schauspiel
2022 2023 Ausbildung "Systemisches Coaching und Veränderungsmanagement" bei WANDELPLAN GmbH

SPIELZEIT 2022/23


FLURGEFLÜSTER (Hauptrolle) II KAMMERSPIELE WIESBADEN 


Spieltermine 2022: 15.10 / 21.10 / 22.10 / 23.10 / 28.10 / 29.10 / 13.11 / 18.11 / 19.11 / 26.12 / 27.12 jeweils um 20 Uhr  


Alle Infos auf https://www.kammerspiele-wiesbaden.de/event/flurgefluester/



DIE OPFERUNG VON GORGE MASTROMAS (Wiederaufnahme)  II  VAGANTEN BÜHNE BERLIN 


Spieltermine 2022: 24.09 / 25.09 jeweils um 20 Uhr 


Alle Infos auf https://www.vaganten.de/premieren/die-opferung-von-gorge-mastromas


***


NEUE SPANNENDE SZENEN "DIE ENTLASSUNG TEIL 1 + TEIL 2" IM SHOWREEL! 




2020 Camgaroo Award für PSYKHE in der Kategorie "Emotionen"

2018 Teilnahme am Speedcasting (Castforward) in Berlin  

2013 Einladung zum Westwind, 29. Kinder- und Jugendtheaterfestival NRW in Bonn mit "Man ist auch der, der man werden kann"

2013 Ulrich-Wickert-Preis für Kinderrechte Deutschland für das Feature "Patti und ihre 13 Geschwister"