Jakob Plutte

Jakob Plutte
© Marcus Gärtner 



Jakob Plutte


Contact
agentur b. neuffer
Barbara Neuffer-Seeger
Klopstockstr. 14
10557 Berlin
fon +49 (30) 498 729 52
info@agenturneuffer.de

Year of birth / Acting age
1985 / 28 - 39 Years
Place of residence
Berlin
Accommodation
Bremen | Düsseldorf | Frankfurt/Main / Rhine-Main | Hamburg | Cologne | Leipzig | Munich
Tax residence
Berlin 
Nationality
Germany
grew up in
Detmold
Height
185 cm
Figure / Build
slim
Hair colour
blonde
Eye colour
blue
Pitch of voice
Baritone
Language(s)
German (Native language) | English (fluent) | French (Basic skills)
Dialects/Accents
GER - North German
Singing
stage singing | chanson
Dance
afro dance | standard dance | tango argentine
Musical instruments
guitar
Sports
badminton | basketball | stage fight | fencing | inline skating | juggling | kayak | canoe | ice skating | swimming sports | sailing


from to Production Role Director Casting Director Channel
2020 ZIELFAHNDER III - DAS ARABISCHE ABENTEUER Georg Diessen Connie Walther ARD/ Degeto
2018 RITTER VON TRAURIGER GESTALT Sluizer Justus Hanfland Kurzfilm
2018 SOKO LEIPZIG"RANYA - FOLGE 391" Bernie Oren Schmuckler Gitta Uhlig ZDF
2018 MAGIE DER SCHATTEN Tamin C. S. Steinberg RokoMedia Film
2016 KOPFSACHE Mateo Mario Dahl Filmakademie Ludwigsburg, Kurzfilm
2016 ENTGLEIST Jonas Victoria Cregan Abschlussfilm, Hochschule Offenburg, Kurzfilm
2015 TATORT BREMEN - DER HUNDERSTE AFFE Florian Baxmeyer Gitta Uhlig ARD
2014 EINMAL HALLIG UND ZURÜCK Haffner Hermine Huntgeburth Marion Haack ARD
2014 DIE ANDEREN JAHRE Jan Sebastian Fritsch Kurzfilm
2012 SÜSSE SEELUFT Lars Stefan Siebert und Thomas Hessmann Abschlussfilm, Kurzfilm
2011 DIE MÄNNER DER EMDEN Matrose Heinke Berengar Pfahl Clemens Erbach ARD
2011 DIE DINGE DIE WAREN David Marc Schießer 25 Lügen Produktion, Kurzfilm
2011 FIVE MINUTE LOVE STORY Tom Robert Jenne Abschlussfilm, Hochschule Offenburg, Kurzfilm
2010 DER BADEANZUG Matze Justin Koch Asphalt Film, Kurzfilm
2010 GEDULDET Ziwi Nicola Hens DFFB, Kurzfilm
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2021 2022 OPERATION NABLA 4 Philipp Urrutia Theater OfW
2019 TREUE HÄNDE 2 Dirk + Andere David Schellenberg Traumschüff - Theater im Fluss eG
2018 2019 TREUE HÄNDE 1 Dirk + Andere David Schellenberg Traumschüff - Theater im Fluss eG
2018 2019 ANTONIA diverse Nicole Haase Traumschüff - Theater im Fluss eG
2018 OPDAKH JP Philipp Urrutia Theater OfW
2018 ACASIO, EIN RAUMSCHÜFF ABENTEUER Elli Dorothea Lautenschläger und Jakob Plutte Traumschüff - Theater im Fluss eG
2017 UFERGESCHICHTEN diverse David Schellenberg Traumschüff - Theater im Fluss eG
2017 EIN STÜCK PRITZERBE Kai Dorothea Lautenschläger und David Schellenberg Traumschüff - Theater im Fluss eG
2017 AUS DEM LEBEN EINES TAUGENICHTS Taugenichts Anna Werner Traumschüff - Theater im Fluss eG
2017 WIR MÜSSEN DRAUSSEN BLEIBEN Bote Connie Walther Zone3 und Gangway
2016 VERSCHMELZUNG DER WELTEN Taugenichts Ensemble stargarder 60
2015 AUS DEM LEBEN EINES TAUGENICHTS Taugenichts Anna Werner Schlossplatztheater Köpenick
2014 2015 IN ZEITEN DES ABNEHMENDEN LICHTS Markus Gustav Rueb Theater Osnabrück
2013 2015 AUS DEM LEBEN EINES TAUGENICHTS Taugenichts Anna Werner Theater Osnabrück
2014 X-FREUNDE Holger Alexander Marusch Theater Osnabrück
2014 MACBETH Malcolm Annette Pullen Theater Osnabrück
2014 DIE WILDENTE Relling Annette Pullen Theater Osnabrück
2013 2014 THREE KINGDOMS Tommy Dominik Günther Theater Osnabrück
2013 2014 DIE MITTAGSFRAU Erich/Pfleger Annette Pullen Theater Osnabrück
2013 2014 DIE RÄUBER Schweizer Jan Jochymski Theater Osnabrück
2013 SAM Herr B Malte C. Lachmann Theater Osnabrück
2012 2013 DIE RATTEN Erich Spitta Annette Pullen Theater Osnabrück
2012 2013 SOMMERNACHTSTRAUM Lysander Anne Lenk Theater Osnabrück
2012 2013 DREI SCHWESTERN Soljony Annette Pullen Theater Osnabrück
2012 DER KLEINE RITTER TRENK Zink/Schnöps/Kohlenkopf Lilli-Hannah Hoepner Theater Osnabrück
2012 EMPÖR MICH! diverse Carsten Golbeck Theater Osnabrück
2012 DER GEIZIGE Valère Pedro Martin Beja Theater Osnabrück
2012 DAS LEBEN DES GALILEO GALILEI Federzoni Michael Helle Theater Osnabrück
2011 2012 PENSION SCHÖLLER Alfred Christine Eder Theater Osnabrück
2011 DRAHTSEILAKROBATEN Pin Katja Lillih Leinenweber Theater Osnabrück
2010 2011 DNA Brian Annette Pullen Deutsches Theater
2010 GESCHICHTEN AUS DEM WIENERWALD Alfred Catherine Umbdenstock Premiers Actes (Frankreich)
2009 STAGS AND HENS Kay Gerd Wameling UNI.T Berlin
2008 2009 NACHTASYL Luka Christoph Mehler Deutsches Theater
2007 DIE BRÜDER KARAMASOW Aljoscha Carlos Manuel Theater an der Parkaue
2006 KLASSENFEIND 2.0 Kante (Fetzer) Folke Braband Vaganten Bühne
from to  
2021 2022 Coach Ausbildung bei Jens Roth - Source Tuning
2020 Meisner Technick bei Ursula Rennecke und Robert Liethoff
2016 2017 Meisner Technick ActorSpace Berlin
2016 Source Tuning bei Jens Roth
2016 Filmschauspielworkshop Filmakademie Ludwigsburg
2011 Universität der Künste Berlin
2011 Meisner Technick bei Maik Bernadin
2011 Schauspiel Coaching bei Sigrid Andersson / "Die Tankstelle" Berlin
 
Special features (selection)
2012 Maskenspiel bei Hajo Schüler von Familie Flöz
2013 Atem-Körper-Stimme bei Jurij Vasiljev
2015, 2020 Maskenspiel Flöz-Akademie

2017 - 2020 Vollzeit Mitarbeit bei der Gründung und dem Aufbau der gemeinnützigen Theatergenossenschaft TRAUMSCHÜFF geG.

2018 - 2020 Leitung der Schiffstechnik

2018 - 2020 Teil des künstlerischen Leitungsteam


www.traumschueff.de


Eine schwimmende Bühne, mit der Theater besonders im ländlichen Raum (Brandenburg, Havelland, Mecklenburger Seenplatte) gespielt wird.

Der Fokus liegt auf lokalen Themen, die zu Theaterstücken verarbeitet und auf die Bühne gebracht werden oder Kooperationen oder Theaterworkshops mit den Menschen vor Ort. 


Es entsteht eine Plattform für Begegnungen.


2018 Ritter von trauriger Gestalt Fünf Seen Fimfestival [de] Kurzfilmpreis / Abgedreht Film Festival Hamburg [de] Kurzfilmpreis / Landshuter Kurzfilm Festival (de) Kurzfilmpreis / Kurzsüchtig - Mitteldeutsches Kurzfilmfestival Kurzfilmpreis2018 Opdakh - Theaterstück Ausgezeichnet als vorbildliches Projekt 2018 vom Bündnis für Demokratie und Toleranz2012 Süße Seeluft 1.Publikumspreis ShortsAtMoonlight Mainz − Publikumspreis XXS Dortmund – 2.Platz Kurzfilmfest Karlsruhe − 1.Preis Landesfilmdienst Rheinland-Pfalz – 2.Platz Contravison Berlin − Publikumspreis Bamberger Filmtage2011 Five Minute Love Story Prädikat „besonders wertvoll“ // FiSH Festival im Stadthafen Rostock Junger Film Publikumspreis & BDFA Goldmedaille // CineSlam Tübingen Publikumspreis // OFFline Int. Filmfestival [ie] Best Short Film // Shorts Offenburg Bestes Gesamtwerk // KuFiFe HdM Stuttgart 1. Preis2010 Der Badeanzug Official Selection Montreal – Shortfilmcorner Festival de Canne – Filmschau Baden-Württemberg – Sehsüchte Official Selection – European Film Festival Miami – Film Leben Festival