Franca Basoli

Franca Basoli
© Janine Guldener 



Franca Basoli


Contact
ZAV Künstlervermittlung München Film/Fernsehen
Herbert Sporn, Jessica Wolf, Tobias Berroth
Kapuzinerstr. 26
80337 München
fon +49 228 50208 40 -00/-02/-04/-01
zav-kv-muenchen@arbeitsagentur.de

Acting age
49 - 59 Years
Place of residence
Zürich
Accommodation
Berlin / Potsdam | Frankfurt/Main / Rhine-Main | Hamburg | Constance | Vienna | Zurich
Tax residence
Schweiz 
Nationality
Germany | Switzerland | Italia
grew up in
CHE
Height
172 cm
Figure / Build
slim
Hair colour
dark blond
Eye colour
blue
Pitch of voice
Soprano
Language(s)
German | English (fluent) | French (fluent) | Italian (Basic skills)
Dialects/Accents
SUI - Swiss German | SUI - Zurich German
Singing
vocal training | chanson | musical | opera
Dance
dance education | ballet | courtly dance | classical dance | modern dance | standard dance
Musical instruments
recorder | guitar
Sports
ballet | fencing | judo | karate | horse riding | swimming sports | alpine skiing | scuba diving | surfing | yoga
Special features
speaker / narrator | dubbing
Driving licence
B - Car


from to Production Role Director Casting Director Channel
2022 2022 Lucky Bird Pictures / The Iris Group Iris (Engelmacherin) Barbara Albert
2016 2017 Revoltaproductions, Zürich / Mit einem Hauch Kardamom Eleanor Jann Kessler
2017 2017 BYSeb.at-Productions, CHE/AUT/DEU / Twisted Reality Eva (Mutter) Sebi Wöber
2017 2017 Hugofilm Productions, Zürich / Private Banking Krankenschwester Bettina Oberli SRF
2014 2014 Stojanovic Productions AG, Zürich / Rotkäppchen Mutter Z. Stojanovic
2013 2013 Knobel Productions, Geroldswil/CHE / Bike Buttler Vicky J. Knobel
2013 2013 Langfilm, Bernhard Lang AG, Freienstein / Driften Gabi K. Patwa
2013 2013 Zürcher Hochschule der Künste, Zürich / Nie meh ohni Apothekerin J. Pavlovic
2013 2013 Kröte und Chiller AG, Allschwil/CHE / 's Meitli Mutter M. Mühlemann
2011 2011 Shining Pictures, Zürich / Ziegenbauer Lisa Bettina Oberli
2011 2011 WirzFraefelPaal Productions AG, Zürich / Die Band Jenni (Bassistin) Roger Hellat
2009 2009 Knobel Productions, Geroldswil/CHE / Der Haken an der Sache Susanne J. Knobel
2008 2008 Rosenberger-Films, Rapperswil/CHE / Täll Stauffacherin R. Rosenberger
2006 2007 Käser-Productions, Zürich / The Making of Mme Suggestion Jan Käser
2006 2007 Arsen Film, Zürich / The Final Cut Sarah J. Falk
2001 2001 Lang Gysi Knoll, Zug/CHE / Kirschenstein Flirt Managerin J. Hellinger
1993 2000 Schweizer Fernsehen DRS, Zürich / Schneeballfirma Schauspielerin C. Dütschler SRF
1993 2000 Schweizer Fernsehen DRS, Zürich / Reisebüro Sachbearbeiterin C. Dütschler SRF
1993 2000 Schweizer Fernsehen DRS, Zürich / Lipstick Sie S. Matta SRF
1993 2000 Schweizer Fernsehen DRS, Zürich / Deos Sie M. Friedli SRF
1993 2000 Schweizer Fernsehen DRS, Zürich / arbeitslos Beamtin U. Wismer SRF
1993 2000 Schweizer Fernsehen DRS, Zürich / Champagner Sängerin S. Matta SRF
1998 1998 Audio-visual Productions, Bern / Gelbe Versicherungen Sybille A. Bänninger
1998 1998 Eichhorn-Productions, Maur/CHE / Hügel wie weisse Elefanten Lynn C. Eichhorn
1997 1997 Schule für Gestaltung, Zürich / Letzte Tropfen Mia C. Huttenlocher
1997 1997 T+C-Film, Zürich / Vollmond B. Eisenmann F. Murer
1995 1995 Dellers Film, Basel / Einmal anders Eva M. Dellers
1994 1994 Audiovision Bern / Kundendienst auf der Zustelltour Sekretärin A. Bänninger
1994 1994 Musik - Video, Zürich / Alone Again Sängerin A. Hüer
1992 1992 Schule für Gestaltung, Bern / Eine Denkfigur wird lebendig Sozialarbeiterin Peter Bürkler
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2021 2023 Die Physiker (F. Dürrenmatt) Franca Basoli Theater Einhorn, Dübendorf
2022 2022 Lysistrata (Aristophanes) Franca Basoli Freie Bühne Uster
2022 2022 Der Tag an dem der Papst gekidnappt wurde (J. Bethencourt) Franca Basoli Die Kulisse, Küsnacht
2020 2022 Glück, Le Bonheur (E. Assous) Louise A. Togni Ganz&Gar
2021 2021 Seeburgtheater / Die Schweizermacher Frau Galli L. Huber
2018 2021 Benatzkyfieber im Club "Herz&Schmerz" Letizia Schöne Esther Huss Theater Applaus/CHE
2020 2020 Es fahrt kän Zug uf Irgendwo (W. Abel) Franca Basoli Theater Illnau
2018 2020 Kleine Eheverbrechen (E.-E. Schmitt) Lisa Franca Basoli Die Kollaborateure, Chur/CHE
2017 2019 Captured Musiktheater, Kriens/CHE / Captured Forcia Franca Basoli
2017 2019 Erbonkel Willi (Christiane Kaiser) Sandra Franca Basoli Das Kriminal-Dinner, CHE
2019 2019 Hinter den sieben Gleisen (K. Früh) Franca Basoli Aemtler Bühne, Mettmenstetten
2017 2018 Reformationsmusical, Zürich / Der letzte Stich (Achim Kuhn) Engel Franca Basoli div. reformierte Kirchen/CHE
2018 2018 Ingeborg (Curt Goetz) Tante Ottilie P. N. Steiner Kaiserbühne, Kaiserstuhl/CHE
2017 2018 Lottofieber; nach Lang lebe Ned Devine (K. Jones) Franca Basoli Aemtler Bühne, Mettmenstetten
2018 2018 Das Dschungelbuch (R. Kipling) Franca Basoli Märlibühne Altstetten
2015 2016 Mobile Horror (Juha Jokela) Terhi P. N. Steiner turbinen theater, Langnau/CHE
2014 2015 Mord im Paradies (P. Thimon) Eve La Mar Esther Huss Theater Westgarde, Zürich/CHE
2014 2015 Z wie Zürich diverse Rollen B. Bugiel Bernhardtheater, Zürich/CHE
2015 2015 Schneewittchen (Grimm) Königin Jan von Rennenkampff Freilichtspiele Zürcher Oberland/CHE
2015 2015 Die Irre von Chaillot (J. Giraudoux) Die Irre Jan von Rennenkampff Freilichtspiele Zürcher Oberland/CHE
2006 2014 Zarah 47 - Wollt ihr das totale Lied (P. Lundt) Zarah Leander H. Vogel Sogar Theater, Zürich/CHE
2006 2014 Rassismus - Kein Kavaliersdelikt (P. Lundt) Staatsanwältin O. Edelmann Sogar Theater, Zürich/CHE
2006 2014 Im Tempo Blitz (I. Bourqui/B. Urfer) Liederabend P. N. Steiner Sogar Theater, Zürich/CHE
2014 2014 Rosemarie nach dem Roman Misery v. S. King Anna Stampfli Franca Basoli Miller's Studio, Zürich/CHE
2012 2013 Reif für die Insel (B. Loderer) Gräfin Fühlsam Franca Basoli Bielersee Schifffahrtsgesellschaft, CHE
2004 2013 Lust und Liebe; Soloabend mit Liebesliedern aus der Barockoper "Kalter Krieg und heisse Würstli" (Ph. Engelmann) Marianne L. Huber Seeburgtheater, Kreuzlingen/CHE
2004 2013 Romeo und Julia (W. Shakespeare) Lady Montague L. Huber Seeburgtheater, Kreuzlingen/CHE
2004 2013 Sprungbrett zur Macht (E. Gloor, L. Huber) Hortense L. Huber Seeburgtheater, Kreuzlingen/CHE
2004 2013 Die Dreigroschenoper (B. Brecht) Frau Peachum L. Huber Seeburgtheater, Kreuzlingen/CHE
1998 2012 Von den Liebreizungen (B. Brecht) Liederabend V. Madrid Theater am Brennpunkt, Baden/CHE
2003 2012 Jugend und Alk (U. Beeler) diverse Rollen und Spielleitung R. Lötscher Theater Bilitz, Weinfelden/CHE
2003 2012 gwaltsErwach(s)e (U. Beeler) diverse Rollen und Spielleitung R. Lötscher Theater Bilitz, Weinfelden/CHE
2003 2012 Kids und Alk (U. Beeler) diverse Rollen und Spielleitung A. Caduff Theater Bilitz, Weinfelden/CHE
2003 2012 gwaltsAngscht (U. Beeler) diverse Rollen und Spielleitung A. Caduff Theater Bilitz, Weinfelden/CHE
2006 2011 Misery (S. King) Annie Wilkes M. Hausamann Jon Laxdals Theater, Kaiserstuhl/CHE
2006 2011 Offene Zweierbeziehung (D. Fo) Antonia P. Steiner Jon Laxdals Theater, Kaiserstuhl/CHE
2006 2011 Wer hat Angst vor Virginia Woolf? (E. Albee) Martha P. Steiner Jon Laxdals Theater, Kaiserstuhl/CHE
2003 2007 Jump Media, Zug/CHE - Blonds Geraldine P. Steiner
2003 2007 Audienz auf Schloss Rütli (E. Huss) Hedwig Tell F. Lindauer Art Deco Hotel Montana, Luzern/CHE
2003 2007 Mo-zärtlich gewürzt (E. Huss) A. Seidenglanz F. Lindauer Art Deco Hotel Montana, Luzern/CHE
2004 2006 Dinner für Spinner (F. Veber) Chr. Brochant S. Meier Theater an der Effingerstrasse, Bern/CHE
2004 2006 Kleine Eheverbrechen (E.-E. Schmitt) Lisa M. Keller Theater an der Effingerstrasse, Bern/CHE
2004 2006 Der Verdacht (F. Dürrenmatt) Schwester Kläri M. Keller Theater an der Effingerstrasse, Bern/CHE
2005 2005 Die geliebte Stimme (J. Cocteau) Sie W. Frank Theater Institut, Chur/CHE
2004 2004 Biographie - ein Spiel (M. Frisch) Antoinette Stein O. Kühn Theater Jetzt, Sirnach/CHE
2003 2003 Broadway Musical Gala diverse Soli F. Serr Frank Serr Showservice, Pirmasens/DEU
2003 2003 Faust - Die Rockoper (R. Volz) Grethe C. Harvey Frank Serr Showservice, Pirmasens/DEU
2002 2003 Crash (N. Falls) Sophia M. Kramer Theaterfalle, Basel/CHE
2001 2002 Camille Claudel (M. Rust) Camille M. Clauss Westdeutsches Tournée-Theater, Remscheid/DEU
2001 2002 Offene Zweierbeziehung (D. Fo) Antonia H. Eichhorn Westdeutsches Tournée-Theater, Remscheid/DEU
2001 2002 Die Schatzinsel (R. L. Stevenson) Frau Luv und Lee K. Schmitt Westdeutsches Tournée-Theater, Remscheid/DEU
2001 2002 Das Dschungelbuch (R. Kipling) Kaa J. Jaschins Westdeutsches Tournée-Theater, Remscheid/DEU
2001 2002 Der Kreidekreis (Klabund) Frau Tschang A. Ambess Westdeutsches Tournée-Theater, Remscheid/DEU
2001 2001 Le Prince (D. Speidel) Caroline T. Pignon Noble Horse Empire, Freiburg i.B./DEU
2000 2001 Der Mustergatte (E. Hopwood) Margaret P. Bäcker kleines theater im park, Bonn - Bad Godesberg/DEU
2000 2001 Nathan der Weise (G. E. Lessing) Sittah P. Bäcker kleines theater im park, Bonn - Bad Godesberg/DEU
1999 2000 The Voice (C. Hess) Dona D. Zimmer Art of Passion, Steffisburg/CHE
2000 2000 The Picture (C. Gill) Frau Onophrion D. Zimmer Scalatheater, Basel/CHE
1998 1999 Melissa (H. Schärer) Susan H. Schärer City-Halle, Winterthur/CHE
1997 1998 Die Liebe der Männer - Arthur Schopenhauer Adele L. Heimberg Vaudeville Theater, Zürich/CHE
1997 1998 Die Lieber der Männer - Otto Gross Else Jaffe v. R. L. Heimberg Vaudeville Theater, Zürich/CHE
1998 1998 Der Tod im Lindenbaum (R. Keilich) Schmiedin D. Kayser Theater Neun von Sieben, Bern/CHE
1997 1997 Die 81 Minuten des Fräulein A. (L. Trolle) Fräulein A. Udo Schön Theater der Stadt, Aalen/DEU
1997 1997 Ich habe nichts gegen Juden, aber... Analytikerin Urs Bihler Theater am Neumarkt, Zürich/CHE
1996 1997 Hans, Mein Igel (W. Grothe) Königin H. Seitz Landestheater, Schwaben/DEU
1987 1996 Hoppe, hoppe Reiter (D. Mercer) Myra N. Knuth theaterfal
1987 1996 Die Glasmenagerie (T. Williams) Laura D. Dahin theaterfalle, Zürich/CHE
1987 1996 Wer hat Angst vor Virginia Woolf? (E. Albee) Martha A. Eppler theaterfalle, Zürich/CHE
1987 1996 Das Kälberbrüten (H. Sachs) Margarethe M. Zürcher theaterfalle, Zürich/CHE
1987 1996 Der Menschenfreund (C. Hampton) Celia J. Vogel theaterfalle, Zürich/CHE
1987 1996 Anleitung zum Unglücklich sein (n. P. Watzlawick) Eleonora M. Zürcher theaterfalle, Zürich/CHE
1996 1996 Tanzmarathon nach H. McCoy Sonja B. Schmid Schauspielwerkstatt, Zürich/CHE
1993 1995 Das Tagebuch der Anne Frank (F. Goodrich) Margot M. Koch Scalatheater, Basel/CHE
1993 1995 Das Wintermärchen (W. Shakespeare) Perdita W. Finck theater coprinus, Zürich/CHE
1993 1993 Glück (M. Dauthendey) Eva Jörn Klare Stadttheater, Basel/CHE
from to Title Rolle Director Casting Director Comment
2021 2021 Mama-Pictures, Zürich / Greenpeace Sabine (Mutter) M. Frei
2020 2020 UP Content AG, Zürich / Ritter Reisende Chris Santiago
2020 2020 Dynamic Frame, Zürich / Steuerverwaltung Kundin Jonas Ulrich
2020 2020 Image Bakery, Zürich / Valyo Unternehmerin Nikolas Reigel
2020 2020 Shining Pictures, Zürich / Organspende Fotografin Ari Zehnder
2018 2018 Galactic Pictures, Zürich / #zukrass Yelena (Mutter) Florian Winkler
2017 2017 CC Media Ltd., Zürich / Pilotfilm LUKB Pensionsberatung Sarah (Kundin) Nikolas Reigel
2017 2017 Shining Pictures, Zürich / Reden über Organspende Daniela (Mutter) Ari Zehnder
from to  
1989 1992 Schauspielschule Zürich
 
Special features (selection)
Camera-Acting bei Sherolyn Franklin, Dorothea Neukirchen, Ptrick Tucker
Stanislavski-Systems bei Marco Hausamann-Gilardi
Strasberg-Method bei Udo Schoen, Marco Hausamann-Gilardi
Meisner-Technik, Udo Schoen, André Boulouri
Emotionale Muster bei Nancy B. Loitz
Forum-Theater bei Augusto Boal
Theater-Sport bei Keith Johnstone
Brecht-Interpretationen bei Anne Bennent
Diverse Clown-Kurse bei Nadja Sieger (Ursus und Nadeschkin)
Regieseminar bei Marcelo Diaz, Madrid/Zürich