Information

Wilfried Hochholdinger

Wilfried Hochholdinger
Wilfried Hochholdinger
© Bernd Brundert 

Wilfried Hochholdinger

Occupational group
Actor
Acting age
48 - 61 Years  
Height
175 cm
Place of residence
Berlin
Steuerlicher Wohnsitz
Berlin 
Language(s)
German | English (good) | Italian (Basic skills)
Original dialect
GER - Franconian
Pitch of voice
Baritone
Musical instruments
guitar | piano | saxophone | violin
Singing
pop | rock
Driving licence
B - Car
Special features
speaker / narrator
Hair colour
blonde
Eye colour
blue and green
Nationality
Germany
grew up in
Bamberg

Contact

Reitzenstein Management

Danzigerstr. 138
10407 Berlin
fon +49 30 20215010
info@reitzenstein-management.de


Agency profile:
reitzenstein-management.de
Homepage:
hold-art.com
filmmakers direct link:
filmmakers.de/wilfried-hochholdinger

CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2019 Hindafing II Dr. Schneider Boris Kunz BR/ ARD
2019 Babylon Berlin Ewald Hesgen Tom Tykwer SKY/ ARD
2019 Soko Hamburg Jonathan von Segene Sven Nagel ZDF
2019 Soko Köln Marvin Schwarz Chris Heininger Network Movie/ ZDF
2018 Traumfabrik Prager/ NR Martin Schreier Spielfilm/ Kino
2018 "CHARITÉ II", ENDE VOM ANFANG Ernst Kaltenbrunner Anno Saul UFA/ ARD
2017 "WISHLIST" Richard Marc Schießer Outside the Club
2017 "NORD NORD MORD", CLÜVER UND DER LEISE TOD Bendix Böckelmann Anno Saul Network Movie/ ZDF
2017 "NACHTSCHICHT", MORD OHNE LEICHEN Viennie Boy Lars Becker Network Movie/ ZDF
2017 "TATORT", DIE DUNKLE ZEIT Peter Roman Niki Stein CineCentrum/ ARD
2017 "LAIBLE UND FRISCH", DO GOHT DR DOIG Leonhardt Funkhauser Michael Rösel KINO, Kinostar Filmverleih
2016 "IM KNAST", 2. STAFFEL durchgehende HAUPTROLLE Torsten Wacker, Daniel Rakete Siegel Network Movie/ ZDFneo
2016 "SOKO STUTTGART", WECHSELSCHNITT Episoden-HAUPTROLLE Christoph Eichhorn Bavaria Fiction GmbH/ ZDF
2016 "HIGH SOCIETY" Pelzhändler Anika Decker KINO, Warner Bros. GmbH
2015 "SHAKESPEARE´S LETZTE RUNDE" Macbeth Achim Bornhak Wieduwilt Film & TV Production/ 3sat, arte, ZDF
2015 "23 CASES" durchgehende HAUPTROLLE Felix Herzogenrath, Edzard Onneken H & V Entertainment GmbH/ Sat.1
2015 "DER PRINZ IM BÄRENFELL" Teufel Bodo Fürneisen Askania Media Filmproduktion/ RBB, SR
2015 "DIE STADT UND DIE MACHT" durchgehende Rolle Friedemann Fromm Real Film Berlin GmbH/ ARD
2014 "IM KNAST" durchgehende HAUPTROLLE Torsten Wacker / Daniel Rakete Siegel ZDFneo
2014 "IM ZWEIFEL" Härtling Aelrun Goette UFA Fiction/ ARD
2014 "KÄTHE KRUSE" Ferdinand Bing Franziska Buch ARD, BR, Degeto, MDR, ORF
2014 "BESONDERE SCHWERE DER SCHULD" Scherler Kaspar Heidelbach Degeto/ ARD
2014 "... UND DANN KAM WANDA" Unternehmer Bieckmann Holger Haase Degeto/ ARD
2014 "UNVERSCHÄMTES GLÜCK" Leo Müller Hartmut Schön Cinecentrum
2014 "DONNA LEON", DAS GOLDENE EI Staatsanwalt Sigi Rothemund UFA/ ARD
2014 "MARTHALER - EIN ALLZU SCHÖNES MÄDCHEN" Dr. Magnus Sammer Lancelot von Naso Real Akzente Film & Fernsehproduktion/ arte, ZDF
2014 "BERLIN UND TUCHOLSKY" Siegfried Jacobsohn Christoph Weinert C-Films
2014 "SOKO KÖLN", PARTITUR DES TODES Prof. Ludwig Körner Gero Weinreuter ZDF
2014 "SOKO 5113", DIE SCHWARZE ACHT Robert Vogel Bodo Schwarz UFA FICTION
2014 "DR. KLEIN", EIFERSUCHT Hauke Schiller Gero Weinreuter Bavaria Fiction GmbH/ ZDF
2013 "TATORT", DAS HAUS AM ENDE DER STRAßE Anwalt Sebastian Marka Hessischer Rundfunk/ hr
2013 "DIE CHEFIN", HINTERHALT Till Sammer Michael Schneider Network Movie/ ZDF
2013 "FRAUENHERZEN" Hans Gennan Sophie Allet-Coche Wiedemann & Berg Television GmbH/ Sat.1
2013 "WIR MACHEN DURCH BIS MORGEN FRÜH" Paul Gold Lars Becker Network Movie/ ZDF
2013 "MARIE BRAND UND DIE ENGEL DES TODES" Dr. Krumberg Florian Kern Eyeworks Germany GmbH/ ZDF
2013 "ABOUT:KATE" Herr von Zesen Janna Nandzik Ulmen Television GmbH/ arte
2012 "MÜNCHEN 7", FRAUENLOS Wiggerl Stumpf Franz Xaver Bogner Akzente Film & Fernsehproduktion/ ARD, BR
2012 "SOKO STUTTGART", DIE SCHAMANIN Wolrad Sprengle Kaspar Heidelbach Bavaria Fiction/ ZDF
2012 "ALARM FÜR COBRA 11", GESTOHLENE LIEBE Victor Lukovic Axel Sand Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH/ RTL
2012 "SOKO WISMAR", HOCHSPANNUNG Herr Loose Sascha Thiel ZDF
2012 "HAUPTSTADTREVIER" AUS DER REIHE "HEITER BIS TÖDLICH" Hornberg Marcus Ulbricht Askania Media/ ARD, RBB
2012 "WILSBERG", TREUETEST Komissar Greinert Dominic Müller Eyeworks/ ZDF
2012 "DER MEDICUS" / "THE PHYSICIAN" Knight Philipp Stölzl KINO, Universal Pictures
2011 "UNTER VERDACHT", DAS BLUT DER ERDE Ludwig Erler Andreas Herzog Eikon Media/ ZDF
2011 "SOKO KITZBÜHEL", LICHT UND SCHATTEN Heinrich Ellenjack Martin Kinkel Beo Film- und Fernsehproduktion/ ORF, ZDF
2011 "DANNI LOWINSKI", WINTERMÄRCHEN CEO Richard Huber Phoenix Film/ Sat.1
2010 "ROSA ROTH", TRAUMA Häussler Carlo Rola ZDF
2010 "DIE SNOBS" Herr von Zesen Max Luz Ulmen Television/ Sat.1
2010 "MÖRDERISCHER BESUCH" Gabriel von Gelden Jorgo Papavassiliou Filmpool/ ZDF
2010 "X-MEN FIRST CLASS" Taylor Mathew Vaughn 20th Century Fox/ KINO
2009 "GOTTES MÄCHTIGE DIENERIN" Monsignore Wilson Marcus O. Rosenmüller Ziegler Film/ BR, Degeto
2009 "SOKO STUTTGART", EIN EINGESPIELTES TEAM Dr. Robert Clemens Gero Weinreuter Bavaria GmbH/ ZDF
2009 "BELLA BLOCK", VORSEHUNG Hans Jürgen Schimack Max Färberböck UFA/ ZDF
2009 "JERRY COTTON" Chi Chi Coby Philipp Stennert, Cyril Boss Rat Pack Filmproduktion/ Constantin Film
2009 "NACHTSCHICHT", WIR SIND DIE POLIZEI De Keyser Lars Becker Network Movie/ ZDF
2009 "ALARM FÜR COBRA 11", DER VERLORENE SOHN Episoden-HAUPTROLLE Heinz Dietz Action Concept/ RTL
2009 "SOKO KÖLN", MÖRDER ALAAF! Peter Hensel Daniel Helfer ZDF
2009 "DER PSYCHO PATE" Stylist Oliver Mielke Rat Pack Filmproduktion
2008 "DER ALTE", MÄNNER IN SCHWARZ Roland Pilgram Marcus Ulbricht Neue Münchner Fernsehproduktion/ ZDF
2008 "DER TYP, 13 KINDER UND ICH" Schnarke Josh Broecker Cinecentrum Berlin/ Sat.1
2008 "DIE KÜSTENWACHE", DAS PHANTOM Michael Velten Zbynek Cerven Opal Filmproduktion/ ZDF
2008 "BIS AN DIE GRENZE" HAUPTROLLE Zeller Marcus O. Rosenmüller Stream Films AG/ ZDF
2008 "INGLOURIOUS BASTERDS" Officer Quentin Tarantino KINO
2007 "DELL & RICHTHOVEN", DER SICHERSTE PLATZ DER WELT Episoden-HAUPTROLLE Michael Koch Markus O. Rosenmüller Phoenix Film/ ZDF
2007 "SOKO WISMAR", TÖDLICHE MEDIZIN Christian K. Oren Schmuckler Cinecentrum/ ZDF
2007 "PFARRER BRAUN", HEILIGER BIRNBAUM Episoden-HAUPTROLLE William Fontaine Wolfgang Jo F. Henschel Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft/ ARD
2007 "SCHOKOLADE FÜR DEN CHEF" Retzer Manfred Stelzer Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft
2007 "BEUTOLOMÄUS UND DIE PRINZESSIN" HAUPTROLLE Schneidermeister Jürgen Weber Studio-TV-Film GmbH
2007 "EIN FALL FÜR B.A.R.Z." Berthoff Xaver Nitsch Maran Film GmbH
2007 "BEUTOLOMÄUS UND DER DOPPELTE WEIHNACHTSMANN" HAUPTROLLE Jürgen Weber Studio-Tv_Film
2007 "SOKO KITZBÜHEL", SCHRECKLICHE WAHRHEIT Stefan Kaiser Regina Huber Beo Film- und Fernsehproduktion
2007 "DAS WUNDER VON BERLIN" Verhörführer Roland Suso Richter teamWorx Television & Film GmbH/ ZDF
2007 "BEUTOLOMÄUS KOMMT ZUM WEIHNACHTSMANN" HAUPTROLLE Schneidermeister Johann Uli Möller Studio-Tv-Film
2006 2007 "FÜNF STERNE" Markus Behrmann Matthias Kopp ndF/ ZDF
2007 "U-900" Generalleutnant von Bölden Sven Unterwaldt Wiedemann & Berg Film GmbH/ KINO
2007 "GELLERT" ONE LAST GAME Rul Stefan Epmeier GrandHôtelPictures GmbH/ KINO
2006 "DIE ANWÄLTE", PAARE Staatsanwalt Züli Aladag Studio Hamburg FilmProduktion/ RTL
2006 "GROßSTADTREVIER", KINDER, KINDER Episoden-HAUPTROLLE Paul Pranke Felix Herzogenrath Studio Hamburg FilmProduktion/ ARD
2006 "LÖWENZAHN" Feinkosthändler Wolfgang Eißler Studio-TV-Film GmbH/ ZDF
2006 "FRATRIZID" Er Juliane Dummler Filmuniversität Babelsberg
2006 "A GENTLEMEN`S AGREEMENT" HAUPTROLLE Karl Michael Kunzler Micha & achiM Productions
2005 2006 "IM NAMEN DES GESETZES" Rechtsanwalt Reincke Florian Kern, Carmen Kurz u.a. Opal Filmproduktion GmbH
2006 "LEROY" Jerome Armin Völckers Dreamer Joint Venture/ X Verleih AG/ KINO
2005 "SOKO 5113", UND PLÖTZLICH IST ALLES ANDERS Patrick Krüger Jörg Schneider UFA/ ZDF
2005 "DIE MAUER - BERLIN `61" Horst Klingspiel Hartmut Schön teamWorx Television & Film GmbH/ ARD, arte
2005 "MAJA PARADYS" Regisseur Granz Henman Endemol Shine/ Pro Sieben
2005 "IM NAMEN DES GESETZES", ZEIT ZUM STERBEN Rechtsanwalt Reincke Carmen Kurz RTL
2005 "TATORT", DER DOPPELTE LOTT Staatsanwalt Jansen Manfred Stelzer Colonia Media Filmproduktion/ ARD, WDR
2005 "ELEMENTARTEILCHEN" Arzt Oskar Roehler MOOVIE GmbH/ Constantin Film/ KINO
2004 "DER FÜRST UND DAS MÄDCHEN" durchgehende Rolle Zapatka Axel de Roche, Richard Engel ndF/ ZDF
2004 "SPEER UND ER" Joseph Goebbels Heinrich Breloer Bavaria Film GmbH
2004 "TYPISCH MANN" durchgehende Rolle Uli Uli Baumann Studio Hamburg FilmProduktion/ ZDF
2004 "SOKO KITZBÜHEL", MORD IM SCHLOSS Ludwig Lackner Georg Schiemann Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH/ ZDF, ORF
2003 "UNTER VERDACHT", GIPFELSTÜRMER Hajo Renz Friedemann Fromm Pro GmbH/ ZDF
2003 "EDEL UND STARCK" Carl Wagner Dennis Satin Phoenix Film/ Sat.1
2003 "DAS DUO", BLUTIGES GELD Manfred Tillmann Peter Keglevic TV60Filmproduktion GmbH/ ZDF
2003 "DAS BLAUE WUNDER" Gernot Rudich Peter Kahane Polyphon/ ZDF
2003 "IRGENDWAS IST IMMER" Jim Peter Palatsik Dreamer Joint Venture Filmproduktion/ ProSieben
2003 "SOKO KÖLN", FRAU IM FADENKREUZ Peter Roth Axel Barth ZDF
2003 "STAUFFENBERG" Generalleutnant von Thadden Jo Baier teamWorx Television & Film GmbH/ ARD
2003 "AGNES UND SEINE BRÜDER" Rolf Oskar Roehler X Filme Creative Pool GmbH/ X Verleih AG/ KINO
2002 "EVA BLOND", DAS BUCH DER BELEIDIGUNGEN Boris Urs Egger Fontana TV/ Sat.1
2002 "JAGD AUF DEN FLAMMEMANN" David Uwe Janson AllMedia Pictures GmbH
2002 "SISKA", DIE HÖLLE IST ANDERSWO Bernd Pfeilstetter Hans-Jürgen Tögel Neue Münchner Fernsehproduktion/ ZDF
2002 "SOKO LEIPZIG", ECHTE PROFIS Max Seghers Oren Schmuckler UFA/ ZDF
2002 "A SOUND OF THUNDER" Dr. Lucas Peter Hyams Apollo Media/ KINO
1997 2001 SÄNGER DER ROCKBAND "HOLD"
2001 "EIN YETI ZUM VERLIEBEN" Mike Thorsten Schmidt teamWorx/ ProSieben
2001 "FREUNDINNEN FÜR IMMER" Claus Engelhard Konrad Sabrautzky Molina Film GmbH
2001 "JOE & MAX" Joseph Goebbels Steven James Eyeworks Gmbh/ KINO
2000 "DIE KOMMISSARIN", ABSCHIEDSKONZERT Pavel Swoboda Charlie Weller ARD
2000 "DER TUNNEL" Leutnant Bellofs Roland Suso-Richter teamWorx/ Sat.1
2000 "EDEL UND STARCK", DAS SOUFFLÉ DER GÖTTER Carl Wagner Jakob Schäuffelen Phoenix Film/ Sat.1
2000 "BIRTHDAY" Will Stefan Jäger Naked Eye Filmproduktion/ Delphi Filmverleih/ KINO
2000 "DIE NACHTSCHWESTER" Polizeichef Lehmann Bernd Heiber Ziegler Film GmbH/ KINO
1999 OTTO- DER KATASTROFENFILM Edzard Onneken KINO
1999 "DIE FRAU DIE EINEN MÖRDER LIEBTE" Olaf Kreinsen
1999 "DER ELEFANT IN MEINEM BETT" Mark Schlichter
1999 "DIE TODESWELLE - EINE STADT IN ANGST" Frederik Steiner
1999 " IM NAMEN DES GESETZES", FALSCHE FREUNDE Gregor Schnitzler
1999 "TATORT", DREI AFFEN Kasper Heidelbach
1999 "EIN FALL FÜR STUBBE", KEIN TOD IST WIE DER ANDERE Peter Wekwerth
1998 "CANDY" Christopher Roth KINO
1998 "ALARM FÜR COBRA 11", KINDERSORGEN Gabriele Heberling
1998 "EIN FALL FÜR ZWEI", ZIEL DER BEGIERDE Andreas Thiel
1998 "OPERATION PHOENIX" Edzard Onneken
1998 "DAS URTEIL" Oliver Hirschbiegel
1998 "DAS CALLGIRL" Peter Keglevic
1998 "DIE CLEVEREN" Christine Wiegand
1998 "GEFÄHRLICHE LUST - EIN MANN IN VERSUCHUNG" Bodo Fürneisen
1998 "DIE NEUE" Jörg Grünler
1998 "HONIGFALLE - VERLIEBT IN DIE GEFAHR" Axel de Roche
1997 "ROTER TANGO" Henriette Kaiser KINO
1997 "JIMMY THE KID" Wolfgang Dickmann KINO
1997 "ANGEL EXPRESS" HAUPTROLLE Rolf-Peter-Kahl KINO
1995 1997 KOMPOSITION: FILMMUSIK FÜR FOLGEN DER SERIEN "EIN FALL FÜR ZWEI", "STOCKINGER", "DIE NEUE", "KOMMISSAR REX".
1997 "EIN FLEISCH UND BLUT" Käthe Niemeyer
1997 "DIE HURE BABYLON" Erwin Keusch
1997 "WOLFFS REVIER", MITTEN INS HERZ Manfred Stelzer
1997 "DER MANN FÜR ALLE FÄLLE" Erwin Keusch
1997 "STEN BECKER - AUF EIGENE FAUST" Frank Guthke
1997 "LONNY DER AUFSTEIGER" Tom Toelle
1997 "POLIZEIRUF 110", MORDSMÄßIG MALLORCA Ulrich Stark
1996 "KOMISSAR REX", MORD A LA CARTE Oliver Hirschbiegel
1996 "WOLFFS REVIER", DER TOTSCHLÄGER Christine Wiegand
1996 "FRAUEN MORDEN LEICHTER" Thorsten Näther
1996 "TATORT", DER PHOENIX DEAL Peter Ristau
1996 "ANWALT ABEL", ERPRESSERSPIEL Josef Rödl
1996 "WILLI UND DIE WINDZORS" Hape Kerkeling
1996 "EINSATZ HAMBURG-SÜD", DER MANN AUS EISEN Mathias Glasner
1996 "FAUST", POWERSLIDE Mark Schlichter
1996 "KOMMISSAR SCHIMPANSKI" Käthe Niemeyer
1996 " DIE FRIEDENSMISSION" Jörg Grünler
1995 "NACH FÜNF IM URWALD" Hans-Christian Schmid KINO
1995 "STOCKINGER", UNSCHULDSLÄMMER Jörg Grünler
1995 "PETER STROHM" Hans Noever
1995 "EDGAR WALLACE", DAS KARUSSEL DES TODES Peter Keglevic
1995 "DER MANN OHNE SCHATTEN" Zbyniek Brynych
1995 "WEIHNACHTEN MIT WILLY WUFF" Maria Theresa Wagner
1995 "AUF ACHSE" Wilhelm Engelhardt
1995 "GROßE FREIHEIT", DER MOND ÜBER ST. PAULI Daniel Helfer
1995 "BALKO", NUR EINER KOMMT DURCH Otto Alexander Jahrreis
1994 "LISA -BLUT AN DER WIEGE" Markus Fischer
1994 "THE WANDERER" Terry Marcel
1994 "ALLES AUßER MORD", MARION NR. 5 Sigfried Rothemund
1994 "TATORT", IM HERZEN EISZEIT Hans Noever
1994 "DER ALTE" Siegfried Rothemund
1994 "DER KÖNIG", DIE LEICH IM KARPFENTEICH Rainer Wolffhardt
1993 "AFFÄREN" Jaques Breuer KINO
1993 "BERLIN BREAK" Hans Schönherr
1993 "TATORT", HERZ AS Ulrich Stark
1992 "TATORT", UNVERSÖHNLICH Ilse Hofmann
1992 "DER FAHNDER" Rüdiger Nüchtern
1992 "SOKO 5113", FAMILIENBANDE Kai Borsche
1992 "DERRICK", EIN SEHR TRAURIGER VORGANG Theodor Grädler
1992 "WOLFF´S REVIER", DIE SPINNE Ilse Hofmann
1991 "DER FAHNDER", VATERLIEBE Hajo Gies
1991 "DIE LÖWENGRUBE" Rainer Wolffhardt
1991 "VERA WESSKAMP" Peter Fratzscher
1991 "DER GROßE BELLHEIM" Dieter Wedel
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2006 "DER MENSCHENFEIND" V. MOLIERE Oronte Martin Wöllfer KOMÖDIE AM KURFÜRSTENDAMM
2005 2006 "MUXMÄUSCHENSTILL" V. N. RABENLAND Sven Volker König MAXIM GORKI THEATER
1994 PRINZREGENTENTHEATER MÜNCHEN
1990 1991 KAMMERSPIELE DÜSSELDORF
1989 1990 SCHAUSPIELHAUS DÜSSELDORF
1987 1989 LANDESBÜHNE HANNOVER
from to  
Otto-Falckenberg-Schule, München