Info

Michael Ihnow

Michael Ihnow
Michael Ihnow
© Marcus Staab Photographie 

Michael

Ihnow

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
41 - 55 Jahre  
Größe
175 cm
Wohnort
Berlin
Unterkunft
Berlin / Potsdam | Dresden | Hamburg | Köln | Leipzig | München | Stuttgart
Steuerlicher Wohnsitz
Brandenburg 
Sprache(n)
Deutsch (Muttersprache) | Englisch (fließend) | Französisch (Grundkenntnisse) | Russisch (gut) | Spanisch (fließend)
Dialekte/Akzente
D - Berlinerisch | D - Sächsisch
Heimatdialekt
D - Berlinerisch
Stimmlage
Bariton
Instrumente
Klarinette
Gesang
Ballade | Bühnengesang | Chanson | Kabarett | Lied | Revue | Sprechgesang | Volkslied | Gesangsausbildung | a cappella | Alte Musik | Belcanto | Choral | Falsett | Klassik | Musical | Obertongesang | Operette | Oper | Schlager
Tanz
Tanzausbildung | Ausdruckstanz | Ballett | Bewegungstanz | Bühnentanz | Cancan | Choreografie | Contact Improvisation | Experimentaltanz | Freestyle | Historischer Tanz | Höfisch | Improvisation | Jazz | Klassisch | Menuett | Modern | Musical | Performance | Polka | Showdance | Szenisch | Tango Argentino | Tanztheater | Theatertanz | Zeitgenössischer Tanz | Ballroom | Charleston | Disco | Flamenco | Lateinamerikanisch | Maskentanz | Merengue | Salsa | Tango | Walzer | Orientalischer Tanz | Rock'n'Roll | Samba | Standard | Step | Swing | Twist | Volkstanz
Sport
Ballett | Radsport | Yoga | Badminton | Bergwandern | Bowling | Bühnenkampf | Gymnastik | Kegeln | Reiten | Schwimmsport | Skilanglauf | Stand Up Paddling | Tischtennis | Westernreiten | Billard | BMX | Bouldern | Bühnenfechten | Darts | Dreisprung | Eiskunstlauf | Jonglieren | Kajak | Kanu | Klettern | Laufsport | Mountainbike | Rollschuh | Schlittschuh | Triathlon
Führerschein
B - PKW | Motorboot
Besonderes
Bewegungsperformance | Choreografie | Improvisation | Regie | Sprecher / Erzähler | Synchron | Tanz | Trickstimme | Biomechanik | Comedy | Gesang | Musicaldarsteller | Pantomime | Anspielpartner (Casting) | Moderation | Vertikalseil/-tuch
Haarfarbe
braun/brünett
Augenfarbe
grün-braun
Statur / Körperbau
schlanke Statur
Staatsangehörigkeit
Deutschland
aufgewachsen in
Ludwigsfelde, Dresden

Kontakt

Agentur Regine Schmitz

Dorotheenstr. 57
22301 Hamburg
fon +49 (0)40-879 76 982
fax +49 (0)40-879 76 983
info@regine-schmitz.com


Homepage:
michael-ihnow.de
filmmakers-Direktlink:
filmmakers.de/michael-ihnow
IMDb:
imdb.com/name/nm3108867/
E-Mail Schauspieler:
info@michael-ihnow.de

Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 AVIATOR Feldwebel Renat Davletyarov Natalia Nelidova Kino
2019 DAS WIE IST DAS WAS Potato (HR) Pascal Schuh Pascal Schuh Kino
2019 KOMPROMISSKANDIDAT Ede Benjamin Thohlen Benjamin Thohlen Kino
2018 DIE DIPLOMATIN - Böses Spiel Burkhard von Dorssen (DR) Roland Suso Richter Nina Haun ARD
2018 WENDEZEIT Hans Sven Bohse Mai Seck ARD
2018 BAYERNS WEG ZUR DEMOKRATIE Kurt Eisner (HR) Gabriele Rose Maria Rölcke ARD
2018 DIE SPEZIALISTEN - Verräter Erwin Marcel-Kyrill Gardelli Ingrid Cuenca ZDF
2018 DARK Bibliothekar Bo Baran Odar Simone Bär Netflix
2018 MORDEN IM NORDEN -Leonies letzter Abend Jakob Faber Christoph Eichhorn Stephen Sikder ARD
2018 MEDIZIN Peter (HR) Alexander Hauser Alexander Hauser Kino
2018 THE FUNERAL DANCER Father (HR) Natalie MacMahon Natalie MacMahon Kino
2017 DIE DIPLOMATIN - Jagd durch Prag Burkhard von Dorssen Roland Suso Richter Nina Haun ARD
2017 DOGS OF BERLIN Kommissar Peter Materne Christian Alvart Suse Marquardt Netflix
2017 AGE OF IRON Jakob Philippe Bérenger Cornelia Mareth ZDF, arte, ARD, SVT
2017 AENNE BURDA - Die Wirtschaftswunderfrau Redakteur Franziska Meletzky Anja Dihrberg ARD
2017 DER ZÜRICH-KRIMI - Borcherts Gespür Staatsanwalt Roland Suso Richter Mai Seck ARD
2017 DER KRIMINALIST - Totentanz Anatol Levin (EHR) Filippos Tsitos Simone Bär ZDF
2017 DER NAMENLOSE TAG Rechtsmediziner Volker Schlöndorff Suse Marquardt ZDF
2017 11. STOCK Paul Habermann (HR) Daniel Höllinger Daniel Höllinger Kino
2016 SO AUF ERDEN Till Endemann ARD
2016 TOD IM INTERNAT Rechtsmediziner Torsten C. Fischer ZDF
2016 DARK WATERS Gustav Sieß (HR) Sergey Veksler Edward Said Canal+
2016 SOKO LEIPZIG - Einmal im Leben Thomas Patrick Winczewski Maria Rölcke ZDF
2016 BELLA BLOCK - Stille Wasser Sven Ahlsen Jo Baier Nina Haun ZDF
2016 SOKO WISMAR - Eisbärchen Dr. Dreher Kerstin Ahlrichs Sabine Weimann ZDF
2016 SCHORNI - Ein Schornsteinfeger auf Abwegen Schorni (HR) Oliver Pieschel Oliver Pieschel Hochschulfilm
2016 WAS UNS NICHT UMBRINGT Robert Sandra Nettelbeck Sabine Schwedhelm Kino
2015 VERGESST MICH NICHT Kommissar Hardy Schmidt Züli Aladag ARD
2015 KU'DAMM 56 Arzt Joachim Sven Bohse ZDF
2015 RONNY & KLAID Redakteur Erkan Acar Kino
2015 VIKTOR STERNS LETZTE NACHT Viktor Stern (HR) Marcus Meindel Kino
2015 MENSCHSY Günther Heider (HR) Mathieu Conard Kino
2014 WALDO Waldemar Teschinski (HR) Benjamin Tholen RBB
2014 DEUTSCHLAND ´83 Samira Radsi RTL
2014 SENSES - SINNE Leander (HR) Natalie MacMahon Kino
2014 EIN HOLOGRAMM FÜR DEN KÖNIG Alan’s colleague Tom Tykwer Kino / X-Filme
2014 RETTET RAFFI Polizeioberkommissar Arend Agthe Kino
2013 LA GLOIRE ETERNELLE Friedrich II. (HR) Samuel Hölscher Babelsberger Filmgymnasium
2012 SIEBENSTEIN - Der Glückspilz Glückspilz (EHR) Arend Aghte ZDF
2012 DER NACHBAR Nachbar (HR) Caroline Reucker Filmakademie Baden-Württemberg
2012 ITALIAN STANDOFF Franz Ledermann (HR) Marcel Becker-Neu Kino
2012 FREIWASSER Rainer (HR) Johannes Köckeritz Kino /12mm Filme
2012 DIE VIERTE MACHT ( ehem. IM JAHR DES HUNDES) FSB Officer Dennis Gansel Kino / UFA Cinema
2011 UNSERE MÜTTER, UNSERE VÄTER Francizek Philipp Kadelbach ZDF
2011 DIE STERNTALER Reiter des Königs Maria von Heland ARD
2011 SIEBENSTEIN - Robochi Robochi (EHR) Arendt Agthe ZDF
2011 MORD IN LUDWIGSLUST Wladimir Lukin Kai Wessel ZDF
2011 UP CREEK WITHOUT A PADDLE Fletcher Tarila Thompson Kino
2010 LES TEMPS DU SILENCE Mourant Franck Apprederis France 2
2010 SANSSOUCI Friedrich II. Liz Fettback Kurzfilm
2010 LASKO – DIE FAUST GOTTES Aresmitglied Axel Sand RTL
2009 SINDBADS RÜCKKEHR Simon Richter Egor Abrosimov TV-Serie
2008 ES FÜHRT ÜBER DEN MAIN… Clown Mira Thiel ZDF
2008 THE SECRET ADVENTURES OF THE PROJECTIONIST Offizier Max Sacker Kurzfilm
2008 AVUS Dr. Rudolph von Graefe Ralph Meiling Kino
2007 FEELINGS AND STUFF Koala Samuli Valkama Kino/ ZDF/ arte
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2018 L'EUROPA Erzähler Deda Christina Colonna Musikfestspiele Potsdam
2017 2018 DIE SCHON WIEDER - HILDEGARD VON BINGEN Abt Kuno, Bruder Vollmer Heike Feist, Michael Ihnow Theaterhaus Stuttgart
2017 SCHÖNE BESCHERUNG Harvey Sigrid Andersson Theater am Kurfürstendamm Berlin
2017 IL PICOLO SPETTACOLO Arlecchino Heike Hanefeld Konzerthaus Berlin
2017 AETHER UEBER BERLIN Radiomoderator Pavlica Bajsic Brazzoduro Nationaltheater Rijeka und Split
2016 DIE SACHE MAKROPUOLS Ferdinand Prus David Hermann Deutsche Oper Berlin
2015 ICH HABE KEINE ZEIT, MICH ZU BEEILEN Igor Strawinsky Heike Hanefeld Universität der Künste Berlin
2015 EINE WEIHNACHTSGESCHICHTE Ebenezer Scrooge Michael Ihnow Theater am Kurfürstendamm Berlin
2014 2015 FAUTS VERDAMMNIS Follet Christian Spuck Deutsche Oper Berlin
2014 BETULIA LIBERATA Chronist Jakob Peters-Messer Hans Otto Theater Potsdam
2014 HELLO STRAWINSKY! Igor Strawinsky Heike Hanefeld Philharmomie Luxemburg
2014 DAS DSCHUNGELBUCH Baghira Christian Berg Theater am Kurfürstendamm Berlin
2013 DAS KONZERT Prof. Gustav Heink Paul Burian Taschenoper Berlin
2011 2013 DON QUICHOTTE Don Quichotte Gonzalo Galguera Theater Magdeburg
2012 EFFI BRIEST Major von Crampas Rainer Behrend Vagantenbühne Berlin
2012 DIE EULE UND DAS KÄTZCHEN Felix Sherman Paul Burian Heimathafen Neukölln Berlin
2012 DER ÖLPRINZ Mr. Buttler Thomas Koziol Karl May Festspiele Kärnten
2010 DUBLINERS (JAMES JOYCE) Gabriel Niksa Eterovic teNTheater Berlin
2010 VIEL LÄRM UM NÜSCHT! (SHAKESPEARE) Benedikt Paul Burian Berliner Taschenoper
2009 DON JUAN KOMMT AUS DEM KRIEG (ÖDÖN V. HORVÁTH) Anonymer Caroline Hofmann BAT Berlin
2009 DAS FAMILIENFEST (RAINER MARIA RILKE) Herr von Wick El Erthbourne Tiyatrom Berlin
2008 LORIOT DIE 2. Dr. Renner, Herr Blümel W. Wittig, S. Meli
2007 IN_OUT_CITY Soloabend Michael Ihnow Stiftung Bauhaus Dessau/ Schauspielhaus MagdeburgD
von bis  
Sigrid Anderson - Tankstelle Berlin
Institut für Schauspiel Berlin
Black Nexxus Studios New York, Acting Master Class Susan Batson, Camera Acting Mel Churcher, Szenenstudium Larry Moss
Camera Actor's Studio Institut für Schauspiel Berlin
Gesangsausbildung Sinaida Katawasi
Sprecherziehung Prof. Bernd Kunstmann
Waffentraining
Palucca Schule Dresden Fachstudium Bühnentanz
Westernreiten

Am 21. August 2019 eröffnet die Weltpremiere des Spionagethrillers WENDEZEIT mit Michael Ihnow in der Rolle Hans das 15. FESTIVAL DES DEUTSCHEN FILMS in Ludwigshafen.Eine MOOVIE Produktion in der Regie von Sven Bohse.



2019 SPOTLIGHT FILM AWARD 2019 für "The Funeral Dancer" (HR)
2017 DEUTSCHER FERSEHPREIS für "Mitten in Deutschland: NSU"
2015 PUBLIKUMSPREIS für "Menschsy" (HR) bei den Shorts Offenburg
2015 PUBLIKUMSPREIS für "Rettet Raffi" beim Kinderfilmfest München 
2014 GOLDENE KAMERA  für "Unsere Mütter, unsere Väter" als Bester Fernsehfilm
2014 FATPIGtures FILMPREIS 2. Platz für "Italian Standoff" (HR) in der Kategorie "Fortgeschrittene"
2014
JUPITER AWARD für "Unsere Mütter, unsere Väter" als Bester TV-Spielfilm
2013 DEUTSCHER FERSEHPREIS für "Unsere Mütter, unsere Väter" als Bester Mehrteiler
2011 BEST OF FEST AWARD Chicago International Children’s Film Festival für „Die Sterntaler”
2008 1. PREIS Rhode Island International Film Festival
2007 1. PREIS Filmaka L.A./USA mit „Exeunt“, Jury: Werner Herzog, Wim Wenders u.a.
2004 THEATERPREIS Mitteldeutsche Zeitung