Information

Leander Lichti

Leander Lichti
Leander Lichti
© Nik Konietzny 2018 

Leander Lichti

Occupational group
Actor
Acting age
37 - 48 Years  
Height
179 cm
Place of residence
Hamburg, Berlin
Accommodation
Berlin / Potsdam | Frankfurt/Main / Rhein-Main | München
Steuerlicher Wohnsitz
Hamburg 
Language(s)
German (Native language) | English (good) | French (Basic skills)
Dialects/Accents
GER - Baden | GER - Bavarian | GER - Hessian | GER - Swabian
Original dialect
GER - Hessian
Pitch of voice
Baritone
Sports
aikido | mountaineering | mountain hiking | boxing | unicycle | free climbing | iaido | juggling | canoe | mountain bike | horse riding | alpine skiing | cross-country skiing | snowboard | scuba diving
Driving licence
B - Car
Special features
impro | milking | wheelchair | speaker / narrator | synchron
Hair colour
dark blond
Eye colour
blue
Figure / Build
athletic / sporty
Nationality
Germany

Contact

Agentur einfach anders

Katrin Anders
Calandrellistrasse 34
12247 Berlin
fon +49 (0)30 - 46 99 75 88
fax +49 (0)30 - 46 99 75 87
info@agentur-einfachanders.de


CV

from to Production Role Director Casting Director Channel
2020 DIE KANZLEI - EIN FALSCHES BILD Henning Voss Dirk Pientka Anna Kowalski ARD
2019 TIROLER LANDKRIMI - DAS MÄDCHEN AUS DEM BERGSEE Georg Mirjam Unger Nicole Schmied ORF / ZDF / Kranzelbinder Gabriele Production / TV-Movie
2019 BLUTIGE ANFÄNGER - DIE SANDGRÄFIN Holger Schawinski Oliver Liliensiek Karen Wendland, Silke Koch, Susann Reitz ZDF / Studio.TV.Film / TV-Serie
2019 ROSAMUNDE PILCHER - EIN TEELÖFFEL LIEBE Hauptrolle Finn Marc Prill Anna Kowalski ZDF / FFP New Media / TV-Reihe
2019 WAPO BODENSEE - HART AM WIND Benjamin Murjahn Tom Zenker Christiane Rölli ARD / Saxonia Media / TV-Serie
2019 DAS TRAUMSCHIFF - ANTIGUA Sebastian Felber Berno Kürten Tina Böckenhauer ZDF / Polyphon / TV-Movie
2018 DIE KÖNIGIN Mark Kai Meyer-Ricks Marc Schötteldreier SAT.1 / UFA Fiction / TV-Serie
2018 DIE SPEZIALISTEN - DER BANKER Felix Franzen Oliver Liliensiek Ingrid Cuenca ZDF / UFA Fiction / TV-Serie
2018 DR. KLEIN Patrick Keller Rainer Matsutani Stefany Pohlmann ZDF / Bavaria Fiction / TV-Serie
2018 IN ALLER FREUNDSCHAFT - DIE JUNGEN ÄRZTE Matthias Lohe David Carreras Anna Slater ARD / Saxonia Media / TV-Serie
2017 NOTRUF HAFENKANTE - DAS PHANTOM Florian Siegert Oliver Liliensiek Gitta Uhlig ZDF / Letterbox Filmproduktion / TV-Serie
2017 HELDT - ALLEIN IN BOCHUM Falk Mommsen Andi Niessner Bärbel Bodeux ZDF / Sony Pictures / TV-Serie
2017 SOKO WISMAR - DIE SPUR DER SCHWEINE Holger Röhrle Dirk Pientka Sabine Weimann ZDF / Cinecentrum Berlin / TV-Serie
2017 DR. KLEIN Patrick Keller Rainer Matsutani, Gero Weinreuter, Käthe Niemeyer Stefany Pohlmann ZDF / Bavaria Fiction / TV-Serie
2016 DR. KLEIN Patrick Keller Gero Weinreuter, Rainer Matsutani, Käthe Niemeyer Stefany Pohlmann ZDF / Bavaria Fiction / TV-Serie
2016 DAS GESPENST VON CANTERVILLE Mir. Hiram Otis Ekat Cordes Oldenburgisches Staatstheater
2015 SOKO STUTTGART - FLUCH DES GELDES Marc Roeder Gero Weinreuter ZDF / Bavaria Fernsehproduktion / TV-Serie
2015 SOKO STUTTGART Marc Roeder Gero Weinreuter ZDF
2015 DR. KLEIN Patrick Keller Rainer Matsutani, Gero Weinreuter, Käthe Niemeyer Stefany Pohlmann ZDF / Bavaria Fernsehproduktion / TV-Serie
2014 INGA LINDSTRÖM - STERNE ÜBER ÖLAND Frank Ostersund Udo Witte Gwendolyn Clayton ZDF / Bavaria Fernsehproduktion / TV-Movie
2014 DR. KLEIN Patrick Keller Gero Weinreuther, Rainer Matsutani Stefany Pohlmann ZDF / Bavaria Fernsehproduktion / TV-Serie
2014 SOKO DONAU - LETZTE VORSTELLUNG Adrian Braga Holger Gimpel ZDF / Beo Film / TV-Serie
2013 DIE BERGRETTER - TÖDLICHE ABGRÜNDE Jan Ritter Dirk Pientka ZDF / ndF / TV-Serie
2013 VOM FISCHER UND SEINER FRAU Diener Johann Christian Theede NDR / ARD / Zieglerfilm / TV-Movie
2013 SOKO KITZBÜHEL - DUNKLE SEITEN Andreas KLinger Martin Kinkel ORF / ZDF / Beo Film / TV-Serie
2012 KÜSTENWACHE - SPIELBALL DER WELLEN Max Trendelburg Raoul W. Heimrich ZDF / Opal Filmproduktion / TV-Serie
2012 ALLES KLARA - IM NAMEN DES VATERS Daniel Dombrowski Andi Niessner ARD / ndF / TV-Serie
2012 FAMILIE DR. KLEIST - TRÄUME Ales Neuner Heidi Kranz ARD / Polyphon / TV-Serie
2012 ALARM FÜR COBRA 11 - BESTELLT, ENTFÜHRT, GELIEFERT Daniel Lindlaub Heinz Dietz RTL / action concept / TV-Serie
2011 SOKO 5113 - DIE VENUS VON PASING Dr. Ronald Lott Peter Stauch ZDF / UFA Fernsehproduktion / TV-Serie
2011 MORD IN BESTER GESELLSCHAFT - DER FLUCH DER BÖSEN TAT Jens Peter Sämann ARD / ORF / Tivoli Film / TV-Serie
2011 AUSGERECHNET SEX Alexander Andi Niessner SAT.1 / Lucky Bird Pictures / TV-Serie
2010 SOKO WISMAR - LOTTOKÖNIG Nikolas Münzer Oren Schmuckler ZDF / Cinecentrum Berlin / TV-Serie
2010 DIE LETZTE LÜGE Ole Jonas Grosch Kino
2010 NACHTRUF Hauptrolle Sonja Polligkeit Kurzfilm
2009 GELIEBTE FAMILIE Laszlo Altman Oliver Dommenget ZDF / Studio Hamburg / TV-Movie
2008 DER BERGDOKTOR - IN GUTEN WIE IN SCHLECHTEN ZEITEN Sebastian Wegner Axel de Roche ZDF / ndF / TV-Reihe
2008 KÜSTENWACHE - GELD ODER LEBEN Aaron Hertz Raoul Heimrich ZDF / Opal Film / TV-Serie
2008 HEISSE SPUR Brian Cusack Marcus O. Rosenmüller ZDF / Zieglerfilm / TV-Movie
2008 MAATA MEREN ALLA Hans Lenka Hellstedt Kino
2007 SOKO KITZBÜHEL - KITZ-EXTREM Roland Hagen Michael Zens ORF / ZDF / Beo Film / TV-Serie
2007 HALBE STUNDE Hauptrolle Laura Samide Kurzfilm HFF München
2005 SOLANGE DU HIER BIST Hauptrolle Stefan Westerwelle KHM Köln
2004 MEINE SCHÖNE TOCHTER Philip Hirscher Xaver Schwarzenberger ORF / ARD / MR-Film / TV-Movie
2003 IM NAMEN DES GESETZES - MENSCHENFRESSER Benjamin Pachmann Holger Gimpel RTL / Opal Filmproduktion / TV-Serie
2003 SOKO KITZBÜHEL - DIE BRAUT UND DER TOD Sven Reers Peter Sämann ORF/ ZDF / Beo Film / TV-Serie
2003 DIE KIRSCHENKÖNIGIN Walter Roth Rainer Kaufmann ZDF / ndF / TV-Movie
2002 SAMBA BAVARIA Flori Andi Niessner ARD / Telenormfilm / TV-Movie
2001 SISKA - IM SCHATTEN DES MÖRDERS Steffen Brandt Hans-Jürgen Tögel ZDF / Neue Münchener Filmproduktion / TV-Serie
2001 SO SCHNELL DU KANNST Mann mit Pferdeschwanz Vivian Naefe ZDF / MTM Medien / TV-Movie
2001 BIS DASS DEIN TOD UNS SCHEIDET Layouter Manfred Stelzer ZDF / Pro GmbH / TV-Movie
2001 NORWEGEN Maike Wetzel Kurzfilm
2001 FOR YOU TONIGHT Bodo Werner Lang Kurzfilm
2000 GEZEITEN Hauptrolle Björn Thönicke
1998 TODESENGEL Mo Herzog Markus Fischer ZDF / Novafilm / TV-Movie
1998 DIE RACHE DER CAROLA WAAS Harald Manholt Diethard Klante ZDF / Arbor TV Filmproduktion / TV-Movie
1996 SCHWARZ GREIFT EIN - DIE BRANDSTIFTER Ulli Berthold Holger Barthel SAT.1 / Ifage Filmproduktion / TV-Serie
1995 NIEMAND AUSSER MIR Leander Florian Gärtner ZDF / Schramm Film / TV-Movie
from to Play Role Director Casting Director Theatre
2016 2020 TERROR - NACH FERDINAND VON SCHIRACH Verteidiger Biegler Peter Hailer OLDENBURGISCHES STAATSTHEATER
2015 DIE BUDDENBROOKS Christian Buddenbrook Peter Hailer OLDENBURGISCHES STAATSTHEATER
2014 DIE SCHNEEKÖNIGIN Krystyn Tuschhoff OLDENBURGISCHES STAATSTHEATER
2010 DIE SCHMUTZIGEN HÄNDE Slick Charlotte Kopenhöfer STAATSTHEATER BRAUNSCHWEIG
2008 VERBRENNUNGEN Nihad Hermann Schein STAATSTHEATER DARMSTADT
2007 ENDSTATION SEHNSUCHT Stanley Kowalsky Jens Poth STAATSTHEATER DARMSTADT
2007 SOMMERNACHTSTRAUM Lysander Peter Hailer STAATSTHEATER DARMSTADT
2006 HAROLD & MAUDE Harold Henri Hohenemser STAATSTHEATER DARMSTADT
2006 HEIRATSKANDIDATEN Alfred Peter Hailer STAATSTHEATER DARMSTADT
2006 DIE KRANKHEIT DER FAMILIE M Fabrizio Jens Poth STAATSTHEATER DARMSTADT
2005 DAS LEBEN IST TRAUM Sigismund Peter Hailer STAATSTHEATER DARMSTADT
2005 TRILOGIE DER SOMMERFRISCHE Tognino Hermann Schein STAATSTHEATER DARMSTADT
2005 TURANDOT, PRINZESSIN VON CHINA Kalaf Axel Richter STAATSTHEATER DARMSTADT
2004 MASS FÜR MASS Barnadino Peter Hailer STAATSTHEATER DARMSTADT
2004 KÖNIG DER HIRSCHE Stefan Moscov STAATSTHEATER DARMSTADT
2002 ELEMENTARTEILCHEN Uwe Eric Laufenberg BAYERISCHES STAATSSCHAUSPIEL
from to  
1998 2002 BAYERISCHE THEATERAKADEMIE AUGUST EVERDING
2007 2017 Coaching bei Sigrid Anderson "Die Tankstelle"

2004
  • Nominierung „Internationaler Undine Award“ als bester jugendlicher Schauspieler in einem Fernsehfilm für Bella Figlia- Meine schöne Tochter
2006
  • Goldene Lola „Bester Deutscher Film“ Deutscher Filmpreis (Kategorie Filme 30–78 min.) für Solange Du hier bist
  • Diversity Award – Jury Preis „Bester Spielfilm“ Internationales FICGLB Filmfest Barcelona für Solange Du hier bist
  • Ottavio Mai Award – Jury Preis „Bester Spielfilm“ Internationales GLBT Filmfest Turin für Solange Du hier bist
  • Besondere Erwähnung der Jury „Bester Debütfilm“ Internationales Filmfestival Locarno für Solange Du hier bist
  • Besondere Erwähnung „Künstlerischer Ansatz“ Internationales GLBT Filmfest Tel Aviv für Solange Du hier bist