Info

Heinz Hoenig

Heinz Hoenig
Heinz Hoenig
 

Heinz

Hoenig

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
60 - 70 Jahre  
Wohnort
Im Harz
Steuerlicher Wohnsitz
Sachsen-Anhalt 
Sprache(n)
Deutsch | Englisch (fließend)
Sport
Reiten
Haarfarbe
weiß
Augenfarbe
blau-grau
Statur / Körperbau
sehr kräftige oder dicke Statur
Staatsangehörigkeit
Deutschland
aufgewachsen in
Harlingerode / Harz

Kontakt

Agentur Neidig

Claudia Neidig
Wiclefstr. 2
10551 Berlin
fon +49(0)30 398 89 420
fon +49(0)221 300 65 660
fax +49(0)30 398 89 421
mail@neidig.org


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 Meister des Todes 2 Bundestagsabgeordneter Moritz Hollstein Daniel Harrich diwafilm GmbH / ARD
2018 Spezialisten Teil II Rudolph Stoll Marcel-Kyrill Gardelli UFA Fiction GmbH / ZDF
2018 Herr und Frau Bulle Onkel Mike Onkel Mike Eikon Media GmbH / ZDF
2018 Tatort MALEFICIUS Pater Ellig Thomas Bohn SWR Südwestrundfunk / ARD
2018 Grill den Profi Himself Knut Fleischmann ITV Studios Germany GmbH / VOX
2017 Fluss des Lebens – Geboren am Ganges Michael Karen Schiwago Film GmbH
2017 Alarm für Cobra 11 Sebastian Ko Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH / RTL
2016 Radio Heimat Matthias Kutschmann Westside Filmproduktion GmbH +6 Koproduktionen / Kino
2016 Das Traumschiff Stefan Bartmann Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH / ZDF
2016 Das singende, klingende Bäumchen Wolfgang Eißler Studio-TV-Film GmbH / RBB
2013 Das Traumschiff Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH / ZDF
2013 Banklady Christian Alvart Kinowelt GmbH / Kino
2012 Das Traumschiff Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH / ZDF
2012 Der letzte Bulle Westside Filmproduktion GmbH, Seven Pictures Film GmbH / Kino
2012 Herbstkind Petra K. Wagner Bavaria Fiction GmbH / BR
2012 Manche mögen’s glücklich Florian Gärtner Bavaria Fiction GmbH / ARD
2012 Russisch Roulette Sandro Caravita Sandro Caravita Produktion / Kurzspielfilm
2011 Mord in bester Gesellschaft Hajo Gies Tivoli Film Produktion GmbH / ARD
2010 Das Traumhotel Otto W. Retzer Lisa Film GmbH / ARD
2010 Gier Gier Bavaria Fiction GmbH, Bremedia Produktion GmbH, Two Oceans Production / ARD
2010 Vater Morgana Till Endemann movieCompany Film- + Fernseh GmbH / Kino
2010 Willkommen in Wien Nikolaus Leytner Allegro FilmproduktionsgesmbH / ZDF
2009 Karren im Dreck Daniel Seideneder
2009 Kopf oder Zahl Benjamin Eicher, Timo Joh. Mayer
2009 Romy Torsten C. Fischer
2008 Das Traumschiff
2008 Der Arzt vom Wörthersee – Ein Wink des Himmel Peter Weissflog
2008 The Last Blast Sohm Offös Kino
2007 Der Arzt vom Wörthersee – Schatten im Paradies Peter Weissflog
2007 Jump! The Philipe Halsman Story Joshua Sinclair
2007 Schuld oder Unschuld Markus Rosenmüller
2007 Yo Rafael Cortes
2006 7 Zwerge – Der Wald ist nicht genug Sven Unterwaldt
2006 Der Arzt vom Wörthersee Karsten Wichniarz
2006 Die ProSieben Märchenstunde: Rotkäppchen – Wege zum Glück Tommy Krappweis
2006 FC Venus - Angriff ist die beste Verteidigung Ute Wieland
2006 Papa und Mama Dieter Wedel
2006 Rose unter Dornen Dietmar Klein
2005 Andersrum Heiner Lauterbach, Mark Keller
2005 Antikörper Christian Alvart
2005 Urmel aus dem Eis
2004 7 Zwerge – Männer allein im Wald Sven Unterwaldt
2003 Ein himmlischer Freund Karsten Wichniarz
2003 Vera Joseph Vilsmaier
2002 Atlantic Affairs Steward Hark Bohm
2002 Die Affäre Semmeling Dieter Wedel
2002 Tatort: Reise ins Nichts Hartmut Griesmayr
2001 Liebe und Verrat Mark Schlichter
2001 Nicht ohne dich Diethard Klante
2001 Tödliches Rendezvous - Die Spur führt nach Palma Wolf Gremm
2000 Donna Leon - Vendetta Christian von Castelberg
2000 Stan Becker - Ohne Wenn und Aber Hartmut Griesmayr
2000 Zwei Leben meines Vaters Olaf Kreinsen
1999 Zwei Asse und ein König Bernd Fischerauer
1999 König der Diebe Ivan Fíla
1999 Rendezvous mit dem Teufel Thomas Berger
1999 Stan Becker – Echte Freunde Kaspar Heidelbach
1999 Stan Becker – Ein Mann, ein Wort Ralph Bohn
1998 Der König von St. Pauli Dieter Wedel
1998 Kai Rabe gegen die Vatikankiller Thomas Jahn
1998 Mein Kind muss leben Diethard Klante
1998 S.O.S. Barracuda 2 Michel Bielawa
1998 Schuldig
1998 Stan Becker – Auf eigene Faust Frank Guthke
1998 Sylvia – Eine Klasse für sich Erwin Keusch
1998 Tödliche Schatten Diethard Klante
1997 Konsalik Collection: Mayday – Flug in den Tod Chris Bould
1997 Verdammtes Glück Bernhard Stephan
1997 Ein todsicheres Ding Diethard Klante
1997 Für immer und immer Hark Bohm
1997 Kidnapp Cincia Th. Torrini
1997 Back in Trouble Andy Bausch
1997 Die Männer von K3 - Eine saubere Stadt Helmut Förnbacher
1996 Alles nur Tarnung Peter Zingler
1996 Ausbruch Mark Schlichter
1996 Der Schattenmann Dieter Wedel
1996 Die Drei: Unschuldig Bernhard Stephan
1996 Die Nacht hat 17 Stunden Diethard Klante
1996 Sardsch Axel de Roche
1995 Nur aus Liebe Dennis Satin
1995 Sylter Geschichten Karsten Wichniarz
1995 Faust: Inkasso Ulrich Stark
1995 Inka Connection Wolf Gremm
1995 A.S.: Auf eigene Faust Frank Guthke
1995 Countdown Marcel Kyrill Gardelli
1995 Ex Mark Schlichter
1994 Die Sieger Dominik Graf
1994 Honigmond Gabriel Barylli
1994 Polismördaren Peter Keglevic
1994 Lemgo Jörg Grünler
1993 Kommissar Beck: Der Polizistenmörder Jonas Cornell
1993 Tatort: Bauernopfer Vadim Glowna
1993 Wolffs Revier: Poker Michael Lähn
1993 Auf eigene Gefahr Dieter Berner
1993 Der große Bellheim Dieter Wedel
1993 Einer zahlt immer Max Färberböck
1993 Ich klage an Frank Guthke
1993 Klippen des Todes Wolf Gremm
1992 Ein Fall für Zwei: Scheine spielen Schwarz Michael Werlin
1992 Frohes Fest, Lucie Roland Suso Richter
1992 Krücke Jörg Grünler
1992 Lilli Lottofee Michael Verhoeven
1992 Unser Lehrer Doktor Specht
1992 Der Fahnder: Bis ans Ende der Nacht Dominik Graf
1992 Die Angst wird bleiben Diethard Klante
1992 Die Männer von K3 - Ein langes Wochenende Horst Flick
1992 Die Spur führt ins Verderben Wolf Gremm
1991 Der Castillo Coup Gabi Kubach
1991 Der Goldene Schnitt Bruno Jantoss
1991 Tatort: Blutwurstwalzer Wolfgang Becker
1990 Abenteuer Airport Werner Masten
1990 Der achte Tag Reinhard Münster
1990 Ein Fall für zwei: Vaterliebe Michael Mackenroth
1990 Eine Frau namens Harry Cyril Frankel
1990 Herzlich Willkommen Hark Bohm
1990 Tatort: Rendezvous Martin Gies
1989 Der Leibwächter Adolf Winkelmann
1989 Reporter TV Klaus Emmerich
1989 Tiger, Löwe, Panther Dominik Graf
1989 Butterbrot Gabriel Barylli
1988 Die Katze Dominik Graf
1988 Die Stimme Gustavo Graef-Marino
1988 Ein Richter für Berlin Leo Penn
1988 Eurocops: Der Schwur Bernhard Fischerauer
1988 Fifty-Fifty Peter Timm
1988 Stadtromanzen Dagmar Brendecke
1988 Der Fahnder: Der kleine Bruder Dominik Graf
1986 Dann ist nichts mehr wie vorher Gerd Roman Frosch
1986 Der Drücker Uwe Frießner
1986 Killing Cars Michael Verhoeven
1985 Ami Go Home oder der Fragebogen Rolf Busch
1985 Der Formel Eins Film Wolfgang Büld
1983 Angst vor dem Leben Hagen Müller-Stahl
1983 Danni Martin Gies
1983 Die leichten Zeiten sind vorbei Ulli Weiss
1983 Krimistunde Hartmut Griesmayr
1982 Die Barrikade Jürgen Klauss
1982 Es muß nicht immer Mord sein: Eine Nummer zu groß Werner Gronwald
1982 Mamma Suzanne Osten
1982 Mit starrem Blick aufs Geld Helga Reidemeister
1982 Sei zärtlich, Pinguin Peter Hajek
1981 Das Boot Wolfgang Petersen
1981 Operation Leo Hans Hederberg
1980 SOKO 5113: Rosis Brüder Teil 1 und 2 Ulrich Stark
1980 Tatort: Der Zeuge Peter Adam
1979 Das Ende des Regenbogens Uwe Frießner
1979 Der Tote bin ich Alexander von Eschwege
1978 Bares Geld Horst Schwaab
1978 Messer im Kopf Reinhard Hauff
1978 Paul kommt zurück Peter F. Bringmann
1978 Mord am Lietzensee Lutz Büscher
1977 Pfarrer in Kreuzberg Hartmut Griesmayr
1976 Heinrich Helma Sanders-Brahms
1976 Direktion City
1974 Unter dem Pflaster ist der Strand Helma Sanders
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2016 Tabaluga es lebe die Freundschaft Arktos
2015 Komödie der Irrungen Bad Hersfeld Festspiele
2013 2014 Gefährten Theater des Westens
2012 Tabaluga und die Zeichen der Zeit Arktos
2003 2004 Tabaluga und das verschenkte Glück Arktos

2018

Träger des „Ordens vom Meenzer Jockelche“ für sein soziales Engagement für Kinder

2005

Kinderlachen-Preis

2005

Deutscher Comedypreis, Kategorie - Beste Kino-Komödie

2002

Siegfried-Lowitz-Preis

1998

Goldene Kamera für "Der König von St. Pauli"

1998

Bambi

1997

Adolf-Grimme-Preis für "Der Schattenmann"

1996

Bayerischer Fernsehpreis für "Der Schattenmann"

1993

Goldener Gong für "Einer zahlt immer"

1993

Deutscher Filmpreis, Kategorie - Beste darstellerische Leistungen für "Krücke"

1992

Telestar für "Die Angst wird bleiben"

1992

Deutscher Darstellerpreis Kategorie - Nachwuchspreis