Steffen C. Jürgens
View profile
Steffen C. Jürgens
View profile
Steffen C. Jürgens
Actor•44-57 years•German
•
Place of residence
Berlin (DE), Goslar (DE)
Year of birth1967 (56 years)
Place of birthBraunschweig
SpecializationsSpeaker
Eye colorblue gray
Hair color
Height (cm)178
LanguagesGermanEnglishFrench
Training
Other professional training
1997 – 2001
Filmakademie Baden-Württemberg (Regie)
1990 – 1996
Hochschule der Bildenden Künste Braunschweig
1992 – 1995
Staatstheater Braunschweig
1989 – 1992
Experimentierbühne Wolfsburg
Awards
2017
Best Film Awards [ro]
2016
Festival de la Fiction TV, La Rouchelle: "beste europäische Fiktionale Produktion" für "Kudamm 56"
2016
Nominierung Grimmepreis TV FILM für "Vorsicht vor Leuten" (Deutschland) - Nominierung
2016
Preis für den besten ausländischen Film für BITTER SÜSS, Gallup Film Festival
2016
Nominierung, CINEPLAY Film Award für BITTER SÜSS
2013
Europäischer Filmpreis, bester Debütfilm, "OH BOY"
2013
Focusfox Grand Prix Award beim Sofia International Film Festival für "OH BOY" (Bulgarien)
2013
OH BOY erhält den Deutschen Fernsehpreis in Gold
2012
FEDEORA Award, International Film Festival Bratislava für "OH BOY" (Slowakei)
2009
First Step Award Nominierung für "Resiste - Aufstand der Praktikanten"
2007
WatchBerlin.de wird für den Grimme Online Award nominiert - Lead award in Silber 2008
2004
TV-Festival Baden-Baden, 3sat Zuschauerpreis für "EXPERIMENT BOOTCAMP"
2002
Max-Ophüls-Preis “Mein Bruder der Vampir” Zuschauerpreis, Regie Sven Taddicken
2001
"Das Leben des C.Brunner" Int. Film Festival Hannover, Sonderpreis, mit C. Brunner und S. Lampadius
Film
2022
Off ! (AT)
Randolph Scott
Holger Mader
2022
Nowness - Boy$ Club (AT)
Manfred
Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de], Panamono GmbH
2022
Aurel (Webserie) KAFKA BEIM AMT
AMTSLEITER DANNEMANN
FUNK.DE / ZDF
Steinberger Silberstein GmbH
2021
TAMARA
(Feature film)
Bestatter
Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de], Spielfilm
2021
OVERDOSE
(Feature film)
Harry Krämer
Free Vision Pictures GmbH [de], Spielfilm
2021
DER ZUFALL
(Short film)
Kellner (Szene/n entfallen)
Justus Hanfland Produktion [de], Kurzfilm
2020
JOURNEY TO QUANTUM
(Short film)
Wolfram de Cujpermans
Zauberberg Productions GmbH, Kurzfilm
2020
CHARLIE, IN EINEM BERG AUS ZWIEBELN
(Short film)
Anton
Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de], Kurzfilm
2020
AUF PLATTE
(Short film)
Makler
Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de], Kurzfilm
2019
MASEL TOV COCKTAIL
(Short film)
Direktor
Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de], Kurzfilm
2019
DIE WAHRE SCHÖNHEIT
(Feature film)
Johann
Fantomfilm GmbH, Spielfilm
2019
PIA PIANO
(Feature film)
Dorftrottel Steffi
Silkwood Pictures [de], Spielfilm
2018
2018
LINDENBERG! MACH DEIN DING
(Cinema film)
Ritzig
Letterbox Filmproduktion GmbH, Kinofilm
2018
ABIKALYPSE
(Cinema film)
Herr Pfrenger
Pantaleon Films GmbH, Kinofilm
2018
RITTER VON TRAURIGER GESTALT
(Short film)
Don Quijote
Justus Hanfland Produktion [de], Kurzfilm
2017
LARA
(Cinema film)
Jan
Schiwago Film GmbH [de], Kinofilm
2017
GASMANN
(Cinema film)
Redaktionsleiter
Against Reality Pictures [de], Kinofilm
2017
PYGMALION
(Short film)
Bernd
Die Cinemacher UG [de], Kurzfilm
2014
IM SCHATTEN DER FREMDE
(Short film)
Freier
Julian Weiss und Marc Bolt Produktion, Kurzfilm
2014
BITTERSÜSS
(Feature film)
Rudi Bremer
Neptunia Pictures GmbH [de], Spielfilm
2014
TREPPE AUFWÄRTS
(Cinema film)
Milan
Onni Film GmbH [de], Kinofilm
2014
BENEDIKT
(Cinema film)
Kino
2011
BENEDIKT
(Short film)
Benedikt
908video GmbH, Kurzfilm
2010
DIE 5 MINUTEN WM (INNERHALB SENDUNG MIT DER MAUS)
(Short film)
Sportmoderator
Datenstrudel - Jörn Hintzer & Jakob Hüfner GbR, Kurzfilm
2008
RÉSISTE - AUFSTAND DER PRAKTIKANTEN
(Cinema film)
Toto
Schmerbeck Entertainment (GmbH), Kinofilm
2007
DIE LICHTUNG
(Short film)
Achim
KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de], Kurzfilm
2007
DIE BESUCHERIN
(Cinema film)
Patient
COIN FILM, Kinofilm
2006
1. MAI - HELDEN BEI DER ARBEIT
(Cinema film)
Freier
Frisbeefilms GmbH & Co. KG [de], Kinofilm
2006
AUFRECHT STEHEN
(Short film)
Promoter Franzen
Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de], Kurzfilm
2006
DER BRAVE MANN DENKT AN SICH SELBST ZULETZT
(Short film)
Banker
Heldfilm, Oliver Held, Kurzfilm
2005
REINE FORMSACHE
(Cinema film)
Theaterregisseur
Independent Players GmbH [de], Kinofilm
2005
DER BLAUE AFFE
(Short film)
der blaue Affe (Titelrolle)
Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de], Kurzfilm
2004
MAX UND MORITZ RELOADED
(Cinema film)
Referent für Öffentlichkeitsarbeit
Nextfilm Filmproduktion GmbH & Co KG [de], Kinofilm
2003
KAMMERFLIMMERN
(Cinema film)
pastor
Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de], Kinofilm
2002
DER ÄRGERMACHER - WER HAT ANGST VOR JOCHEN A.
(Cinema film)
Jochen Antrazith
Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de], Kinofilm
2002
VERSCHWENDE DEINE JUGEND
(Cinema film)
Musikmanager
Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz), Kinofilm
2001
DIE GOLDENEN ZITRONEN
(Short film)
Hans-Joachim Lotze
Stefan Lampadius Produktion, Kurzfilm
2001
MEIN BRUDER DER VAMPIR
(Cinema film)
Zuhälter
Gambit Film und Fernsehproduktion GmbH [de], Kinofilm
1999
8° CELSIUS
(Short film)
Seemann
Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de], Kurzfilm
1998
STUHLBERG - DER JÜNGSTE MANAGER EUROPAS
(Short film)
Daniel L. Stuhlberg
Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de], Kurzfilm
1998
GRÜNE ROSEN
(Short film)
Bar Entertainer
Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de], Kurzfilm
1996
DER VETTER DES PRÄSIDENTEN
(Short film)
Vetter
HBK BS - Hochschule für Bildende Künste Braunschweig [de], Kurzfilm
Television
2022
Sam - Ein Sachse / Sam - A Saxon (AT)
Renner
Disney+
Maria Rölcke , Cornelia Mareth
2021
FRIESLAND - ENTRÜMPELUNGEN ALLER ART
Class Lindmeyer
ZDF [de]
2021
POLIZEIRUF 110 - DANIEL A.
Chorleiter Neitzel Petersen
NDR [de]
2021
NORD NORD MORD - SIEVERS SIEHT GESPENSTER
Don
ZDF [de]
2021
DIE LÜGE AKA VERRÜCKTES BLUT
Hausmeister
Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
2021
BABYLON BERLIN
Impresario
ARD [de], Degeto [de], Sky [de]
2021
ZERV - ZEIT DER ABRECHNUNG
Dr. Würz
ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
2020
THE BILLION DOLLAR CODE
CCC Alex (alt)
Netflix
2020
#HEULDOCH - THERAPIE WIE NOCH NIE
Ferdinand Geiger
arte, ZDF [de]
2020
SOKO KÖLN
Ralf Maternus
ZDF [de]
2020
DIE DREI VON DER MÜLLABFUHR - OPERATION MIETHAI
Dieter
ARD [de], Degeto [de]
2020
BROWSER BALLETT (WEBKANAL)
Polizist
funk [de]
2020
Scharlatane
Adamos Manager
Zauberberg Productions GmbH
2019
PERFORMER (AKA ICH BIN VOLLER HASS UND DAS LIEBE ICH)
Michael
Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
2019
POLIZEIRUF 110 - TOD EINER TOTEN
Anton Lobrecht
MDR [de]
2019
THE TEABAG KILLERS
Filmproduzent
2019
MEIN ALTWEIBERSOMMER
Tourist
ARD [de], Degeto [de]
2019
KOMMISSARIN HELLER - PANIK
Barkeeper Ricky
ZDF [de]
2019
AUREL (WEBSERIE)
Paketbote
funk [de], ZDF [de]
2019
SCHWESTER, SCHWESTER - HIER LIEGEN SIE RICHTIG!
Karl Lustenberg
RTL [de]
2019
NORD NORD MORD - SIEVERS UND DIE SCHLAFLOSEN NÄCHTE
Supporting role
ZDF [de]
2019
SOKO HAMBURG
Supporting role
ZDF [de]
2019
RAMPENSAU
Buck
VOX [de]
2018
HELDT
Uwe Zeckowski
ZDF [de]
2018
TATORT - DER HÖLLISCHE HEINZ
Reverend
Degeto [de], MDR [de]
2018
DER ZÜRICH-KRIMI - BORCHERT UND DIE MÖRDERISCHE GIER
Roman Freyer
ARD [de], Degeto [de]
2018
DIE KANZLEI
Max Sahling
ARD [de], NDR [de], rbb [de]
2018
MILK & HONEY
der Stromdetektiv (Die Bienenkönigin)
VOX [de]
2018
UNSCHULDIG
Dr. Reinhard Eggers
ARD [de], Degeto [de]
2018
DER KRIMINALIST
Caspar Bergmann
ZDF [de]
2018
AKTENZEICHEN XY ... UNGELÖST
Vater Jüterbrock
ZDF [de]
2018
Am Ende Legenden
Herr Prengler
Pantaleon Films GmbH
Jenny H.
2017
SCHEIDUNG FÜR ANFÄNGER
Therapeut Sundermann
ARD [de], Degeto [de]
2017
DOGS OF BERLIN
Sven
Netflix
2017
DER USEDOM-KRIMI - GEISTERSCHIFF
Ingo Wiek
ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
2017
TATORT - DÉJÀ-VU
Wolfgang Rausch
ARD [de], MDR [de]
2017
SOKO STUTTGART
Ronald Schrader (Tödliches Komplott)
ZDF [de]
2016
NADRYW
Armin Berendt
Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
2016
ANNE UND DER KÖNIG VON DRESDEN
Journalist
ZDF [de]
2016
2016
POLIZEIRUF 110 - EINER FÜR ALLE, ALLE FÜR ROSTOCK
Olaf Putensen
NDR [de]
2016
THE DINGENS SHOW
Björn und div
Tele 5 [de]
2015
SHUT UP AND PLAY THE PIANO
(Documentary)
Chilly Gonzales Double
Rapid Eye Movies [de], Dokumentarfilm
2014
VORSICHT VOR LEUTEN!
Herr Martins
ARD [de], Degeto [de], WDR [de]
2014
FRAU DINGENS WILL ZUM FERNSEHEN
Regisseur
Tele 5 [de]
2014
2013
EIN STARKES TEAM - DER FREITAGSMANN
Kunde
ZDF [de]
2011
MAKING OF SÜSSE STUTEN 8
Sven Schneider
2008
DAS LEBEN IST KEIN HEIMSPIEL
(Documentary)
Sportmoderator und Nachrichtensprecher
Sommerhaus Filmproduktion GmbH, Dokumentarfilm
2008
CLAUDIA - DAS MÄDCHEN VON KASSE 1
Concierge
SAT.1
2007
DER KULTURTERRORIST (WEBSERIE)
Jochen Antrazith
2006
DER GENERALMANAGER ODER HOW TO SELL A TIT WONDER
D.L. Stuhlberg Manager
Schmerbeck Entertainment (GmbH)
2005
KAHLSCHLAG
Berater
SWR [de]
2005
JÜRGENS JOBHOBBING
Jobprüfer
2005
ZORES
Banker
SWR [de]
2005
POLIZEIRUF 110 - DIE LETTIN UND IHR LOVER
Tennilhallenbesitzer
HR [de]
2004
TYPISCH SOPHIE
second Date (F: Die Assistentin)
SAT.1
2004
DIE STURMFLUT
Musikmanager
RTL [de]
2003
BAAL
Manager
ZDF [de]
2003
EXPERIMENT BOOTCAMP
Samariter
ProSieben [de]
Audio
2021
UNSERE BLAUEN AUGEN
(Audio drama)
2020
AUFSTIEG UND FALL DES KUNSTHÄNDLERS ACHENBACH
2019
ANNA UND DER KÖNIG VON DRESDEN
2018
CHEF
2018
HIER ENDET UNSERE REISE
2017
DER RÖMISCHE DOLCH
2016
SHERLOCK HOLMES
2015
SOY NERO
(Dubbing)
Nero
2015
DIE MALER KOMMEN
(Dubbing)
Fußballkommentator
2015
DER GOTTESKRIEGER
2013
HÖRSPIELKINO UNTERM STERNENHIMMEL
2010
DAS LEBEN IST KEIN HEIMSPIEL
(Documentary)
2010
KINDERFUSSBALLWELTMEISTERSCHAFT
2003
SUCH MICH NICHT
(Dubbing)
Polizist
Commercial
2018
BPB - WAHRE WELLE TV. ZURÜCK IN DIE JEWKUNFT
(Image movie)
Doc Brown
2009
TELEKOM - HEADHUNTER (WEBFILME)
Headhunter Dr. Lurz (Serienhauptrolle)