Cornelia Lippert
60plus
View profile
Cornelia Lippert
60plus
View profile
Cornelia Lippert
56-71 years
•
German
•
Place of residence Berlin (DE)
Year of birth1953 (71 years)
Place of birthBerlin
Housing options
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS), Verband österreichischer Filmschauspieler
ProfessionDirector, Actor, Speaker, Dubbing actor
Driver's licenses
Other licenses
Eye colorblue gray
Hair color
Height (cm)161
Weight (in kg)60
Statureslim
LanguagesGermanEnglishPolishRussianFrench
DialectsBerlin German(native dialect)MecklenburgischSaxon
Sport
Dance
Singing
Special skills
Training
Primary professional training
Awards
2021
Nominierung Grimme Online Award für"Jeder Vierte"
2009
Produzentenpreis für "Machen wir's auf finnisch" (Hamburger Filmfest)
2008
Günther Rühle - Preis der Akademie der darstellenden Künste
1990
Josef-Kainz-Medaille der Stadt Wien für "Rosina Zank" in "Lieb, Lieb" von Ludwig Fels
1990
Josef-Kainz-Medaille der Stadt Wien für "Carmilla" in "Krankheit oder moderne Frauen" von Elfriede Jelinek
1990
Karl-Skraup-Preis für "Fetzen-Leni" in "Die Kinder des Teufels" von Felix Mitterer
1989
Hans-Otto-Preis für die Schmitten in "Schmitten" von Volker Braun
Film
2024
Schweden
(Educational production)
Frau S
(SR)
Filmuniversität Babelsberg
2023
Holy Meat
Theaterbesucherin Renate
Stephanie Maile
2018
Zeit läuft
(Feature film)
Frau Altmann - Obdachlose
2013
Paul's Tag
(Short film)
Mutter
2013
Der Tropfen - Ein Roadmovie
(Feature film)
Marlies
2011
(Un)Möglichkeiten
(Short film)
Herta
2006
Breathful
(Cinema film)
Touristin
(SR)
2003
Vinzent
(Cinema film)
Frau Stockreiter
(SR)
2002
Rosenstrasse
(Cinema film)
Frau aus der Rosenstrasse
(SR)
1995
Lisa und die Säbelzahntiger
(Cinema film)
Eva
(LR)
1993
Halbe Welt
(Cinema film)
Widerständlerin
(SR)
1985
Der kleine Clown
(Short film)
Mutter
(SR)
1977
Die unverbesserliche Barbara
(Cinema film)
Iris
(SR)
Television
2024
Polizeiruf Rostock-Tu es!
Sandra Lange
(SR)
NDR
Mai Seck Casting
2023
Weihnachten für Anfänger
(Feature film)
Gesine
(SR)
Siegfried Wagner
2023
Küstenrevier (AT)
(Series)
Heidi Müller
(LE)
SAT1
Stephen A. Sikder
2022
2021
Then You Run (aka You)
(Mini series)
Romantic Woman
Sky [uk]
2019
SOKO Wismar
(TV series)
Petra Schübel
(LR)
ZDF [de]
2016
Der Gutachter - Ein Mord zu viel
(TV movie)
Schließerin
(SR)
ZDF [de]
2016
Blaumacher
(TV series)
Carmen (älter)
(SR)
ZDFneo [de]
2015
Kommissarin Heller - Nachtgang
(TV movie (series))
Patientin
(SR)
ZDF [de]
2015
Letzte Spur Berlin
(TV series)
Hildegard Brenninger
(SR)
ZDF [de]
2014
Dr. Klein
(TV series)
Ursula Stein
(LR)
ZDF [de]
2008
Machen wir's auf finnisch
(TV movie)
Margot Behringer
(LR)
ProSieben [de]
2008
Plötzlich Papa - Einspruch abgelehnt!
(TV series)
Ersatzkindermädchen
(SR)
SAT.1
2008
Engel sucht Liebe
(TV movie)
Ärrztin im Krankenhaus
(SR)
SAT.1
2008
SOKO Wismar
(TV series)
Moni Falkner
(LR)
ZDF [de]
2007
Der Landarzt
(TV series)
Patientin Stetten
(SR)
ZDF [de]
2006
Polizeiruf 110 - Traumtod
(TV movie (series))
Blonde Frau auf der Party
NDR [de]
2005
Heute heiratet mein Mann
(TV movie)
Tante Erna
(SR)
ORF [at], SWR [de]
2004
Von Fall zu Fall - Stubbe - Tödliches Schweigen
(TV movie (series))
Anna Weber
(SR)
ZDF [de]
2002
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen
(TV series)
Laura Kirmse
(SR)
ARD [de]
2002
Rosa Roth - Das leise Sterben des Kolibri
(TV movie (series))
Frau Bruch
(SR)
ZDF [de]
2002
Polizeiruf 110 - Angst um Tessa Bülow
(TV movie (series))
Frau Felger
(SR)
ARD [de]
2001
Mein Vater und andere Betrüger
(TV movie)
Directrice des Hotels
(SR)
2001
Dolce Vita & Co
(TV series)
Hausbesitzerin Cornelia Schwarz
(LR)
ORF [at]
2001
Tatort - Tot bist Du!
(TV movie (series))
Mutter
(SR)
rbb [de]
2000
Die rote Meile
(TV series)
Frau Behring
(SR)
SAT.1
2000
Dolce Vita & Co
(TV series)
Hausbesitzerin Cornelia Schwarz
(LR)
ORF [at]
1999
Der Havelkaiser - Der Feuersturm
(TV movie (series))
Architektin Sophie
(LR)
ARD [de]
1999
Der Havelkaiser - Kieloben
(TV movie (series))
Architektin Sophie
(LR)
ARD [de]
1998
Eine schräge Familie
(TV movie)
Esther
(LR)
NDR [de]
1998
Im Namen des Gesetzes
(TV series)
Elfie Spartmann
(LR)
RTL [de]
1997
Kommissar Rex
(TV series)
Evas Nachbarin
(SR)
SAT.1
1994
Kommissar Rex
(TV series)
Barbara Ottawa
(LR)
SAT.1
1993
Eine kleine Erfrischung
(TV movie)
Emanze
(SR)
1990
Schlaraffenland
(TV movie)
Karin Kiesow
(LR)
ZDF [de]
1989
Johanna
(TV series)
Heidi
(LR)
[DFF]
1989
Friedrichstadtpalast
(TV series)
Kantinen-Annie
(LR)
HR [de]
1988
Magdeburger Trasse
(TV movie)
Sabine Marquardt
(SR)
1987
Wir sind fünf
(TV movie)
Rosie
(SR)
1987
Schauspielereien
(TV series)
Mona Spannemann
(LR)
[DFF]
1986
Polizeiruf 110 - Bedenkzeit
(TV movie (series))
Claudia Ziegler
(LE)
[DFF]
1986
Alfons Zitterbacke
(TV series)
Lehrerin Frau Bergmann
(LR)
[DFF]
1984
Der Haken
(TV movie)
Kate
(LR)
[DFF]
1982
Die Mitschuldigen
(TV movie)
Sophie
(LR)
[DFF]
1981
Das Ende eines Mäzens
(TV movie)
Irma Zenk
(LR)
[DFF]
Theater
2023
Addams Family
(Drama)
Grandma
(LR)
Schloßpark Theater
2013 – 2019
Der Seelenbrecher
(Drama)
Greta Kaminsky
(LR)
Kriminal Theater
2013 – 2019
Tod auf dem Nil
(Drama)
Salome Otterbourne
(SR)
Kriminal Theater
2016 – 2019
Fisch zu viert
(Drama)
Cäcilie
(LR)
Kriminal Theater
2019
Die Schönen und Verdammten v. F.Scott Fitzgerald
(Drama)
Mrs.Gilbert
Festspiele Reichenau an der Rax
2011
Lustgarantie
(Drama)
Inge
(LR)
Neue Bühne Villach
2010
Penthesilea - Traum ohne Flügel
(Drama)
Oberpriesterin
(LR)
Kosmos-Theater Wien
2009
Stecken, Stab und Stangl / E.Jelinek
(Drama)
Ensemblestück
(GR)
d.r.a.m.a.g.r.a.z.
2008
Sallinger
(Drama)
Ma
(LR)
BAT Berlin
2008
24 Stunden aus dem Leben einer Frau
(Drama)
Frau von Hagen
(SR)
Festspiele Reichenau an der Rax
2007
Hauptmann von Köpenick
(Drama)
Marie Hoprecht
(SR)
Festspiele Reichenau an der Rax
2005
Anna Karenina
(Drama)
n.b.
(SR)
Theater Aachen
2005
Lysistrate / Gustav Ernst
(Drama)
Lysistrate
(LR)
Volkstheater Wien
2005
Nur Ruhe
(Drama)
Witwe Gröning
(SR)
Volkstheater Wien
2004
Der Kirschgarten
(Drama)
Charlotta Iwanowna
(SR)
Festspiele Reichenau an der Rax
2004
Darksite
(Drama)
Vered
(SR)
Goethe-Theater Bremen
2004
Im siebten Himmel ist Ruh
(Drama)
Matilda
(LR)
Theater Kosmos Bregenz
2003
Der Krüppel von Inishmaan
(Drama)
Kate
Ernst-Deutsch Theater Hamburg
2003
A House of Corrections
(Drama)
Shardlo
(LR)
k.l.a.s.-Theater auf der Heunburg
2003
Stella
(Drama)
Cecilie
(LR)
Theater Agon
2002
Die Heimreise
(Drama)
Ma
(LR)
BAT Berlin
2002
Affaire Lina Loos (nach A. Schnitzlers DAS WORT)
(Theater recording)
Die Flatterer
Festspiele Reichenau an der Rax
2001
Baal
Emilie
Goethe-Theater Bremen
1998 – 1999
In der Löwengrube / Felix Mitterer
(Theater recording)
Helene Schweiger, Star des Theaters
(LR)
Volkstheater Wien
1996 – 1997
Das Geschenk der Gorgo / Peter Shaffer
(Drama)
Helen
(LR)
Volkstheater Wien
1996 – 1997
Zwei Krawatten
Mabel
Volkstheater Wien
1995 – 1996
Der Biberpelz
(Drama)
Mutter Wolffen (Frau Wolff)
(LR)
Volkstheater Wien
1994 – 1995
Anna Galactia / Howard Barker
(Drama)
Gina Riviera
(LR)
Volkstheater Wien
1994 – 1995
Emilia Galotti
Claudia
Volkstheater Wien
1993 – 1995
Totenauberg / Elfriede Jelinek
(Drama)
Hannah Arendt
(LR)
Burgtheater Wien
1992 – 1995
Baal
Sophie
Burgtheater Wien
1993 – 1994
Rundköpfe und Spitzköpfe
(Drama)
Mutter Oberin
(SR)
Burgtheater Wien
1991 – 1992
Was geschah, nachdem Nora ihren Mann verlassen hat
Nora
Volkstheater Wien
1990 – 1992
Krankheit oder moderne Frauen / Jelinek
(Drama)
Carmilla
(LR)
Volkstheater Wien
1990 – 1991
Minna von Barnhelm
(Drama)
Minna
(LR)
Volkstheater Wien
1990 – 1991
Der Schatten
Julia Giuli (Sängerin)
Volkstheater Wien
1989 – 1990
Die Kinder des Teufels / Felix Mittlerer
(Drama)
Fetzenleni
(LR)
Volkstheater Wien
1989
Lieb Lieb / Ludwig Fels
(Drama)
Rosina
(LR)
Theater in der Drachengasse
Audio
2024
2023
Die größten Fälle des BND-Operation Lanze
(Audiobook)
Iris Ginderfels
2023
Die größten Fälle des BND-Der rote Admiral
(Audiobook)
Iris Ginderfels
2023
2023
Lost in Neulich-KeineDorf für Anfänger 3.Staffel
(Audio drama)
Monika Lüders
(LR)
ARD- Das Erste-Audiothek
2023
2022
Die größten Fälle des BND-Mein Freund der Terrorist
(Audiobook)
Iris Genderfels
(LE)
2022
Lost in Neulich-Kein Dorf für Anfänger / 2.Staffel
(Audio drama)
Monika Lüders
(LR)
2022
Die größten Fälle des BND-Mein Vater der Terrorist
(Audiobook)
Iris Genderfels
(LE)
2022
Lost in Neulich-Kein Dorf für Anfänger / 1.Staffel
(Audio drama)
Monika Lüders
(LR)
2021
Lost in Neulich-Kein Dorf für Anfänger / 1.Staffel
(Audio drama)
Monika Lüders
(LR)
2020
Die Wächter der Geisterbären
(Speaker)
2017
Traumjagd
(Audio drama)
Hexe Babajaga
(SR)
2016
Die alte Tochter spricht mit ihrem jungen Vater
(Audio drama)
Junge Tochter
(LR)
2015
Die geheimen Isolierungslager der DDR
(Narrator)
Leading role
2014
Coca Cola
(Dubbing)
2011
Miss Kicki
(Dubbing)
Miss Kicki
(LR)
2011
The Bird Can't Fly
(Dubbing)
Melody
(LR)
2011
Der Korridor
(Dubbing)
Leading role
2011
Miss Kicki
(Dubbing)
Leading role
2011
The Bird Can't Fly
(Dubbing)
Leading role
2010
Ab nach unten
(Audio drama)
Supporting role
2008
Grey’s Anatomy - Die jungen Ärzte
(Dubbing)
Elizabeth Archer
(SR)
ABC [us]
2006
Ma mère
(Dubbing)
Hélène, la mère
(LR)
2006
Meine Mutter (Ma Mère)
(Dubbing)
Stimme Isabelle Huppert
(LR)
2004
2003
Wilf der Hexenhund
(Dubbing)
Samantha
(SR)
2003
Spirello Songs
(Dubbing)
Spirello
(LR)
2003
Im Märchenbuch
(Audio drama)
2003
Wunsch Indianer zu werden...
(Audio drama)
Leading role
2003
Unter dem Milchwald
(Audiobook)
Supporting role
2002
O, der du alles bedenkest, Tiresias
(Audio drama)
2002
Mascha und Mucks und die Mäuseprinzessin
(Audio drama)
2001
Eine unglaubliche Geschichte
(Audio drama)
2000
Radiokolleg-Der rote Orpheus
(Narrator)
Leading role
ORF
1999
Taxi
(Dubbing)
Leading role
1999
Der Mann, der seine Frau im Urlaub vergessen hat.
(Audio drama)
1999
Morgengrauen
(Audio drama)
Leading role
1999
Komödie vom deutschen Heimweh
(Audio drama)
1999
Schrödingers Katze
(Audio drama)
1998
Der Pokal des Poseidon
(Audio drama)
Leading role
1998
Schlumpfes Bruder
(Audio drama)
Leading role
1998
Popcorn
(Audio drama)
Leading role
1998
Desert Blues
(Audio drama)
1997
Hotel Magic Holiday
(Audio drama)
1996
Männer
(Speaker)
Leading role
1996
Hörbilder Spezial - Der Blindarm Italiens
(Speaker)
Leading role
1996
Hörbilder Spezial - Über das Marionettentheater
(Narrator)
Leading role
1996
Miss Potter hat es sich anders überlegt
(Audio drama)
Leading role
ORF
1995
Die vorletzte Granate
(Audio drama)
1995
Die Bazillen
(Dubbing)
Leading role
1994
Lombroso in Leipnitz
(Audio drama)
1993
Am Grund der Reise
(Audio drama)
1993
Der Fremde Freund
(Audio drama)
SIE
(LR)
1992
Beispiele geglückten Lebens
(Narrator)
1992
Broadwaymelodie 1492
(Audio drama)
Leading role
1992
Heimelig
(Audio drama)
Leading role
1991
Der Profi
(Audio drama)
Other
2020
Commercial
Synchron: Coca Cola, Wiener Städtische, Shell, SEGA,VW-Beatle, Brau AG, Maresi, Viva Color, Alltur, Zewa Soft, Fudji Film, UCI-Kinowelt, Mobilkom Austria, Kit-Kat, Kellogs, L
2024
Sparda
(Commercial)
Gabi
(LR)
GOBOOM Casting