Info

Ramin Yazdani

Ramin Yazdani
Ramin Yazdani
© Robert Schittko 

Ramin

Yazdani

Berufsgruppe
Schauspiel
Spielalter
58 - 68 Jahre  
Größe
176 cm
Wohnort
Hamburg
Unterkunft
Berlin / Potsdam | Frankfurt/Main / Rhein-Main | Hamburg | Köln | Konstanz / Bodensee | München | London | Los Angeles | Paris
Steuerlicher Wohnsitz
Hamburg 
derzeit am Theater Gast in
Frankfurt - Schauspiel Frankfurt
Sprache(n)
Deutsch (fließend) | Afghanisch (fließend) | Arabisch (Grundkenntnisse) | Englisch (fließend) | Französisch (Grundkenntnisse) | Kurdisch (Grundkenntnisse) | Persisch (Muttersprache) | Türkisch (Grundkenntnisse)
Stimmlage
Bariton
Instrumente
Mundharmonika | Trommel
Gesang
Bühnengesang | Improvisation | Orientalisch
Tanz
Orientalischer Tanz | Szenisch
Sport
Aikido | Basketball | Bowling | Fechten | Fitnesstraning | Fußball | Gymnastik | Reiten | Sportschießen | Tai-Chi Chuan | Tennis | Tischtennis | Volleyball | Yoga
Führerschein
B - PKW
Besonderes
Märchenerzähler | Synchron
Haarfarbe
grau
Augenfarbe
braun
Staatsangehörigkeit
Deutschland
aufgewachsen in
Isfahan-Iran

Kontakt

Hobrig Agentur für Schauspieler

Angela Hobrig
Ludwig- Richter- Str. 15
14467 Potsdam
fon +49 331 20 12 27 22
fax +49 331 20 12 27 24
hobrig@agenturhobrig.de


Vita

von bis Produktion Rolle Regie Casting Director Sender
2019 TATORT HAMBURG- "Querschläger" Doktor Ghalib (Physician) Stephan Rick Deborah Congia Wüste Film Hamburg / ARD
2019 ALLE IN EINEM BOOT- "CROSS OVER" Prof. Arif Alhayat Tobias Stille Tobias Ulrich KINO / FEATURE FILM v. Christof Düro & Tobias Stille Filmprod.
2019 LARA Älterer Herr Jan Ole Gerster Marcos Kantis+Jan-Ole Gerster KINO / FEATURE FILM v. Schiwago Film-Berlin
2019 UK1 (Pilot Series) Father HADAD Alexander Dierbach Mai Seck SAXONIA MEDIA Filmproduktionsgesellschaft mbH / Bavaria Film GmbH / SAT.1
2019 DIE NACHTSCHWESTERN- "Wendepunkt" Dr. Amir Asfari (Physician) Chris Heininger Ingrid Cuenca UFA SERIAL DRAMA / RTL
2018 TAUPUNKT Taha Jonas Thielcke Jonas Thielcke Nocturnal Stuttgart / Kino
2018 GLADBECK- Zweiteiler Arzt (Physician, Dr. Kemuna Ibrahimi) Kilian Riedhof Simone Bär + Beatrice Kruger + Patrick Dreikauss Regina Ziegler Filmprod. , Degeto u.a. / ARD
2017 ZARA Lead Noah Frech Noah Frech Short film- Emerson Trotter / USA
2017 EIN SOMMER AUF ZYPERN Ioannis Basdekis Jorgo Papavassiliou Franziska Aigner Ariane Krampe Filmprod. / ZDF
2016 ALMUTH UND RITA – Zwei wie Pech und Schwefel Asim Nikolai Müllerschön Franziska Aigner Neue Bioskop Television GmbH / ARD
2016 NOBEL- PEACE AT ANY COST Heydar Zamani (Ongoing role) Per-Olav Sørensen Ulrike Müller TV-SERIE NETFLIX / Monster Scripted AS, Oslo-Norway
2016 TEMPEL Friseur Phillipp Leinemann Suse Marquardt Polyphon Film und Fernseh / ZDFneo
2016 DEAD MAN WORKING Scheich Senior Marc Bauder Ingrid Böhm- Besetzungsbüro Hessischer Rundfunk Hessischer Rundfunk / ARD
2016 KOMMISSARIN LUCAS "Schuldig" Faruk Hashemi Miguel Alexandre Ulrike Müller Olga Film / ZDF
2016 DER TEL-AVIV-KRIMI "Tod in Berlin" Tarik Rahman Matthias Tiefenbacher Lore Blössl + Esther Kling TV 60 Filmproduktion (Andreas Bareiß, Sven Burgemeister, Andreas Schneppe) / ARD
2016 BITTER/ SÜß Ramesh Krishna Bhati Krishna Bhati KINO / FEATURE FILM v. Neptunia Pictures
2015 FAMILIE VERPFLICHTET Faisal Aledrissi Hanno Olderdissen Gitta Uhlig NDR Comedy-Serie der Nordlichter-Nachwuchsreihe v. NDR, FFHSH und Nordmedia
2015 KRÜGER AUS ALMANYA Ahmed Gül Marc-Andreas Bochert Uwe Bünker Tellux Film / Provobis / Degeto / ARD
2015 FÜNF FREUNDE 4 Ibrahim, Elenas father Mike Marzuk Stefany Pohlmann KINO / FEATURE FILM v. SamFilm, Vertrieb: Walt Disney Pictures Germany und Constantin Filmverleih
2015 ART GIRLS Nebenrolle Robert Bramkamp Robert Bramkamp KINO v. Institut forschender Film, HFBK, FFHSH, Nordmedia, ZDF und Arte u.a. Vertrieb: Neue Visision & good!movies
2014 HUCK- "Ein schöner alter Brauch" Mehmet Gündogan Patrick Winczewski Outcast (Clemens Erbach & Antja Wetenkamp) Maran Film GmbH & Polyphon Südwest Film & Fernseh GmbH / ARD
2014 KREUZWEG- "Stations of the Cross" (silberne Bär / Silver Bear- Berlinale) Arzt (Physician) Dietrich Brüggemann Daniela Tolkien + Manolya Mutlu KINO / FEATURE FILM v. UFA FICTION- Jochen Laube
2014 BEHESHT Minas Father Navid Navid Nivid Navid + Googoosh Kurz (Short), Musikvideo
2014 HEITER BIS TÖDLICH ("Hauptstadtrevier") Ömer Dilek Michael Wenning Silke Klug-Bader Askania Media Filmproduktion / RBB- ARD
2014 NOTRUF HAFENKANTE "Das Alibi" Adnan Aydin Dietmar Klein Gitta Uhlig Studio Hamburg Filmprod. (Letterbox) / ZDF
2014 WIR WAREN KÖNIGE - "The Kings Surrender" Nasims Vater Philipp Leinemann Suse Marquardt KINO / FEATURE FILM v. Walker Worm Filmprod, ZDF und Arte
2014 SCHMIDT- Chaos auf Rezept "Kinderkram" Herr Arbid Alexander Dierbach Anja Dihrberg Constantin Television/ Fritz Wildfeuer / RTL
2013 TATORT-BREMEN: "Brüder" Talal Nidal Florian Baxmeyer Gitta Uhlig BREMEDIA PRODUKTION GmbH / ARD
2013 DIE GOLDENEN ZITRONEN: "Der Investor" Investor Katharina Duve u.a. Katharina Duve Kurz (Short), Musikvideo
2013 HALF OF THE WORLD ("DIE HÄLFTE DER WELT") Nadir (Lead) Jérôme Furrer Jérôme Furrer KINO (Abschlußfilm Film-Hochschule Zürich)
2010 2013 SOKO LEIPZIG Dr. Sabet (Physician) Oren Schmuckler Cornelia Mareth & Maria Rölcke UFA-Fernsehproduktion GmbH / ZDF
2013 DER MEDICUS (THE PHYSICIAN) RABBI Philipp Stölzl Nina Haun + Emrah Ertem KINO / FEATURE FILM v. UFA CINEMA- Nico Hofmann, Wolf Bauer, Sebastian Werninger und Degeto) / ARD
2013 DIE LETZTEN TAGE DES PARVIS K. "Si-o-Se Pol" (originaltitel - Drama) Parvis Karimpour (Lead) Henrik Peschel Henrik Peschel KINO / FEATURE FILM v. 57 films / 33 Festivals und 10 Awards
2013 GIBSY- RUKELI TROLLMANNS KAMPF UMS LEBEN Schnipplo Trollmann Eike Besuden Eike Besuden + Petra Janzen KINO / FEATURE FILM v. Pinguin Studios & Eike Besuden Filmproduktion GmbH
2012 TATORT-LEIPZIG : "SCHWARZER AFGHANE" Walid Junbesh Thomas Jahn Ines Rahn SAXONIA MEDIA Filmproduktionsgesellschaft mbH / ARD
2012 MIT GERADEM RÜCKEN Anas Hafez Florian Froschmayer Gitta Uhlig TV MOVIE / Drama / Relevant Film GmbH (Heike Wiehle-Timm) / SAT.1
2012 KARIM Hesham Yatri N. Niehaus Yatri N. Niehaus Short, Drama, Fantasy (Abschlußfilm Filmhochschule München)
2012 IRON SKY- Wir kommen in Frieden! Pakistani Representative Timo Vuorensola Uwe Bünker + Ben Parkinson KINO / FEATURE FILM v. 27 Films Production (Oliver Damian) u.a. / Finnland / Germany
2011 DIE DRAUFGÄNGER - "Familienbande" Nadir Altai Hans Günther Bücking & Meyer-Price Constantin Besetzungsbüro TV SERIE / Constantin Television / RTL
2011 DER HEILIGE KRIEG-Folge 5 Osama ben Laden Christian Twente Ingrid Cuenca UFA Fiction / ZDF
2011 ISENHART-DIE JAGD NACH DEM SEELENFÄNGER Ibn Khamud HansJörg Thurn Pro Sieben Besetzungsbüro TV MOVIE / Pro 7
2011 FRANKFURT COINCIDENCES Abdullah Aydin Enkelejd Lluca Enkelejd Lluca KINO / FEATURE FILM (5 Awards, 6 Nominierungen)
2011 TÖDLICHE SCHOKOLADE Dr. Wadi Haddad (Lead) Egmont Koch Egmont Koch DOKUDRAMA / ARD
2011 WIE EIN FREMDER ("Stranger at Home") Tarek Nahid Lena Liberta Lena Liberta + Besetzungsbüro HMS SHORT, DRAMA (Abschlußfilm Hamburg Media School - 2 Awards & 1 Nominierung)
2010 DANNI LOWINSKI-"Hundeleben" Ali Genc Richard Huber Ingrid Cuenca + Antje Wetenkamp TV SERIE mit Annette Frier / SAT.1
2010 ZEITEN ÄNDERN DICH Arafats Vater Uli Edel Emrah Ertem KINO / FEATURE FILM v. Constantin Film / Life story of Bushido
2010 DIE FRAU DES SCHLÄFERS Zaid Ben Yakins Vater Edzard Onneken Iris Baumüller Fernsehfilm / Drama / SAT.1
2010 ZIMTSTERN UND HALBMOND Abu Kamal Matthias Steurer Silke Fintelmann SPIELFILM v. Daniel Speck / Claussen & Putz Filmprod.-München / ARD
2010 ROSTAM Rostam Ali Hakim Ali Hakim Kurzfilm
2009 STERNE ÜBER DEM EIS Arzt im Krankenhaus (Physician) Sigi Rothemund Silke Fintelmann TV MOVIE / Kirsten Hager u.a. / ARD
2009 WEIHNACHTEN IM MORGENLAND ("Weihnachten in der Wüste") Scheich Abdul bin Rakschid Martin Gies Susanne Ritter TV MOVIE / ZDF
2008 MADBOY Verkäufer Henrik Peschel Henrik Peschel KINO / FEATURE FILM
2008 OSSI'S ELEVEN Kantinenchef Oliver Mielke Silke Fintelmann KINO / FEATURE FILM
2008 HUNKELER MACHT SACHEN Mafia boss Ismail Binaku Markus Fischer Susanne Müller Fernsehfilm / Crime / Schweizer Fernsehen (Peter Spoerri)
2008 LEO und MARIE-EINE WEIHNACHTSLIEBE Kellner im "1001 Nacht" Rolf Schübel Heta Mantscheff Fernsehfilm / ARD
2008 SOKO LEIPZIG- "Familiensache" Tahir Al Zayed Oren Schmuckler Cornelia Mareth & Maria Rölcke UFA-Fernsehproduktion GmbH / ZDF
2007 AKTENZEICHEN XY- "Folge 407" Star der Episode Wilhelm Engelhardt ZDF Besetzungsbüro ZDF
2007 DER KRIMINALIST Herr Özdemir Thomas Jahn Heide Woicke + An Dorthe Braker TV SERIE / Crime / ZDF
2007 SPERLING UND DIE KALTE ANGST Halid Uwe Jansen Heide Woicke TV SERIE / Krimi / ZDF
2007 TRAUMHOTEL DUBAI-ABU DHABI Scheich Abdul Dietmar Klein Nicole Schmied TV SERIE / Drama, Romance / ARD
2007 TATORT Münster "RUHE SANFT" Sandeep Singh Manfred Stelzer Ingrid Böhm + Ines Rahn TV SERIE / KRIMI / ARD
2006 DIE STEINIGUNG ("DIE STONING") Prison Governor Harald Holzenleiter Sue Jones + Harald Holzenleiter KINO / FEATURE FILM / DRAMA
2006 GABRA2 Dr. med. Ghodoosian Jan Karpinski Jan Karpinski Kurzfilm / HfbK Hamburg
2005 ABSCHNITT 40 Herr Al Hariri Andreas Senn Sigrid Emmerich + Silke Fintelmann TV-SERIE / Krimi / RTL
2005 DER SPIELER Der General Joanna Ashton-Jones Joanna Ashton-Jones Spielfilm / Berlin Film und Fernsehen Akademie
2005 DREI GEGEN TROJA Kommissar Hussi Kutlucan Hussi Kutlucan FERNSEHFILM / Comedy / Condor Communications GmbH / ZDF
2004 LUIS Ankleider Tymur Mokhtari Tymur Mokhtari Kurzfilm / Drama
2004 VIER MEERJUNGFRAUEN 2 - "Liebe á la carte") Atlantik Hotelmanager Ullrich Zrenner Sandra Köppe Network Movie Film- und Fernsehprod. (Susanne Dietz & Reinhold Elschot) / Komödie / ZDF
2004 DIE RETTUNGSFLIEGER Arzt im Krankenhaus (Physician) Thomas Nikel Esther Klostermann Studio Hamburg / ZDF
2003 2004 BELLA BLOCK- "Die Freiheit der Wölfe" Razina Christian v. Castelberg Anka Riemer + Iris Paul + Nina Haun TV SERIE / CRIME / ZDF
2003 VATER AUF BEWÄHRUNG Markthändler Jörg Grünler Sandra Köppe Network Movie Film und Fersehprod. (Reinhold Elsschot) / ZDF
2003 GROßSTADTREVIER- "Armer Junge" Hasan Özbek Miko Zeuschner Esther Klostermann + Marion Haack TV SERIE / Krimi, Comedy, Drama / STUDIO HAMBUR Prod. LETTERBOX / NDR
2003 ALPHATEAM- Die Lebensretter im OP Achmed Ben Abri Bodo Schwarz Heike Schwarz (ZBF) SAT.1
2003 SK KÖLSCH- "Kind oder Kegel" Onkel Thabit Matthias Kopp Anja Dihrberg TV SERIE / Krimi / Nostro Film GmbH / SAT.1
2002 FREUNDSCHAFT MIT HERZ ("GIRL FRIENDS") Ali Atalay Walter Weber u.a. Anka Riemer TV SERIE / Drama, Comedy, Family / ZDF
2002 DIE CLEVEREN Amtsarzt (Physician) Dennis Satin Esther Klostermann Studio Hamburg (Richard Schöps) / RTL TELEVISION
2002 KUNSTGRIFF Der Rolex-Man André F. Nebe Raoul B. Reinert + André F. Nebe Kurzfilm / Comedy
2002 ISLANDFALKEN ("Falcons") Scarface Fridrik Thor Fridriksson Fridrik Thor Fridriksson & Peter Rommel KINO / 4 Nominierungen Toronto International Film Festival & Cannes Filmfestival u.a.
2002 EIN ALPTRAUM VON 3,5 KG Marokkaner (Wissenschaftler) Uwe Jansen ZDF Besetzungsbüro Taunus Filmproduktion / Fernsehfilm/ Komödie / ZDF & Arte
2002 VIVRE ME TUE ("LEBEN TÖTET MICH") Président du Jury Jean-Pierre Sinapi Heta Mantscheff KINO v. Cinetévé Paris Frankreich & Pandora Film Deutschland
2001 Mayday! Überfall auf hoher See- ("DER TANKER -AT") Lotze Werner Masten Dorothee Weyers FERNSEHFILM / Thriller / Pro 7
2001 DER MISTKERL Nachbar Andreas Katzenberger Esther Klostermann KINO / Spielfilm / Studio Hamburg Produktion für Film & Fernsehen GmbH / Familienfilm
2001 SCHWINDELNDE HÖHEN Nuntius Jobst Ötzmann Dorothe Schön Spielfilm/ Romanze / SWR und Arte
2001 DER CLOWN Bernadotte Axel Barth Claudia Mander / Action Concept GmbH-Hürth TV SERIE / Action, Comedy, Crime / RTL
2001 EIN TRICK ZU VIEL Jafar Amirpur Peter Schulze-Rohr SWR Wiltrud Goericke Colonia Media- Köln / SWR / ARD
2000 KÜSTENWACHE Kapitän Ling Elmar Gehlen Karen Wendland + Christiane Rölli OPAL FILM / Krimi, Drama / ZDF
2000 DIE REISE NACH KAFIRISTAN Botschafter Fosco und Donatello Dubini Fosco und Donatello Dubini Kinofilm
2000 MUTTER WIDER WILLEN Persischer Bankkunde Karola Hattop MDR Besetzungsbüro FERNSEHFILM / Susanne Wolfram und Sonja Zimmerschitt u.a. / Komödie, RomanzeMDR
1999 WUT IM BAUCH Elternsprecher Claus-Michael Rohne Ursula Danger & Heike Schwarz (ZBF-Hamburg) TV Movie / Komödie / Neue Deutsche Filmgesellschaft / ARD
1999 DOPPELTER EINSATZ- "Die Todfreundin" Verkäufer Dror Zahavi Heta Mantscheff & Esther Klostermann TV-Serie / Krimi, Drama Studio Hamburg Produktion / RTL
1999 DRECKSKERLE Piedro Hendrik Hölzmann Hendrik Hölzmann Kurzfilm / Abschlussfilm Filmhochschule Ludwigsburg
1999 EIN VATER IM ALLEINGANG Abu Farrat (Lead) Diethard Küster Heike Schwarz (ZBF) & Josef Steinberger FERNSEHFILM / Thriller / CalypsoFilm- Köln / SAT.1
1998 STRAßEN VON BERLIN - "Rivalen" Kemal Karakan (Lead) Werner Masten Christiane Rölli + Dorothee Weyers TV-Film / Krimi / Novamedia GmbH- Niederlassung Berlin / Pro Sieben
1998 DELTA TEAM- Auftrag geheim! ("Der Hiob-Mann") "DIE AUSENSEITER- (AT)" Indischer Vermittler Michael Steinke Heike Schwarz (ZBF HAMBURG) Nova Media- München & Allmedia Film & Fernseh / Pro 7
1998 JUSTIZ -Duell der Richter Abdel Mehdi Jobst Christian Ötzmann SWR Besetzungsbüro SWR / ARD
1997 1998 OPERATION PHOENIX- ("Im Zeichen der Pharaonen" & "Jäger zwischen den Welten") Samir Achmed Nassib Edzard Onneken Ingrid Cuenca TV- Serie / Mystery, Horror / PHOENIX FILM-Berlin/ RTL
1998 ICH CHEF, DU TURNSCHUH Hindu Hussi Kutlucan Hussi Kutlucan TV-MOVIE / Comedy, Drama / ZDF-Kleines Fernsehspiel
1997 PARK HOTEL STERN Sänger "Mansour Konani" (Lead) Gunther Friedrich Dana Cebulla- TigerCast Rhinestone GmbH / SAT.1
1997 GEGEN DEN WIND- "Ghostbusters!" Zahnarzt H. Krätzig Bavaria Film Besetzungsbüro- Geiselgasteig- K. Gottsmann TV- Serie / BavariaFilm / ARD
1997 OP RUFT DR. BRUCKNER- "Die besten Ärzte Deutschlands" Agent 12 (Episodenhauptrolle- "Das neue Gesicht") Jürgen Weber INGRID CUENCA Pantheon- Film GmbH, Studio Babelsberg / RTL & RTLplus
1995 1996 DIE WACHE Arzt (Dr. Khalil) Andrew Morgan u.a. Mani Braun + Dana Cebulla TV-SERIE / Endemol Entertainment / RTL
1996 EEN ROOS UIT AFRIKA ("A Rose from Africa") Schlepper Amir Razi Amir Razi KINO / VARA Television / Amsterdam-Holland
1996 DAS TOR DES FEUERS Wissenschaftler KHALIL Kaspar Heidelbach Uschi Drewes Casting Büro TV-MOVIE / Aspekt Telefilm Produktion- Markus Trebitsch / SAT.1
1996 ALPHATEAM - "Folge 12" Hamid Goerge Moorse Heike Schwarz (ZBF-Hamburg) MULTIMEDIA / SAT.1
1996 MUT ZUM GLÜCK / BRUDER ESEL- "Alles aus Liebe" ARZT (Dr. Borumand) Stephan Meyer Heta Mantscheff TV SERIE / POLYPHON- Hamburg/ RTL TELEVISION
1995 SONNTAGS GEÖFFNET II - "Folge:7" Suleiman Sholtan(Lead) Christian Stier Heike Schwarz (ZBF) TV SERIE / OBJECTIC FILM- Hamburg / RTL
1995 GRIEF, FEAR, HOPE Ramin Ramin und Shahin Yazdani Ramin Yazdani KINO / Dokudrama / RaSha Filmproduktion
1995 KEBAB & SAUERKRAUT Castingbetreuung Michael Zens Heta Mantscheff TV / Studio Hamburg Produktion für Film & Fernsehen GmbH / Pro Sieben
1995 DER PIRAT als Casting-Assistent tätig Bernd Schadewald Heta Mantscheff TV-Zweiteiler / NDF / ZDF (Redaktion: Ingeborg Janicek-Segler)
1993 1995 HALLO ONKEL DOC! - "Ongoing role- Folge 1-15" DR. FAZAL BAHRAMI Franz Josef Gottlieb, Detlev Rönfeldt u.a. Heta Mantscheff TV-KINDERARZT SERIE v. Rhewes Film-Köln / SAT.1
1995 GROßE FREIHEIT- "Folge 7-9" Verkäufer MAHMUD Daniel Helfer Heike Schwarz (ZBF) TV-Serie / Multimedia- Hamburg / ZDF
1994 GEHEIM ODER WAS? Gärtner Nobert Skrovanek Heta Mantscheff TV Serie / MUTIMEDIA- Hamburg / ZDF
1993 FRAUEN SIND WAS WUNDERBARES Kindercasting- Betreuung Sherry Homan Heta Mantscheff KINOFILM
1992 TOTE LEBEN NICHT ALLEINE Arzt (Physician) Nina Grosse Heike Schwarz (ZBF) TV MOVIE / ZDF
1992 BLANKENESE Hermann Leitner Heike Schwarz (ZBF) TV-Serie / POLYPHON Film- und Fernsegeselschaft / ARD
1992 AUGE UM AUGE als Regieassistent tätig Mansour Ghadarkhah Ghadarkhah & Yazdani KINO- ROYA Film GmbH- Bielefeld
1991 SADDAM- Einübung in ein Tribunal Oppositionsführer Horst Könistein Horst Königstein TV-Film / NDR
1990 SCHWARZ, ROT, GOLD "Wiener Blut" Narazani (Lead) Pete Ariel Heike Schwarz (ZBF) TV-SERIE / KRIMI / NDR / ARD
von bis Stück Rolle Regie Casting Director Theater
2019 2020 THE NATION I+II von Eric de Vroedt Sadik Babacan / Adem Ahmedovic David Bösch Schauspiel Frankfurt Schauspiel Frankfurt
2009 Eros auf falschen Weg! Ramin Yazdani Bühne der Kulturen der Welt- Köln u.a.
2008 Die Farbe der Träume der Iranischen Frauen Ramin Yazdani Laeizhalle (Musikhalle Hamburg)
2007 Gilgamesch, der Löwe von Uruk Ramin Yazdani Laeizhalle (Musikhalle Hamburg)
2006 Taten und Geschicke Ramin Yazdani Laeizhalle Hamburg
2004 Frauenbekenntnisse Ramin Yazdani Laeizhalle
1996 2004 DAS IRANISCHE THEATERFESTIVAL Direktor Ramin Yazdani Musikhalle Hamburg-Studio E
2003 Die Leiden des Jungen W. Julius Seyfarth Julius Seyfarth Kampnagel HH
2002 YOU ONLY LIVE TWICE "Viel Lärm um nichts!" von William Schakespear Julius Seyfarth Julius Seyfarth Thalia Theater Hamburg in der Gauss Strasse
2001 "EXILANTEN" Ramin Yazdani Hamburg und Paris
1999 FAGHIR ALISCHA Hauptrolle Iradj Zohari Staatsoper HH
1998 MEHRERE STÜCKE VON TARDIEU, FO UND VALENTIN Iradj Zohari
1997 IRAN KHANUM Syrus Seif
1994 MARJAN, MANNI U. EINIGE PROBLEME Niloufar Beyzaie
1993 MAHOMET ODER FANATISMUS, GOETHE Christian Pade Städtische Bühne Freiburg,
1991 1993 TOT UND TEUFEL Wilfried Minks Schauspielhaus Hamburg
1970 1974 SCHAUSPIELER IN DIVERSEN STÜCKEN IN TEHERAN, IRAN
von bis Titel Rolle Regie Casting Director Kommentar
2019 KLUGE GEFÜHLE- Hörspiel nach dem gleichnamigen Theaterstück von Maryam Zaree Kamran Andrea Getto Marc Zippel und Dagmar Titz - NDR Besetzungsbüro NDR
2018 Tel Aviv Krimi Matthias Tiefenbacher Matthias Tiefenbacher Neue Tonfilm München / ARD
2017 Smoky Barrett Kioskbesitzer Douglas Welbat Douglas Welbat MOVIE COMPANY FILM / Hörspiel / Hörbuch
2017 Halaldaddy Imam Douglas Welbat Douglas Welbat Kino / Studio Funk Hamburg
2015 STIRB FÜR MICH (4 Teile) Mahmood Aziz Walter Adler WDR Besetzungsbüro WDR Hörspiel / Hörbuch
2014 EIN HOLOGRAMM FÜR DEN KÖNIG Atif Irene Schuck NDR Besetzungsbüro NDR Hörspiel / Hörbuch
2013 RADIO TATORT "Der Schläfer" Osman al Harb Walter Adler SWR2 Besetzungsbüro ARD Hörspiel / Hörbuch
2011 "EINE FRAU FLIEHT VOR EINER NACHRICHT" von David Grossman Sami, der Taxifahrer Dr. Norbert Schaeffer NDR Besetzungsbüro NDR Hörspiel / Hörbuch
2011 "GONE" von Debbie Tucker Green Nathan Alice Elstner NDR Besetzungsbüro NDR Hörspiel / Hörbuch
2006 "SCHNEE" von Orhan Pamuk Scheich Dr. Norbert Schaeffer NDR Besetzungsbüro NDR Hörspiel / Hörbuch
von bis  
1974 1976 Bachelors Degree/Master of Arts (Western Michigan University)/
1976 1978 Schauspiel und Theaterwissenschaft an der Universität Chicago/
1988 1988 Master School of European Film Academy/ Nikita Mihhalkov
1978 1980 Filmstudium, Clombia College Chicago, USA
Aufbaustudium Film in Hamburg: European Film Academy
Schauspielstudium (Theaterwissenschaft): Universität Chicago, USA
Filmstudium: Columbia College Chicago, USA

2019 Zwei Preise in Karlovy Vary, Tschechische Republik für Regie und Buch- für den Kinofilm LARA von Jan-Ole Gerster 

2019 Förderpreis Regie beim Filmfest München, Deutschland- Auszeichnung für den Kinofilm LARA von Jan-Ole Gerster

2018 Deutscher Schauspielerpreis (DSP), Kategorie: »Ensemble« für GLADBECK, Regie: Kilian Riedhof, ARD

2017 Europäischer Fernsehpreis »Rose d' Or« für die Norwegische TV-Drama-Serie NOBEL

2016 Prix Europa: Beste TV Drama Serie Europas für die Norwegische Serie NOBEL.

2015 Best Feature & Schauspiel Auszeichnung: Cardiff Film Festival-UK für DIE LETZTEN TAGE PARVIS K.   

2014 Best Actor Award: Bridge Film Festival Kosovo für SI-O-SE POL, die letzten Tage des Parvis K.

2014 Best Actor Award: Film Fest Tamil Nadu, Chennai, India für SI-O-SE POL, die letzten Tage des Parvis K.

2014 Nominierung für Golden Pardino beim Locarno International Film Festival: DIE HÄLFTE DER WELT

2014 Silberner Bär für "Bestes Drehbuch" für den Film KREUZWEG v. Dietrich Brüggemann, 64. Berlinale

2014 Best Cinematography Award: Harlem International Film Festival für SI-O-SE POL, die letzten Tage...

2014 Kim Daejung Nobel Peace Film Art Special Award: Film Festival Südkorea für SI-O-SE POL!

2014 Special Jury Peace Award: Gothenburg Independent Film Festival –Schweden für SI-O-SE POL!

2014 Festival Grand Prize: Arizona International Film Festival- USA für DIE LETZTEN TAGE PARVIS K.

2011 Publikumspreis: Filmfest München für FRANKFURT COINCIDENCES!

2011 Publikumspreis: Kurzfilmfestival Hamburg für WIE EIN FREMDER!

2011 CIVIS Medienpreis- Nominierung für ZIMTSTERN und HALBMOND!

2011 Studio Hamburg Nachwuchspreis: Nominierung für WIE EIN FREMDER!

2011 Preis des Almaty Filmfestivals in Kasachstan für WIE EIN FREMDER!